Консультация детского невролога /

Ребенок не разговаривает правильно — вопрос №3073045

Здравствуйте. Ребенку 2.8. Разговаривает на своем и отказывается повторять слова. Ей как будто что то мешает заговорить прям видно как тяжело ей дается речь. Были у невролога назначали церебролизин 10дней и цераксон 1 мес. Не помогло. Мою речь понимает выполняет то что ее прошу. На горшок ходит самостоятельно, кушает сама. В еде не прихотлива. Контакт глаза в глаза есть. Обнимает целует. Но поведение ее пугает визжит, кричит, кидает игрушки вверх. Сильная гипердинамия. Подскажите пожалуйста можно Ли проставить кортексин и какой у него будет курс и какая дозировка на 12 кг.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Если других вопросов по развитию ребёнка у вас не возникает и ребёнок понимает обращённую к нему речь, выполняет просьбы, отзывается на имя, есть указательный жест, то тогда мы говорим о некоторой задержке речевого развития. Также не забывайте об индивидуальном темпе развития ребёнка и иногда детишки развиваются скачкообразно. Что касается ноотропа, то к сожалению, у них нет доказательной базы. Поэтому сейчас продолжайте развивать ребёнка, можно обратиться очно к логопеду для оценки речевого аппарата и запуска речи. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Касаемо кортексина наоборот может перевозбудить.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте лак именно гемоглобин в норме сдавали недавно
Детский невролог
Добрый день. В первую очередь ребенку сейчас нужны занятия со специалистами: дефектолог, логопед. Я бы посоветовала начать с занятий с дефектологом, а примерно через месяц добавить занятия с логопедом. Нужно исключить все экраны (телефон, планшет и т. д.), если к ним есть доступ. В плане медикаментозного лечения я бы порекомендовала сейчас Тенотен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Николаевна, здравствуйте телефон и планшет не знает что такое нет доступа к ним. Смотрит только на телевизоре мультики.
Детский невролог
Это очень хорошо, что нет доступа к телефону / планшету. Телевизор - 30 минут в день, больше не нужно. Сейчас занятия с дефектологом, логопедом. В динамике нужен осмотр невролога через 2-3 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, исключили ли короткую уздечку языка у ребенка?
Проводилось ли обследование? Консультация сурдолога, АСВП, электроэнцефалография? Кортексин используется при речевых нарушениях, но нужно понимать нет ли противопоказаний для его использования( первично в таких случаях проводится видеомониторинг ЭЭГ)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет ничего не проводилось. Ребенок очень гиперактивный она не даст сделать ээг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ээг проводится даже самым сложным малышам. В этом возрасте исследование делают во время сна( дневного или ночного).
По возрасту и весу кортексин назначается по 10 мг( развести в 2 мл воды для инъекций, в шприц набирается 1,2 мл готового раствора), 1 р в/м-10 дней
До 17 часов.
По весу идёт дозировка 6 мг.
Но продаётся в аптеках по 5 и 10 мг. 5 мг будет недостаточно.
Поэтому требуется уже покупать препарат в дозировке 10 мг и вводить только 6 мг.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за консультацию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!