Консультация психолога /

Суецидальные мысли при постоянных болях в тазу — вопрос №3083611

Добрый день.
Мужчина 29 лет, синдром хронической тазовой боли, ощущение сильного цистита вечное желание к мочеиспусканию, боль в половом органе. Никакой эрекции от боли. Есть жена такого же возраста и родители.
Детей нет.
С лечением ничего непонятно, совсем... Заболевание поставили, а полной причины не знают. Предлагают антидепрессанты и транквилизаторы чтобы боли были меньше.
Стоит ли жить в такой ситуации когда каждая ночь как год, каждый день как месяц?
Работоспособности нет, ТК вся голова сосредоточена на понижение боли...
Для чего стоит жить? Посему не проще всех избавить от меня.
Да и жена вероятно через год два бросит без сексуальной жизни. Ибо это не норма. Отвлечься на сериалы фильмы тоже трудно, ТК усиливается боли... А я был здоров и знал что такое здоровая жизнь, и стоил планы и бизнес.... Сейчас думаю только о здоровье... На все бы поменял, но увы...
В чем смысл такой жизни?
Не проще ли родным всем оплакать и отпустить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Синдром хронической тазовой боли

Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку. Понимаю, как Вам сейчас непросто и как Вы измотаны постоянной болью. Это сложно, но так же, как здоровье временно, так и болезнь может быть временной. Это как чёрные и белые полосы зебры. Любая болезнь поддаётся лечению. Что касается семьи, то, конечно, боли сказываются и на качестве жизни, и на отношениях, но разве тот, кто по-настоящему любит, будет воспринимать свою пару/сына/брата, как обузу? Конечно, нет.

"Да и жена вероятно через год два бросит без сексуальной жизни. Ибо это не норма."
- это исключительно Ваши домыслы. Отношения - это не только разделять радость, но и быть поддержкой в трудную минуту. Жена, если действительно любит, наверняка, понимает это и готова бороться с Вами.

Подскажите, Вы продолжаете поиски врача, который сможет поставить верный диагноз и назначить корректное лечение?

"Предлагают антидепрессанты и транквилизаторы чтобы боли были меньше."
- Вы были у психиатра? Правильно понимаю, Вы на данный момент не принимаете АД?
Клиент
Лилия Ростамовна, на данный момент нет, не принимаю. Мозги уже потекли, были ночные "бей или беги", но своими усилиями смог стабилизировать и пока держусь...
Не вижу смысла жить, думаю дать год два на лечение, проститься со всеми и покончить с мучениями.
Жить ещё 40-50 лет на антидепрессантах?
Врача нашел самого лучшего, но его диагноз только теоретический... А по факту ничего ....
Говорят это надо решать всем урологу неврологу и психологу.... Да, может быть....
Но в чем смысл так крутиться? Да и денег на долго не хватит.... Никакое МРТ УЗИ и ТД отклонений не видит ...
Так зачем жить и каждую ночь мучиться и мучить остальных?
Лучше уйти из жизни, зная что меня любила жена и родители... Чем ждать пока она уйдет... Никто не сможет жить с "мужчиной" целую жизнь... Это же ад для человека....
А я ее люблю, не хочу ее мучить....как и себя.

Психолог
"Мозги уже потекли, были ночные "бей или беги", но своими усилиями смог стабилизировать и пока держусь..."
- Чувствуется, что Вы человек с мега рациональными взглядами. С одной стороны, это хорошо, но с другой - Вы не даёте себе шансов, надежду, веру в выздоровление.

"Не вижу смысла жить, думаю дать год два на лечение, проститься со всеми и покончить с мучениями."
- По Вашему описанию, состояние здоровья поправимое, некритичное, хоть и утомительное. Поэтому время, о котором Вы пишете, если оно будет направлено на грамотное лечение, пойдёт Вам на пользу. Да и медицина не стоит на месте, и в мед. учреждениях работает большое количество отличных опытных специалистов. Послушайте 2-е, 3-е мнение. Иногда проблему ищут годами, а она оказывается настолько банальной, что можно вылечить быстро и без особых затрат. Если нужно комплексное лечение совместно с разными врачами, то придерживайтесь этого плана. Работа с психологом обязательна. Порядок в голове решает многие проблемы со здоровьем. Нужно подключать работу с психологом, чтобы менять ход мыслей, учиться по-новому воспринимать различные ситуации, в т.ч. стрессовые. Параллельно раьота с неврологом или психиатром. Это нужно, чтобы охватить все аспекты состояния. Психиатр или невролог занимается диагностикой, назначением и коррекцией медикаментозного лечения, которое действует на биохимическом уровне, а психолог проведёт психодиагностику, выявит когнитивные и эмоциональные паттерны и терапия (разговорная) будет направлена на изменение деструктивных установок. То есть врач стабилизирует состояние медикаментами, а психолог обучит Вас методам эмоциональной регуляции. Рекомендую найти хорошего психолога, работающего в КПТ подходе и очно.

"Жить ещё 40-50 лет на антидепрессантах?"
- это ведь опять Ваши догадки, Ваша негативная интерпретация ситуации, но реальность может быть иной. Допустите другие тропы. Напишите 5 вариантов, как может быть ещё со знаком +.

"Чем ждать пока она уйдет... Никто не сможет жить с "мужчиной" целую жизнь... Это же ад для человека...."
- Тут Вы опять решили за других, домыслили. Что кажется адом для одного человека (для Вас), может иметь совершенно другое видение у другого человека (Вашей жены). Если Вы беспокоитесь о её эмоциональном фоне и готовности жить с Вами, то просто честно всё с ней обсудите, расскажите о своих опасения и возможных перспективах. Дайте возможность жене самой принять решение, хочет она быть с Вами или нет. Потеря близкого (смерть) точно ни для кого не является облегчением. Есть альтернативные варианты. В крайнем случае - развод.
Психолог
Андрей, здравствуйте!
Примите мою поддержку,вам тяжело,вы отчаялись.
Я понимаю, что сейчас очень сложно сосредоточиться на будущем, на смыслах, на мелких радостях жизни и кажется, что свет в тоннеле никогда не загорится. Это не так. В вас сейчас с большей долей вероятности, говорите не вы, говорит депрессия,именно она вам нашептывает свою печаль, свою когнитивную триаду: негативный взгляд на себя, на мир, на будущее. Психологическая темнота и мрак ее подруги.
Андрей, мысли нехорошие, их надо прогнать, для этого в том числе вам и назначен АД и о том,что мысли стали вас беспокоить нужно сообщить врачу,возможно терапия скорректируется ещё и с учётом этого фактора.
Надо начинать принимать предлагаемое лечение и заходить в психотерапию в когнитивно-поведенческом подходе со специалистом, работающим с депрессивными состояниями, лучше если это будет врач-психотерапевт.
Вы никого не мучаете, вас любят, а когда мы любим, мы отдаем себя другому, мы хоти облегчить его страдания, быть его опорой, вселять в него надежды. Ваша жена не собирается уходить, я верю, что она вас искренне поддерживает, ведь с любимыми мы и в беде, и в радости. Нет, ей не будет легче без вас, она будет разбита, она будет страдать, а для родителей вы навсегда маленький мальчишка, мама всецело разделяет с вами вашу боль и молится за вас и ваше выздоровление.
Андрей, надо помочь себе, надо, заручившись поддержкой любимых людей, лечиться и верить в лучший исход терапии.
Все,что произошло с вами может случиться с любым человеком, мы все уязвимые, хрупкие создания, хоть и хотим казаться невозмутимо сильными.
Почитайте замечательную книгу мастера психотерапии Роберта Лихи "Победи депрессию прежде,чем она победит тебя".
Не отчаивайтесь, пожалуйста, ваше состояние не безнадежно, надо пробовать сражаться.
Сил вам!
Клиент
Роза Абулфатовна, на данный момент нет, не принимаю ни блокаторы ни АД. Мозги уже потекли, были ночные "бей или беги", но своими усилиями смог стабилизировать и пока держусь...
Жить ещё 40-50 лет на антидепрессантах?
Психолог
Андрей, вам нужно обязательно помимо медикаментозного лечения пройти курс психотерапии. Ваши мысли отступят, изменится ракурс виденья произошедшего с вами,вы потихоньку отгорюете и принятие того,что вам выпало испытание, которое вы можете преодолеть придет. Вы не знаете, никто не знает и ни один врач не скажет сколько вам жить на АД, на любой терапии, но надо хотя бы начать лечение, пробовать схемы и дать себе шанс. Дайте себе год-два, все верно,но не с той целью, о которой вы пишете, а понаблюдать за терапией. Конечно, в мире огромное число заболеваний, многие из них хронические,но люди справляются, люди научаются с ними жить, адаптируются, вы также справитесь.
Сейчас образ будущего крайне мрачен, это объяснимо в вашем состоянии, но надо искать возможности хотя бы приоткрыть завесу тумана: а значит, диагностироваться, продолжать исследоваться и лечиться. Вы мужчина без кавычек, люди живут не в постели, она вас любит не только за секс, и да, сексуальная сфера крайне разнообразна, вы немного оправившись, поработав с психотерапевтом включите воображение и зная свою супругу, сможете полноценно вступать в интимную связь. Любящие люди найдут подход друг к другу, как бы ни было. Вам сейчас нужно сосредоточиться не на образе негативного будущего, которое, будет совсем иным, если вы попробуете бороться, а как раз таки на той самой борьбе. У вас лучший врач, пусть он будет вашим соратником, вашим крепким плечом, доверьтесь ему и его коллегам.
Психолог
Андрей, здравствуйте!
Понимаю, что Ваши слова это крик боли и желание найти выход. И выход у нас есть всегда- мы в праве делать выбор. Да, сейчас у Вас очень тяжелый период- Вы были полны сил,здоровы, знаете с чем сравнивать.В то же время- знаете, что значит может быть и по другому:можно и найти лечение. и сделать жизнь сейчас в таком состоянии немного легче, и даже когда сильная боль посмотреть немного вокруг- верно- есть и супруга, которая любит Вас!И родители, уверена и друзья- которым вы дороги!И да, Вы сейчас нуждаетесь больше в помощи и поддержки с их стороны,но это и есть сила иногда показать свою слабость, а для них это возможность проявить свою любовь к Вам. Но так же и Вы нужны им, нужна ваша помощь. ваше внимание и забота- пусть в том размере, который Вы можете сейчас сделать- знаете, никто из нас не может сказать, что будет завтра- и Вы ведь не уверены, что нет лечения, что это не пройдет,но сегодня Вы можете пока делать и свою жизнь и жизнь родных немного лучше в чем то, чтобы завтра точно можно было вспомнить и сказать- этот день был не зря. Пока нет возможности интима с супругой- но ведь есть другое общение, задачи, которые можно делать вместе. Так же и с друзьями- что сегодня можно дать им, ведь кто то возможно нуждается в Вашей поддержке. Ну и смотреть не только под ноги, а дальше-врачей много, мнений так же- если пока нет четкого решения- значит еще не нашли то, что необходимо. Но опка делайте маленький шаг к улучшению- если врачи рекомендуют определенную схему и препараты- они ведь видят, что что то может немного изменить картину- и это уже важный для Вас шаг к возможности найти лечение. станет полегче. появится больше сил и другой взгляд на мир.Боль забирает много сил, но она не лишает нас воли принимать и в таком состоянии важные и значимые поступки. чтобы делать и свою жизнь и тех кто рядом лучше И то что сейчас это то же только один из этапов Вашей жизни,которая может еще много подарить прекрасных моментов,но сейчас требует мужества, терпения
Клиент
Ольга Анатольевна, у меня всю жизнь логичный подход... Ищу во всем логику.
Мы все умрем, только в каком состояние, держа злобу на всех и проклиная жизнь, или помнить счастливые моменты и уйти с ними?
Смысла небыло и ранее, пока не нашел жену что любит безраздельно, от которой хотел детей и как раз планировали и пробовали...
Она будет со мной до конца, мучиться, а я стану гадом на фоне такой жизни, злым человеком. И либо она будет страдать, либо я, если меня бросят.... Как жить, уйдут родители из жизни быстро, потратив много сил и переживаний на меня. А пока им 60+, мою смерть могут пережить и жить дальше.
Разве не верно я говорю?
Помните американец так прожил с железным лёгким всю жизнь? Не хочу жить так же, забуду все счастливые моменты и сойду с ума от болей
Психолог
Андрей, понимаю как больно и страшно видеть такую перспективу. И все же: все равно это наш выбор "становиться гадом" или тем заботливым мужчиной, который в силу своих возможностей до последнего момента будет любить свою женщину и наполнит ее верой в настоящие чувства. легче ли ей будет без Вас? Решать только ей- и Вы не можете знать, что с ней будет если вдруг, как она это сможет пережить- у каждого свой порог выносливости и свои ценности. Может для нее гораздо важнее быть с Вами и пройти через все - даже не исполнив своей мечты, но имея настоящую любовь- которая дается точно не многим. Так же и родители- никто из родителей никогда не пожелает смерти своему ребенку- они будут верить до последнего и жить этой верой, наполняя свой день силами и желанием помочь. Но это мы про самые критичные моменты о которых вы сейчас рассуждаете. Но они могут и не наступить. И сейчас. пока Вы в поиске решения и готовы бороться- пробовать- посмотрите в сторону того, что сейчас за это время пока я рядом с супругой, с родителями в поиске лечения- могу сделать хорошего для них, вообще для тех кто мне важен- чтобы этот период(каким бы он не состоялся)- был точно не зря, чтобы и супруга, которая любит Вас видела как любима, ценила эти моменты и понимала, что жизнь свела вас точно не зря. Чтобы потом взглянув на жизнь Вы могли сказать- это точно было не зря! Я многое сделал для своих родных, несмотря на все но. И поиск решения все еще остается - на самом деле до последней минуты мы всегда имеем выбор- как вы и пишите- стать тем кто борется вопреки(и с самим собой, прежде всего,стараясь по максимуму сделать жизнь тех кто рядом лучше) или уйти в одни страдания(да они есть и боль есть но есть ни только это! есть и ваша жена, которая любит и ждет даже пусть одну улыбку, и мать- для которой одно доброе слово и спросить как она себя чувствует- уже ценно!и много таких и..)и стать "гадом,злым человеком". Не ограничивайте себя, попробуйте хотя бы дать себе выбор- у Вас он есть- выбор в этой ситуации остаться любящим мужем, любимым сыном,человеком- ведь Вы такой и есть! да, пока в отчаянии и растерянности, от боли, от поиска решения- но в Вас и много другого- от сильного и мужественного человека, который точно может принимать и другие решения - даже в таких ситуациях.
Психолог
Здравствуйте Андрей!
Вы не пишите о своём диагнозе, и поэтому не совсем ясна причина боли у вас, физиологическая, или психогенная. Если психогенная, то вам тогда действительно необходимо лечение антидепрессантами, что вам и было назначено. Поэтому вам не надо отчаиваться и принять предложенное вам лечение. Обычно такое лечение продолжается около года, поэтому важно использовать этот метод, и надеяться на лучший исход.
Клиент
Иван Васильевич, мне сказали проблемы с нервами по электронейромиографии, теоретически защемление нерва и его оголение, либо то же самое только атака герпесом, след которого есть у всех в теле. Физически не знают, операцию делать не будут... На МРТ ничего...
Занимался с нейроурологов.
Психолог
Здравствуйте, Андрей, мне очень жаль, что так происходит в Вашей жизни...понимаю Вас, жить в боли очень тяжело, но, поверьте, Вы - нужны! Вас любят и ценят и да, близким тоже тяжело, но от чувства своего бессилия, что не могут и не знают как Вам можно помочь, но не потому, что Вы не нужны. Да, здесь нужно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначит Вам лечение, дайте себе шанс. Постепенно препараты будут действовать, тогда, когда острое состояние пройдет, обязательно подключить работу с психологом, чтобы Вы могли пройти этот путь, получить поддержку и работать над собой, учась понимать себя и своё состояние. Время у Вас есть, сейчас тяжело и больно и кажется, что нет этому конца, ведь Вы сейчас там, внутри этой боли. Дайте шанс себе, семье, близким, Вы нужны!
Клиент
Елена Сергеевна, у меня всю жизнь логичный подход... Ищу во всем логику.
Разве не верно я говорю?
Психолог
Андрей, в Вас сейчас говорит депрессивное состояние , поэтому Вы видите ситуацию так, но, это не значит, что это восприятие правдиво и реалистично, нет, есть и другие стороны, но сейчас пока Вы их не видите. Вы можете дать себе шанс
Психолог
Здравствуйте!
Примите мою искреннюю поддержку!
Смысл есть! Лечение боли есть - почему вы не хотите принимать антидепрессанты?

Это правда решает вопрос с хронической болью и причем очень успешно? Это позволит вам улучшить качество жизни , получить вкус жизни.
Вы в состоянии депрессии и поэтому вам кажется , что все бессмысленно и выхода нет.
Но выход есть всегда . Как вы думаете , разве будет легче другим от того, что вас не будет? Конечно нет. Ведь вы очень важны для своих близких людей , это причинит им сильнейшую боль.

Если у жены есть к вам чувства у нее никогда не возникнет мысли, что вы обуза! К тому же лечение , повторюсь, изменит ситуацию и жизнь будет иной
Психолог
Добрый вечер!Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь в вашей ситуации:
1. Ваша боль важна и реальна — не вините себя за то, что не можете «взять себя в руки». Хроническая боль меняет жизнь, и ваши чувства абсолютно понятны. Позвольте себе проживать их без осуждения.
2. Ищите поддержку — говорите с близкими о своих переживаниях (если есть силы). Иногда разделить боль с тем, кто готов слушать, становится чуть легче. Если сложно — рассмотрите группы поддержки онлайн для людей с хроническими заболеваниями.
3. Малые цели вместо грандиозных планов — не требуйте от себя прежней работоспособности. Даже 5 минут чтения, короткий разговор или чашка чая могут стать маленькой победой. Жизнь сейчас — это не «до» и «после», а поиск новых опор в текущем моменте.
4. Продолжайте искать помощь — если текущие врачи не дают ответов, по возможности ищите других специалистов (урологов, неврологов, альгологов). Иногда причина находится там, где её не искали. Альтернативные методы вроде физиотерапии или БОС-терапии тоже могут облегчить симптомы.
5. Диалог с женой — страх потерять близких из-за болезни естественен, но часто преувеличен. Возможно, ваша жена ценит вас не только за физическую близость, а за любовь и поддержку, которые остаются. Откровенный разговор (возможно, с психологом) поможет понять её чувства и снять напряжение.
6. Боль — не навсегда — медицина не стоит на месте. Новые исследования и методы лечения появляются постоянно. Важно сохранять «окно надежды», даже если сейчас кажется, что выхода нет.
7. Эти эмоции — часть болезни, а не ваша истинная воля.
Ваша жизнь имеет ценность, даже если сейчас вы не видите её смысла. Иногда выживание и борьба за минуту покоя — уже подвиг. Не мы давали себе жизнь и лишить себя ее не имеем права, боритесь и держитесь 🙏
Психолог
Здравствуйте Андрей!
В болезнях, которыми болеет наше тело уже заложен смысл. . Да, когда происходит агрессивная атака негативными мыслями, исследовать причины проблем, непросто и все кажется очень запутанным. Порой нам нужно спуститься во тьму внутреннего мира, только для того чтобы и там найти свет.

И доказать всем и самому себе, что выход есть ,что несмотря на обстоятельства.
Вы пишите сюда, значит вы ищите этот свет.
Есть лечение, да, вы его отвергаете, но оно есть и как показывают исследования, АД действенны при лечении болей и их не нужно будет принимать всю жизнь.
Ваша жена рядом, да, вы и ее хотите отвергнуть ,чтобы она не страдала, но несмотря на это, она рядом.

Вы проходите через трудный этап своей жизни. Этот опыт необходим вам, вашей душе! И когда этот путь будет пройден, оглянувшись назад, все станет ясным и понятным. Удачи вам!
Психолог
Андрей, добрый день. А причину заболевания никто не знает, так как ответ на этот вопрос есть только у вас. Что -то гложет вас, есть какая-то проблема, которая длительное время не находится решения, и ваш мозг “ переключил ” фокус вашего внимания на тазовые боли, так сказать увел вас от корня проблемы. Необходимо найти и устранить причину вашего невроза, и все его симптомы уйдут. Тазовая боль-это не проблема, это симптом. Приведу пример: человек подвернул сильно лодыжку, нога посинела, появился отёк, человек прикладывает к эту месту холод, мажет мазью , пьет таблетки, но результата 0, человек идет и делает снимок, на котором обнаруживается перелом, вот он и есть корень проблемы, врач накладывает гипс, кость срастается, и тут же уходит отек, синева, боль. Обратитесь за помощью, найдите то, что не дает вам покоя, проработайте это, и жизнь заиграет другими красками.