Прививка от гепатита б

Добрый день! В детстве переболела гепатитом б, в 2018 году родила ребенка и согласно национальному графику сделала 4 прививки, потом решила проверить антитела, и у ребенка они составляют 11 000 -это хороший показатель?Ребенок защищён?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами данным, у вашего ребенка на данный момент очень хорошие показатели по иммунитету к гепатиту В. Ваш ребенок на данный момент находится под хорошей защитой, можно не волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество антител более чем достаточное в предоставленном анализе, ребенок защищен от этой инфекции. Теперь в будущем лет через 1-15 можно будет проверить этот анализ для решения вопроса о повторной вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё у меня такой вопрос, бывает , что при готовки еды могу пораниться, и если кровь попадёт на еду могу ли я кого-то заразить ?

через еду гепатит в не передается, только при попадании крови на слизистую половых путей или в свежую ранку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое значение антител (aHBs) гарантирует хорошую защиту от гепатита В, напряженность иммунитета отличная, опасности заразиться гепатитом В у ребенка быть не может ни при каких обстоятельствах, повода для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка отличный поствакцинальный иммунитет против гепатита В. Ребёнок под защитой от гепатита В. Показаний для ревакцинации от гепатита В нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки
Сейчас хороший защитный титр, ревакцинация не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поверхностный антиген?
Мы сдавали он отрицательный

Нет, не «s», а «с»
АнтиHbcAg - это антитела к ядерному антигену, остаются после контакта с гепатитом б

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, Вы имели ввиду поверхностный антиген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если они покажут положительный это значит ребенок болен у меня ?

Нет, поверхностный антиген это HbsAg, он отрицательный, это маркер инфицирования, говорит о том, что на данный момент человек не болеет
А антиHbcAg если отрицательный, то говорит о том, что такой хороший иммунитет антиHbsAg сформировался от прививок, это хорошо
А если положительный, то будет говорит о том, что все-таки заражение ребёнка было, и о при этом он выздоровел, тоже сформировался иммунитет

Более вероятно конечно, что это после прививок антитела

Экстренно антиHbcAg сдавать не надо, когда-нибудь будите анализы сдавать и его посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а то начала уже переживать

Не переживайте, анализы не плохие 🌺

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".

Да, это отличный показатель, не волнуйтесь! Для защиты достаточно 10 МЕ/мл и более, у Вашего малыша гораздо больше.

Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Да, это очень хороший иммунитет, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, ребёнок защищён от гепатита В