Консультация педиатра /

Пневмония разрешаемая — вопрос №3089595

Добрый день. Девочка 12 лет
С 20.03 была высокая температура до 39.6. Держалась неделю. Плюс кашель.
Из лечения панцеф и осильтамивир.
26.03. Делаем рентген. Результат- острая пневмония. Снимок прилагаю.
Лечение:
Цефтриаксон уколы 2р в день
Сумамед 1 таб в день. 7 дней.
Температура снизилась. Но кашель и слабость сохраняются.
1.04 делаем рентген. Результат острая пневмония.
Также сдали анализ.
Результаты прилагаю.
Опишите пожалуйста состояние по анализу и как в дальнейшем лечить пневмонию.
Нашь врач нащначила только следующее:
Обязательно
Флуконазол 50 мг
По 1 капсуле через день 3 х кратно
Ликопид по 1 мг 1 раз в день 10 дней
Бак сет колд /флю (бифистим имуно) по 1 таб 1 раз в день 14 дней
Феррум лек (Тардиферон) по 1 таб 1 раз в день 2 мес
Но я не пойму как вылечить пневмонию без антибиотика. Врач пояснения не даёт. Назначила вот это и все

Возраст: 12

Хронические болезни: Нарушение пищеварения. Желчь в желудке
800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можете приложить анализы крови?

Есть ли описание рентгена?

Какая температура у ребенка?

Кашель в динамике уменьшился?

Сколько дней ребенок получал антибактериальную терапию?

Общий анализ подргузился, бактериальных изменений нет, только признаки вирусной нагрузки.

Скажите пожалуйста, до начала лечения анализы не сдавали?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Панцеф с 21.03 - 6 дней.
Сумамед с 26.03 -7 дней
Цефтриаксон с 26.03 - 8 дней (по вчерашний день включительно, если нужно , продолжим до 10 дней).
Описание рентгена прикрепила.
В начале болезни не делали анализ.
Кашель не такой сильный. Но частый. Сухой в основном.
По кашля было лечение:
23 03 кленбутерол 7 дней
Ингаляция беродуал + пульмикорт 8 дней с 24.03.
С 26.03 ингаляции с амброксол 3 дня
С 1.04 ингаляции с атровентом 1 раз в день вечером на 5 дней назначено
Утром 1 таб ацц
Днем при сухом кашле по 1 ч.л ренгалин до 3х раз.
Температура 36.7

Педиатр
Описывается положительная динамика по снимку, полностью изменений на рентгене сразу не ждем, картина нормализуется позже. Поэтому здесь важно улучшение именно клиническое, улучшения самочувствия.

При пневмонии обычно рекомендуется курс антибактериальной терапии 10 дней, то есть ребенку положено полноценное лечение, затем осмотр.

Кровь уже хорошая

Остаточный кашель может сохраняться до месяца, это нормально

Обсудите с врачом, для чего флуконазол — если у ребенка нет симптомов кандидоза.

Феррум лек по анализу крови не показан, нет признаков железодефицита.
Клиент
Алина Александровна, По анализу крови признаки латентного дефицита железа. Это врач сказала насчёт необходимости применения препарата железа.
Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость в цефтриаксоне до 10 дней?
Делать ли повторно рентген.
Как восстановиться и поддержать здоровье?
Может галавит при посещении школы начать?
И когда лучше идти в школу
Педиатр
У ребенка нет признаков железо дефицита по анализу крови.

Антибиотик назначается курсом на 10 дней при пневмонии.

Потоврныц рентген может быть рекомендован через 2 недели.

Никакие витамины / противовирусные / иммуномодуляторы не поддерживают иммунитет, нет смысла их принимать.

Для поддержания иммунитета из препаратов витамин Д 1000 МЕ ежедневно (аквадетрим, вигантол).

Другие витамины ребенок должен получать из питания, а не из таблеток.

Так же для иммунитета важно полноценно питание (5 порций овощей и фруктов в день),
Здоровый сон (до 22:00).

В школу ребенок выписывается после полного выздоровления, на основании осмотра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Опишите, пожалуйста, состояние ребенка: активный, есть ли температура, какой кашель сухой или влажный?
Какие препараты на данный момент принимаете, сколько дней кололи антибиотики и в какой дозе?

Обычно, пневмония по рентгену сохраняется длительно, её лечат не менее 10 дней антибиотиками, а у вас разница в рентгене 5 дней - этого мало, чтобы, делать выводы.
Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализа крови, на фоне проведённых курсов антибактериальной терапии - отмечается повышение моноцитов и базофилов, что характерно предположительно для вирусной инфекции.
Подскажите, помимо сиропов и антибиотиков, ингаляции были назначены?
По снимку в динамике улучшение есть.
Клиент
Илона Геннадьевна, здравствуйте.
По кашля было лечение:
23 03 кленбутерол 7 дней
С 26.03 ингаляции с амброксол 3 дня
Утром 1 таб ацц
Педиатр
Поняла
Пневмония разрешается в течение месяца полностью.
Сейчас кашель беспокоит влажный?
С целью повышения воздушности лёгочных тканей, рекомендуются дыхательные гимнастики: надувание шаров, мыльных пузырей и тд.
Клиент
Илона Геннадьевна, кашель сухой в основном. Значит сейчас антибиотик уже не нужен? Или колоть до 10 дней?
И нужен ли рентген повторно и когда
Педиатр
Антибиотик в данном случае не нужен.
Повторить рентген рекомендую через 2-3 недели.
Ребёнок не закашливается?
Клиент
Илона Геннадьевна, нет, не закашливается.
Педиатр
Хорошо
Рекомендую убрать ингаляции с атровентом, и ренгалин.
А вот с Пульмикортом можно ещё оставить, для снятия воспаления.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Рентген динамика положительная.
У ребёнка было двустороннее поражение, и для полного разрешения нужно еще время.
Кашель может проходить до месяца.
По результатам анализа крови- признаков бактериальной инфекции нет, что так же оцениваем как положительная динамика.
Поправляйтесь скорее 🌸
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
В приложенном ОАК острой бактериальной инфекции нет.
Динамика по описанию положительная.
Остаточный кашель может сохраняться до 4 недель .
. Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо. Подскажите пожалуйста, врач говорил о латентной форме недостатка железа. Есть ли необходимость в приёме препаратов железа? И продолжать ли цефтриаксон до 10 дней?
Принимать ли какаие либо сироп от кашля?
Педиатр
Показатели железа не оцениваем в период болезни , так как оно активно расходуется на борьбу с инфекцией , через 2-3 недели по Выздоровлению наиболее информативно пересдать анализ крови + ферритин( должен быть не менее веса ребёнка и не ниже 20) + сывороточное железо. Но по приложенному ОАК признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Сейчас можно Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Педиатр
Если прием антибиотиков начат , то его необходимо выполнить до конца