Опасен ли жидкий стул?
Здравствуйте! Хотела бы узнать нужно ли что-то предпринимать в моей ситуации: 31 неделя беременности, в туалет хожу ежедневно, дважды или трижды в день, но стул жидкий или кашицеобразный. Болезненных ощущений нет совсем, не крутит, ночью не просыпаюсь резко, обычно хочется в туалет после приема пищи примерно через полчаса. Слышала, что обычно у беременных наоборот бывают запоры и сложности с дефекацией, но в моем случае все наоборот. Предполагаю, что такой эффект дает Магний цитрат? (Специально не стала брать хелатную форму, побоялась запоров) Хотя и до приема магния в течение беременности в основном стул был неоформленный. Это может быть опасно? Или если в целом меня ничего не беспокоит, болей нет, питьевой режим соблюдаю, то можно все оставить как есть?
Здравствуйте! Не переживайте, это не опасно, так как это не инфекционное, и хорошо, что после каждого приема пищи вы ходите в туалет
Это действительно такой эффект даёт прием магния цитрат, поэтому не волнуйтесь
Здравствуйте, если у вас практически всегда отмечается такой стул, нет никаких других проявлений, то это является вариантом нормы и не стоит переживать. Значит для вас это абсолютно нормальный стул..
Здравствуйте. Если и до беременности был такой стул ,значит у вас проблемы с жкт. Магний так сильно не расслабляет кишечник и вероятно не связано с едой. Обратитесь очно к гастроэнтерологу. Сдайте копрограмму перед этим.
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Нет, до беременности такого не было, начиная где-то с 20 недели стул изменился и независимо от того, что было употреблено в пищу постоянно был жидковат. Это может быть связано с беременностью?
Да это может быть связано с беременностью. Отмените магний пока, если нормализуется то хорошо. Но нужно посмотреть копрограмму
Здравствуйте, если при этом нет тянущих и схваткообразных болей внизу живота то для течения беременности и здоровья малыша опасности никакой нет, не переживайте, на фоне магния может быть некоторое послабление кишечника, также может встречаться на фоне препаратов железа (хотя чаще бывают запоры).
Эльвира Эдуардовна, здравствуйте! Я на счет железа даже не подумала, принимаю ферретаб комп. Он тоже может давать такой эффект? Нужно ли отменять прием магния и железа? Конкретно этот препарат железа мне хорошо подошел по результатам анализов, уровень гемоглобина стабильно держится и не снижается. В какой-то момент отказалась от него, просадка сразу на 10 единиц произошла по анализу крови… не хотелось бы отказываться от поддержки организма в такой сложный период.
В целом магний и железо плохо усваиваются друг с другом, их вообще не рекомендуется совмещать в приеме, а при необходимости одновременного приема следует выдерживать интервал 4 часа. Подскажите, когда не принимали железо стул как то изменился?
С какой целью вы принимаете магний? С какого срока принимаете железо и магний?
Эльвира Эдуардовна, такое чувство, что именно после возобновления приема железа стул изменился, но точно сказать не могу.
Железо принимала в начале примерно с 9-10 недели по 12-13, принимала в течение месяца (30 дней) потом примерно месяц не пила, и начиная с 20-22 недели (точно не помню) снова возобновила прием, т.к. по анализам уровень гемоглобина просел.
Магний принимаю вторую неделю, терапевт прописала для «профилактики аритмии», сказала что сердце неровно работает, хотя по ЭКГ все в норме, кроме неполной блокады левого пучка Гиса. Я подумала что магний может быть полезен независимо от сердца, т.к. была нервная возбудимость, и ночью просыпалась просто так, не очень хорошо спала. После начала приема магния как будто улучшился сон.
Принятый ответ
Правильно я понимаю, что при приеме магния стул не ухудшился у вас?
Какой у вас сейчас гемоглобин, ферритин?
Эльвира Эдуардовна, в целом при приеме магния стул будто стал более жидким, но и до приема магния он был неоформленный, просто чуть гуще. Гемоглобин 126, ферритин не сдавала.
В таком случае можно рассмотреть такие схемы приема препаратов: учитывая хороший уровень гемоглобина можно курсами по 2 недели чередовать прием магния и железа, либо магний отменить совсем и принимать железо на постоянной основе и при возникновении тревожности или проблем со сном пропить магний курсом 2 недели. Также можно оценить уровень ферритина сдав анализ крови и при значениях более 30, железо можно не принимать.