Есть ли анемия в анализах
Здравствуйте! Ребенок год и 3 месяца,сдали 25.03 на железо 27.03 получила результат показал Железо (Fe) 1.5 мкмоль/л. а норма 6.3-30.1 мкмоль/л ,на этом основании 28.03 выдали направление в стационар,в стационаре дали отсрочку на 2 дня разрешив самим сдать кровь и посмотреть что покажет гемоглобин(если меньше 100 то срочно едем ложится), сегодня получили результат гемоглобин 124 г/л ,но цветовой показатель занижен ,начала читать пишут что признак анемии ,но т.к. уже поздно ответить мне в стационаре не смогли, сказали позвонить завтра с утра. Анализы прикладываю (там ещё сдали ОЖСс и ЛЖСС обратите пожалуйста внимание)подскажите пожалуйста ,завтра в срочном порядке необходимо ехать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рассчитала вам коэффициент насыщения трансферрина железом, он равен 12,5%э. Все что ниже 19% считается скрытым железодефицитом.
Анемии нет( гемоглобин в норме).
С педиатром можно обсудить профилактические дозы препаратов железа ( мальтофер, ферлатум, тотема, ферретаб).
В рационе питания усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов. Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 15.0
Лейкоформула в норме.
Для диагностики дефицита железа мы ориентируемся на ферритин. Уровень сывороточного железа в крови очень изменчивый, на его основании нельзя подтвердить или исключить дефицит железа.