Консультация гастроэнтеролога /

Что делать при Отрыжке ? — вопрос №3072996

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть отрыжка постоянная каждые 15-30 минут в любое время, не важно покушал или нет, отрыжка воздухом. Болей нет. Бывает бурление в животе после отрыжки. Что делать ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит
800.00 р.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр!
Постоянная отрыжка воздухом каждые 15–30 минут, особенно если она не зависит от приёма пищи, чаще всего бывает из-за того, что человек незаметно заглатывает воздух. Это может происходить на фоне стресса, волнения, быстрой речи или даже просто как привычка. Такое состояние называется аэрофагия — по сути это не болезнь, а функциональное нарушение, которое можно скорректировать.
Судя по описанию, вероятнее всего у вас как раз такая история — заглатывание воздуха и реакция со стороны желудка и кишечника, отсюда и бурление. Иногда такие симптомы бывают и при проблемах с моторикой пищеварительной системы, особенно если в прошлом был гастрит.
В таких случаях обычно назначается препарат тримебутин по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, курсом на 2 недели — он помогает нормализовать работу желудка и кишечника, уменьшает отрыжку и бурление.Дополнительно можно принимать эспумизан (это симетикон) — по 2 капсулы 3 раза в день после еды, в течение 5–7 дней, чтобы убрать лишний газ.
Если раньше была изжога, кислота или горечь, то часто добавляют омепразол 20 мг утром за полчаса до еды, 10–14 дней.
Чтобы разобраться до конца, обычно делают гастроскопию — она показывает, как себя чувствует желудок, есть ли воспаление, и как работает клапан между желудком и пищеводом. Ещё полезно сделать УЗИ брюшной полости, чтобы проверить поджелудочную и желчный пузырь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоит отрыжка? С чем сами можете связать дебют заболевания? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Ранее какие-то обследования ЖКТ выполняли?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, у меня всю жизнь было при проглатывании урчание в горле, сейчас вот последние пару месяцев добавилась отрыжка, выход воздуха, ничем не пахнет, нет ни изжоги ничего. Болей тоже нет. Ранее делал обследование, нашли Хелика, гастрит, но ничего не беспокоит. В прошлом году осенью появилась эта отрыжка, я добавил орехи в питание и масло оливковое. Убрал сливочное из за повышенного холестерина, холестерин сейчас в норме. Мне показалось что тогда. Началась эта отрыжка. Возможно совпадение .
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Когда выполняли ФГДС? хеликобактерную инфекцию лечили? Есть возможность прикрепить протокол ФГДС? Какой у Вас вес тела? С чем связана Ваша занятость на работе? Повышенные физнагрузки в течение 6 месяцев были?
Клиент
Лечил Хеликобактер безуспешно антибиотиками. Работа связана с поездками на авто и ремонтом банковского оборудования .
Гастроэнтеролог
В подобной ситуации в плане дообследования обычно рекомендуют выполнить ФГДС или рентген желудка с барием, УЗИ брюшной полости. До получения результатов обследований с целью уменьшения симптомов из наиболее часто рекомендуемых лекарственных препаратов эффективными м.б. Омез ДСР 1 табл утром натощак 1 месяц, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - 1 месяц. Коррекция терапии после получения результатов обследований.
Клиент
Марина Юрьевна, да я занимаюсь физ. Нагрузками периодически. Если связь между физ нагрузкой ?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Да, тяжелые физические нагрузки могут провоцировать развитие грыже пищеводного отверстия диафрагмы (расхождение мышц диафрагмы) и недостаточность нижнего пищеводного клапана между пищеводом и желудком. Для уточнения характера патологи рекомендуют обследовать желудок (ФГДС, рентген желудка).