Ретрохориальная гематома

На узи 7 недель 4 дня обнаружили ретрохориальную гематому. Обратилась к лечащему гинекологу, та посоветовала по 1 таблетке дюфастона 2 раза в день до 12 недели. Клинических проявлений гематомы не было: не было кровотечения, болей тоже не было. Помню только, что после сильного чиха спазмировала матка слева непродолжительное время. Хочу услышать совет, насколько конкретно в моем случае гематома опасна. Прилагаю результаты узи , также прилагаю показатели крови, которые я сдавала еще до беременности 2.5 мес назад для операции по лор части, в тч коагулограмму (свежее крови по общим показателям нет, еще не вставала на учет). При наступлении беременности сдавала кровь на прогрестерон и хгч в динамике, тоже прилагаю.

Здравствуйте. Гематома - Это угроза прерывания беременности, Поэтому в этом случае действительно рекомендован к приёму Дюфастон по одной таблетке три раза в день, если будут кровянистые выделения то Транексам по 500 мг три раза в день, нужно соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней, гематома постепенно будет рассасываться

Принятый ответ

Здравствуйте.
РХГ(это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки). Не переживайте такое часто бывает именно в первом триместре беременности .Гематома рассасывается в течение 2-4 недель.
При появлении кровянистых введений ( алых ) рекомендуют -
Транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня
Препараты прогестерона назначены по показаниям , так как это состояние считается угрозой прерывания беременности.
Так же необходимо сделать узи в динамике , чтобы контролировать состояние гематомы .
Если выделения станут обильными необходимо обязательно обратиться в стационар.
Но если выделения будут коричневые, то переживать не нужно , гематома начала опорожняться

Здравствуйте!
Прогноз зависит от того, по какому пути пойдет регресс гематомы: опорожнение или лизис. Конечно, при лизисе шансы на благоприятный исход очень большие. При опорожнении гематомы есть риски того, что гематома может "увлечь" за собой и плодное яйцо. Опорожнение - не самый благоприятный вариант регресса в данном случае, так как гематома не в области внутренего зева.
К терапии рекомендуют, обычно, добавить Транексам трижды в день по 500 мг до 5-7 дней для скорейшей организации кровяного сгустка

Здравствуйте, лечащий врач оценивает гематому как возможную угрозу прерывания беременности, препарат Дюфастон снижает сократительную способность матки тем самым убирает угрозу, отмена данного препарата происходит постепенно. Так же рекомендуется половой и физический покой. По результатам анализа каких либо серьёзных отклонений от нормы нет, есть небольшое повышение холестерина возможно на кануне сдачи анализа съели что то что повышает данный показатель