2010 году обращался к кардиологу по поводу боли за грудиной,боли возникали иногда ночью ,иногда днём ,сильная боль за грудиной ,давящая ,которая проходила где-то через 5-30 минут,но при этом я чувствовал себя нормально, голова ясная, никаких побочных проблем нет,мог свободно передвигаться, при приёме таблеток валидола боль проходит .Данные боли могут быть раз в две недели,раз в месяц могут раз в три месяца, уже несколько лет появляются.По результатам холтеровского мониторинга поставили диагноз ИБС, прописали кардикет(сиднофарм) ,Конкор кор ,предуктал ,панангин Кардиомагнил.Я эти лекарства уже несколько лет не принимаю, веду здоровый образ жизни не пью ,не курю, употребляю продукты которые улучшают сердце- курага ,бананы и другие.боли за грудиной появляются теперь редко ,иногда пропиваю в течении месяца кон кор,панангин . Если появляется давящая боль в груди принимаю таблетки валидол или нитросорбит. Недавно сделал электрокардиограмму и эхокардиограмму ,сдал анализы общий и биохимию, результаты загрузил, также загрузил результаты предыдущих ЭКГ, прошу вас сделать заключение по данным диагностикам.
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Незначительные признаки атеросклероза. По экг есть нарушения процессов реполяризации,что может говорить об ишемии. По анализам высокий Холестерин и есть повышение сахара. Все же,с учётом наличия ибс,прием конкора ,аспирина и статинов обязательны! Сейчас жалоб может не быть,нг атеросклероз прогрессирует и может привести к внезапному развитию инфаркта!
Наталья Евгеньевна, Спасибо за консультацию,Скажите пожалуйста каким курсом, и как долго принимать конкор кор?Я принимал неделю по пол таблетки по 1.25 мг ,потом в течение месяца под целой 2.5мг и за неделю до окончания курса опять по 1.25мг,т.к.конкор имеет синдром отмены.
Конкор принимается постоянно, под контролем АД и чсс. Рекомендую использовать ежедневно по 1.25 мг утром. Целевые значения чсс55-65 в минуту. И обязательно Статины! Холестерин должен быть менее 4.0, лпнп менее 1.8.
Наталья Евгеньевна, Большое спасибо за консультацию, мне не надо принимать конкор кор по 2,5 мг. Прочитал в интернете советы ваших коллег ,что для предупреждения ночных приступов надо принимать эринит под язык перед сном, при появление боли за грудиной принимать нитросорбит.т.к. эринит действует длительно ,но действие наступает не сразу , а интрособид сразу купирует боль но при этом действие менее длительное. Хочу узнать Ваше мнение на этот счёт.?
Если на 1.25 мг конкора чсс в пределах 55-65,то увеличивать дозу до 2.5 мг не надо. Эринит более длительного действия,чем нитросорбид,но тоже снимает боль. Его можно использовать для купирования приступа. Если ночью нет боли,то эринит не требуется на ночь. Его используют только по потребности,т е для снятия болевого синдрома
Наталья Евгеньевна, очень благодарен за консультацию,Скажите пожалуйста стоит ли мне пропивать Панангин если да то каким курсом? Скажите пожалуйста как Вы относитесь к корвалолу в таблетках , в частности корвалу фита, согласно инструкции он показан при расстройствах сердечно-сосудистой системы , а также оказывает успокаивающее действие,что мне не помешает т.к.у меня присутствует нервозность .
Панангин не вижу необходимости принимать. Тем более,что при его приеме надо контролировать уровень калия,иначе может быть передозировка. Да,если есть тревожность,то можно использовать корвалол фито, можно курсами по 1 месяцу
Наталья Евгеньевна, Большое спасибо за консультацию, Вы написали ,что по экг есть нарушения процессов реполяризации .я загрузил предыдущие экг ,если на них Нарушения реполяризации.
Наталья Евгеньевна, загрузил предыдущие электрокардиограммы одна 2010 года ,другая 2016 года, нашёл старую кардиограмму 2002г,заключение написано ритм синусовый правильный признаки гипертрофии левого желудочка с нарушением процессов реполяризации.
Наталья Евгеньевна, я дополнительно загрузил кардиограммы 2002 и 2014 года на них также у меня отмечают нарушение реполяризации, может это у меня врождённый фактор.
Наталья Евгеньевна, очень очень благодарен Вам за столь быструю консультацию,Скажите пожалуйста гипертрофия левого желудочка ,что это такое , что это значит, надо ли как-то это лечить?
Это изменение, утолщение стенки левого желудочка на фоне Гипертонии, ибс и т д. Но по узи у вас ничего опасного нет,не описали какие то значимые изменения,все спокойно
Давящие, сжимающие, жгучие боли за грудиной при физической нагрузке, стрессе, длительность 5-10 минут, снимается прекращением нагрузки или нитроглицерином, одышка при физ нагрузке
Наталья Евгеньевна, очень благодарен за консультацию,у меня иногда редко появляется давящая боль в груди продолжительностью 5--40мин. при этом без всякой нагрузки, бывает днём, бывает ночью,но при этом я чувствую себя нормально ,никаких побочных проблем не возникает, просто давящая боль в груди после приёма валидола она проходит возможно это боль от остеохондроза, но непонятно почему она проходит при приёме валидола.
Наталья Евгеньевна, Большое спасибо за консультацию Скажите пожалуйста есть ли смысл принимать Конкор, Кардиомагнил и другие сердечные лекарства в моей ситуации или ограничиться только нитросорбитом и валидолом при болях за грудиной?
Наталья Евгеньевна, Большое спасибо за консультацию,По результатам анализа крови есть некоторые превышения в частности, по результатам общего анализа крови относительное количество лимфоцитов превышает норму и соответствует 39.00, по результатам биохимии :мочевина составляет 8.44, глюкоза 6.32(в таблице почему-то норма 4.56-6.38), я считал что глюкоза норма до 6 ,а холестерин 6,45 ,
Да,все верно,у вас повышен Холестерин и сахар. Поэтому рекомендую ведение гиполипидемической диеты . И можно рассмотреть прием статинов для снижения Холестерина
Наталья Евгеньевна, Я очень очень вам благодарен, что Вы находите время чтобы ответить волнующие меня вопросы, я хотел уточнить при приёме Конкор кора при каких показаниях чсс надо увеличивать дозу до 2.5 мг .
Наталья Евгеньевна, благодарен за консультацию,У меня сейчас без приёма конкораЧСС 56-68, очень редко до 76. У меня давление в целом нормальное среднее-130-120, я провожу измерения три раза с интервалом 5 минут , делаю это три раза в день, данная методика рекомендована вашими коллегами в интернете, сейчас померил давление 125/75/68 через 5 минут 134/76/68 через 5 минут 133/77/67, но час назад выпил стакан чёрного чая.Скажите пожалуйста правильно я мерю давление и есть повод для беспокойства?
Наталья Евгеньевна, очень-очень признателен за такие быстрые качественные консультации, скажите пожалуйста мне когда ставили диагноз ибс прописывали кроме конкора ещё кардикет или сиднофарм, но кардикета в продаже уже нет, стоит ли мне принимать при моих проблемах сиднофарм и как правильно пропивать его, некоторым при таких проблемах назначают ещё пектрол. Какой из этих препаратов лучше?
Можно использовать эринит 10 мг вместо кардикеиа и сиднофарма- только по потребности,т е вместо валидола для снятия боли в груди. Если боли не беспокоят, принимать не надо
Наталья Евгеньевна, Большое спасибо за консультацию, Скажите пожалуйста эринит пропивать курсом или только на ночь для купирование ночных приступов , Ранее при болях за грудиной я использовал валидол ,скажите стоит заменить его на нитросорбит?
Наталья Евгеньевна, очень благодарен за столь быструю консультацию,Скажите пожалуйста какие статины Вы порекомендуете мне при моём уровня холестерина в 6.45?
Наталья Евгеньевна, Очень Вам благодарен за консультацию, извиняюсь может я повторюсь ,Скажите пожалуйста эринит,нитросорбит и валидол какой из этих препаратов более эффективен для срочного купирования болей за грудиной?
Наталья Евгеньевна, очень благодарен вам за результат,Есть такой препарат Мексидол который назначают ваши коллеги неврологи, дело в том что у меня ещё наблюдается шум в ушах , одним из показаний мексидола значится также ишемическая болезнь сердца в составе комплексной терапии .Стоит мне принимать его т.к. он мне поможет и при шуме в ушах и при ИБС?
Здравствуйте По данным анализов крови отмечается повышение уровня холестерина, рекомендуется сдать полный липидный профиль и УЗДГ БЦА (для оценки наличия бляшки)
По данным эхо кг всё хорошо, сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет По ЭКГ есть изменения по нижней стенке (вероятнее всего они и раньше были, по ним вам и диагноз по холтеру поставили наверное)
Но вам рекомендуется выполнение нагрузочной пробы(стресс эхо кг) для уточнения наличия ишемической болезни сердца и решение вопроса о выполнении коронарографии- наличие бляшек в коронарных артериях
При каких нагрузказ боли возникают? Какие цифры давления и пульса обычно наблюдаются?
Ахмед Шахбанович, Большое спасибо за консультацию, давление у меня обычного в норме, привожу последние измерения- --129/77/56,123/67/63.Иногда редко появляется давящая боль в груди при этом без всякой нагрузки, бывает днём, бывает ночью,но при этом я чувствую себя нормально ,никаких побочных проблем не возникает, просто давящая боль в груди после приёма валидола она проходит возможно это боль от остеохондроза, но непонятно почему она проходит при приёме валидола.
Ахмед Шахбанович, Большое спасибо за консультацию,По результатам анализа крови есть некоторые превышения в частности, по результатам общего анализа крови относительное количество лимфоцитов превышает норму и соответствует 39.00, по результатам биохимии :мочевина составляет 8.44, глюкоза 6.32(в таблице почему-то норма 4.56-6.38), я считал что глюкоза норма до 6, холестерин 6.45, большая просьба прокомментировать эти показатели?
Однократный показатель глюкоза не информативен,слишком много причин, которые могут на это повлиять, в таких случаях рекомендуется сдать гликированный гемоглобин (показывает средний уровень глюкозы за 3 месяца) Холестерин тоже повышен, рекомендуется сдать липидный профиль и сделать УЗИ сосудов шеи
Клинически значимо повышение абсолютных значений - они у вас в норме, относительные значения(выраженные в процентах ) лимфоцитов клинически незначимо, не переживайте
Ахмед Шахбанович, очень-очень благодарен Вам за такие подробные консультации, у меня давление в целом нормальное 130-120,но иногда первое измерение 144/79/61 через 5 минут 129/77/56 ещё через 5 минут 129/78/59 ,среднее получается 133 чаще 130, т.е. я провожу измерения три раза с интервалом 5 минут , делаю это три раза в день, данная методика рекомендована вашими коллегами в интернете, Скажите пожалуйста :1.правильно я измеряю давление 2. Если у меня проблемы с давлением при таких показателях?
Да всё правильно, нужно мерить давление на той руке где повышено(обычно на рабочей руке на 10-15 мм.рт.ст ) повышение Плюс надо мерить 2-3 раза с интервалом 1-2 минуты между исследования и брать средние значения, в принципе у вас в таком случае хороший контроль давления
Ахмед Шахбанович, очень благодарен за консультацию, я загрузил результатыУЗДГ БЦА головы и шеи, Ваше мнение по данным результатам.Скажите пожалуйста какие статины Вы порекомендуете?
Имеется бляшка 31% , при такой бляшке целевой уровень ЛПНП - менее 1.8 В данном случае рекомендуется сдать липидный профиль, понять какой уровень ЛПНП Пока рекомендовал бы начать приём розувастатин 10(роксера , розулип) , но вероятнее всего доза будет не эффективна, далее можно добавить эзетимиб, в одной таблетке (Роксера плюс, розулип плюс)
Ахмед Шахбанович, Большое спасибо за консультацию Скажите пожалуйста мне ранее назначали конкор кор ,сиднофарм, Панангин, предуктал и Кардиомагнил. Стоит ли мне принимать эти препараты?
Стоит, принимайте, эта терапия от ишемической болезни сердца Но опять же нужно добавить статин, выполнить нагрузочную пробу и решить вопрос о необходимости коронарографии
Ахмед Шахбанович, Большое спасибо за консультацию Я обязательно выполню Ваши рекомендации Я хочу ещё раз уточнить как вы относитесь к таким лекарствам как Панангин и предуктал,многие Ваши коллеги говорят что перед приёмом панангина необходимо сдать анализ на калий и магний?
Панангин рекомендуется при наличии дефицита калия и магния, соответственно при отсутствии в своей практике их не рекомендую А предуктал по рекомендациям это препарат второй линии для лечения ишемической болезни сердца, поэтому при наличии показаний его рекомендую
Ахмед Шахбанович, очень очень благодарен вам за столь быстрый ответ и консультацию Спасибо вам большое , Скажите пожалуйста ,как Вы назначаете препарат сиднофарм -дозы и каким курсом ,как долго его принимать при периодических болях за грудиной?
Все препараты для ишемической болезни сердца принимаются постоянно, не курсами, если допустим сделаете коронарографию и поставят стент, то тогда некоторые можно отменить
А доза зависит от давления, начальная доза 1 мг 2 раза в день, или по 2 мг Максимальная суточная доза 6 мг
Здравствуйте! В общем анализе крови все в норме, отклонений нет. В биохимии есть незначительное повышение уровня мочевины в сочетании с нормальным креатинином клинического значения это не имеет. Обращает на себя внимание повышенный холестерин, в таких случаях обычно рекомендуется сдать расширенный анализ- ЛПНП ТГ ЛПВП для решения вопроса о приеме статинов. По данным ЭКГ отклонения в виде депрессии сегмента ST могут свидетельствовать об ИбС. Для диагностики ИБС обычно рекомендуется пройти нагрузочный тест ( ЭКГ или эхокг под нагрузкой)
Вероника Эдуардовна, очень благодарен за быструю консультацию, я загрузил результаты предыдущих ЭКГ ,скажите пожалуйста,если там проблемные отклонения которые вы обнаружили на последнем Экг
Вероника Эдуардовна, Большое спасибо за консультацию, я дополнительно загрузил кардиограммы 2002 и 2014 года на них также у меня отмечают нарушение реполяризации, и гипертрофия левого желудочка ,может это у меня врождённый фактор.
Александр, посмотрела, более объективно было бы увидеть саму пленки, а не расшифровку. Возможно , что и врожденное изменение. Однако, с учетом того, что ИБС когда то ставили и были и есть редкие симптомы, в таких ситуациях стресс тест все равно советуем пройти. ИБС серьезный диагноз и надо понимать есть ли необходимость в кроворазжищающих препаратах, статиках и конторе на регулярной основе или нет
Вероника Эдуардовна, очень благодарен Вам за консультацию,Скажите пожалуйста как проявляется ишемия, дело в том что у меня единственная проблема по линии сердца, иногда редко появляется давящая боль в груди при этом без всякой нагрузки, бывает днём, бывает ночью,но при этом я чувствую себя нормально ,никаких побочных проблем не возникает, просто давящая боль в груди после приёма валидола она проходит возможно это боль от остеохондроза, но непонятно почему она проходит при приёме валидола.
Дело в том, что ишемия и проявляется болью в грудной клетке и эта боль может протекать не типично, то есть появляется и в покое, вне связи с физической нагрузкой
Вероника Эдуардовна, очень благодарен за консультацию,Прочитал в интернете советы ваших коллег ,что для предупреждения ночных приступов надо принимать эринит под язык перед сном, при появление боли за грудиной принимать нитросорбит.т.к. эринит действует длительно ,но действие наступает не сразу , а интрособид сразу купирует боль но при этом действие менее длительное. Хочу узнать Ваше мнение на этот счёт.?
Александр, если симптомы связаны с ИБС то нужна базовая терапиям( это те препараты, которые вы будете принимать для профилактики этих приступов), Эринит применяется в этой терапии как препарат резерва, если все остальные уже не помогают. Поэтому и важно понять есть ли диагноз ИБС или нет
Вероника Эдуардовна, большое спасибо за консультацию, я обязательно пройду нагрузочный тест для получения точного диагноза. Скажите пожалуйста какой препарат более эффективен для срочной локализации боли за грудиной нитросорбит или валидол?
Вероника Эдуардовна, Большое спасибо за консультацию Скажите пожалуйста мне ранее назначали конкор кор ,сиднофарм, Панангин, предуктал и Кардиомагнил. Стоит ли мне принимать эти препараты?
Александр, здравствуйте! Согласно пользовательскому соглашению вы уже получили ответ на три дополнительных вопроса. Запрос вашей консультации довольно объемный и более комфортно было бы обсудить его в личной консультации. Оплатить личную консультацию можно на сайте и подробно в течение суток обсудить все интересующие вас вопросы!
Здравствуйте, Александр! Такие изменения на ЭКГ Могут косвенно говорить об ишемии. В таких случаях для её исключения проводится стресс-эхо. А уже по её результатам направляют на коронарографию, если есть показания
Гульнара Рафиковна, Большое спасибо за консультацию. Скажите пожалуйста на предыдущих ЭКГ ,которые я также загрузил, нет проблем ,которые наблюдаются на последней ЭКГ
Гульнара Рафиковна, я дополнительно загрузил кардиограммы 2002 и 2014 года на них также у меня отмечают нарушение реполяризации, может это у меня врождённый фактор.
Гульнара Рафиковна, Большое спасибо за консультацию, я загрузил результаты уздг головы и шеи. Скажите пожалуйста какие статины Вы порекомендуете принимать при моём повышенном холестерине 6.45?
Здравствуйте Не переживайте. По экг ритм синусовый правильный. Нарушений ритма нет. Блокад нет. Нарушение реполяризации возможны на фоне ишемии . Рекомендуем для исключения структурных изменений УЗИ сердца. Велоэргометрию для исключения ишемии. Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, Большое спасибо за консультацию, результаты УЗИ сердца загрузил , также загрузил предыдущие эхокардиограммы ,если на них Нарушения реполяризации ?
Регина Рафагатовна, Большое спасибо за консультацию,По результатам анализа крови есть некоторые превышения в частности, по результатам общего анализа крови относительное количество лимфоцитов превышает норму и соответствует 39.00, по результатам биохимии :мочевина составляет 8.44, глюкоза 6.32(в таблице почему-то норма 4.56-6.38), я считал что глюкоза норма до 6,
По поводу сахара необходимо соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи,углеводы исключить. По поводу мочевины рекомендуем УЗИ почек.
Регина Рафагатовна, Большое спасибо за консультацию ,извините пожалуйста ,хочу повториться,глюкоза 6.32(в таблице почему-то норма 4.56-6.38), я считал что глюкоза норма до 6, превышение мочевины и лимфоцитов это критично?
Регина Рафагатовна, Скажите пожалуйста как проявляется ишемия, дело в том что у меня единственная проблема по линии сердца, иногда редко появляется давящая боль в груди бывает днём бывает ночью,но при этом я чувствую себя нормально ,никаких побочных проблем не возникает просто давящая боль в груди после приёма валидола она проходит возможно это боль от остеохондроза, но непонятно почему она проходит при приёме валидола.
Регина Рафагатовна, интенсивной физической нагрузка не занимаюсь ,но при выполнении каких-то домашних мероприятий связанных с нагрузкой у меня более сердце не возникает. Извините пожалуйста,что повторюсь--иногда редко без физической нагрузки появляется давящая боль в груди бывает днём бывает ночью,но при этом я чувствую себя нормально ,никаких побочных проблем не возникает просто давящая боль в груди после приёма валидола она проходит возможно это боль от остеохондроза, но непонятно почему она проходит при приёме валидола.
Регина Рафагатовна, Большое спасибо за консультацию, я дополнительно загрузил кардиограммы 2002 и 2014 года на них также у меня отмечают нарушение реполяризации, может это у меня врождённый фактор.
Регина Рафагатовна, Большое спасибо за консультации,мне при постановке диагноза ИБС прописали сиднофарм ,родственникам прописали пектрол при похожих проблемах ,скажите пожалуйста какой из этих препаратов на Ваш взгляд более эффективен при моей проблеме, как его правильно пропивать
Регина Рафагатовна, очень благодарен за такой быстрый ответ, Скажите пожалуйста как правильно пропивать сиднофарм и у меня ещё один вопрос -для купирования боли за грудиной я принимал валидол ,иногда нитросорбит скажите какой из этих препаратов более эффективный на Ваш взгляд?
Регина Рафагатовна, Большое спасибо за консультацию Скажите пожалуйста мне ранее назначали конкор кор ,Панангин, предуктал и Кардиомагнил. Стоит ли мне принимать эти препараты?
Регина Рафагатовна, Есть такой препарат Мексидол который назначают Ваши коллеги неврологи, дело в том что у меня ещё наблюдается шум в ушах , одним из показаний мексидола значится также ишемическая болезнь сердца в составе комплексной терапии .Стоит мне принимать его т.к. он мне поможет и при шуме в ушах и при ИБС?
Регина Рафагатовна, очень очень благодарен вам за столь быстрый ответ и консультацию Спасибо вам большое , Скажите пожалуйста ,как Вы назначаете препарат сиднофарм -дозы и каким курсом ,как долго его принимать при периодических болях за грудиной?