Консультация педиатра /

Температура 6 день, легче не становится. — вопрос №3089734

Добрый день. Дочке 4,6 года. 29.03 в 5 утра поднялась температура 38,8.в этот же день приехали на приём к педиатру. Назначен эргоферон, аскорил, ринофлуимуцил. Из симптомов бардовое горло, температура до 39,кашель начался сухой, днем уже был влажный, насморк прозрачными выделениями.
Ночью температура снова поднималась до 39,ингавирин только помогал сбить, но через 3-4 часа снова поднималась температура. Чередовали с нурофеном и цифеконом от них толку нет совсем. Повторный приём 1.04 назначили анализ крови и по анализу 2.04 назначили римантадин, так как за неделю до этой болезни лечили грипп А. На сегодня все симптомы сохраняются, единственное, что температура уже поднимается не так часто, но сегодня ночью была 39.8.я уже не знаю чем помочь ребёнку. 6й день с температурой. Аппетита нет, вялость, спит днем до 4 часов, ночью не просыпается от температуры, иногда болит живот, но это скорей от лекарств. Сегодня один раз жидкий стул.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленному анализу, можно предположить, что у ребёнка идёт в течение вирусной инфекции снижены лейкоциты, немного повышены лимфоциты. При вирусной инфекции температура сохраняется в течение 10 суток имеет волнообразное течение. Какой сегодня день болезни?
Клиент
6 день болезни сегодня

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какой вес ребёнка и какую дозировку жаропонижающих даете?
Клиент
16 кг, принимаем ингавирин по 1 таблетке, по инструкции. Нурофен 7,5 мл нам не помог абсолютно. Даже на 1 градус температура не снизилась
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему весу нурофен 8 мл разовая дозировка

В таком случае обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток
Клиент
Спасибо. Это все соблюдаем.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Продолжайте
По анализу крови, ничего страшного у вас нету. Показания для назначения антибиотиков нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По представленному анализу крови признаки вирусной инфекции, на это может указывать снижение лейкоцитов.

Тромбоциты в норме от 150.

Бактериальных изменений нет

Некоторые вирусные инфекции (например, грипп) могут протекать с температурой до 10—14 дней

Одномоментно купировать симптомы невозможно, к сожалению

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, нет смысла принимать. (В отношении гриппа эффективен только осельтамивир, и то только в первые 48 часов от начала болезни)

Понимаю Вашу тревогу, но если доктор смотрел ребенка, бактериальных очагов нет, анализ крови хороший, то лечение продолжать симптоматическое

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Педиатр

Тромбоциты в норме от 150.

Бактериальных изменений нет

Клиент
3 недели назад принимали осельтамивир. Вылечились за неделю. Ремантадин сейчас верно принимаем? Или от него нет толку?
Педиатр
Нет смысла, так как препарат не обладает доказанной эффективностью. Вирусная инфекция при отсутствии бактериальных осложнений проходит самостоятельно
Клиент
А если повторно грипп? Тоже ничего не принимать?
Педиатр
Да, учитывая день болезни, только симптоматически облегчаем состояние, неважно, какой именно вирус является возбудителем
Клиент
Хорошо, поняла вас. Спасибо.
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Ознакомилась с результатами анализа крови- по анализу признаки течения вирусной инфекции- снижены лейкоциты, повышены лимфоциты, снижены тромбоциты.
Лейкоциты снижаются при достаточно тяжелых вирусных инфекциях. Такое свойство есть у гриппа, аденовирусов, коронавирусов.
Антибактериальная терапия по анализу крови не показана.
Поправляйтесь скорее 🌸
Педиатр
Добрый день.

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции(снижены лейкоциты и увеличение лимфоцитов)

Данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не выявляется

Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней.
Сейчас отмечается положительная динамика? температура поднимается реже?
Клиент
Поднимается с интервалом 8-10 часов, но уже выше, чем была изначально.
Педиатр
У детей рекомендуют принимать нурофен(ибупрофен) либо парацетамол с целью снижения температуры

Нурофен дозировка 10мг на кг веса
Парацетамол 10-15мг на кг веса
Данные препараты можно чередовать.
Обязательно пить много жидкости, чтобы температура снижалась и жаропонижающее было эффективно.

Учитывая сезон, у ребёнка с высокой вероятностью возможен грипп. Против гриппа есть эффективные противовирусные, например Осельтамивир, разрешён у детей, но эффективен если начать приём в первые сутки, но не позднее 3, далее уже не эффективен.
Педиатр
Добрый день.

Педиатр
Добрый день.

Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены. Это говорит о том, что у ребенка вирусная инфекция.
-Тромбоциты на нижней границе нормы (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.

Вирусная инфекция имеет волнообразное течение, температура может держаться до 10-14 дней.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно описанным симптомам и результату анализа крови - характер инфекции вирусный. При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, в частности, такое характерно для гриппа.
Жаропонижающие: Нурофен или Парацетамол следует давать из расчёта 10мг/кг. Возможно, дозировка рассчитана неверно, поэтому и нет должного эффекта.
Боли в животе могут быть связаны с лимфаденитом брюшной полости, что также характерно для вирусных инфекций.