Консультация терапевта /

Низкое давление ночью — вопрос №3092518

Добрый день, у меня три дня назад сильно защемило шею, настолько что даже рука потеряла чувствительность слегка, Постоянно тяжелый затылок, шум в ушах, боли в левой части шеи головы, пропало пяти. У меня при этом тяжелое тревожно Депрессивное расстройство. Постоянно нахожусь в напряжении постоянно контролирует давление и здоровье. Все три дня давление было высокое, потому что я стрессовала, дважды даже приходилось вызывать скорую. Меня осматривал невролог сказал что дело в защемлении, кардиограмму тоже делала сказали что все на ней нормально. Никогда проблем с сердцем не было. Узи сердца делала в 2017-м году. Мрт и шеи и сосудов вшей, мрт головного мозга делала тоже недавно всё хорошо. Сегодня, после второго дня приема одной четвёртой фенибута медокалм 150 мг давление перед сном 90 на 50 а иногда даже 90 на 48 при пульсе 50 – 47. Поскольку мне много раз то иногда давление поднимается до 112 на 60, Но чаще всего нижнее давление от 48 до 57. А верхняя от 90 до 105. Опасно лето для моей жизни стоит ли мне вызывать скорую или нет? Вместе с таким давлением присутствует головокружение. Острая реагирование на звуки, ощущение перебоев сердца. Слабость и сонливость. бессонница по этой причине 2 ночь уже

Возраст: 24

Хронические болезни: Сколиоз,ферритин 17, витамин Д 15, тревожное расстройство.

Терапевт
Здравствуйте.

Избыточное снижение артериального давления приводит к нарушению мозгового кровотока, что в той или иной ситуации может закончиться обмороком. Неожиданный обморок м падением может привести к травме головы. А это уже серьезно.

Низкое давление 2 дня объясняется приемом в течение 2х дней таблеток мидокалм. Необходимо отменить препарат.
Также небольшой вклад в снижение давления может вносить фенибут.

Отмените мидокалм!
Какой препарат пьете от тревожно депрессивного расстройства?
Терапевт
Здравствуйте.
Указанное давление не является опасным и не требует медицинской помощи.
В ночное время артериальное давление и пульс снижаются и урежаются - это нормальный физиологический процесс.
Так же на фоне приема Мидокалма , происходит расслабление мышц ( может быть ощущение слабости / сонливости) и незначительное снижение давления.
В данном случае рекомендуется консультация невролога повторно , для коррекции назначенного лечения, с учетом , что есть выраженные нарушения сна.

Фтизиатр, Терапевт
Анна, здравствуйте! Низкое давление само по себе не несёт опасности. Ночью, в покое давление физиологически снижается- это нормальная реакция организма, когда не надо затрачивать энергию. При головокружении и низком давлении рекомендуется крепкий зелёный чай/кофе, 1 таблетку цитрамона.
В инструкции в побочных действиях есть снижение давления. В таких случаях рекомендуется консультация лечащего невролога с возможностью замены препарата другой.
Терапевт
Здравствуйте!

Описанные симптомы , а именно снижение давления, головокружение, шум в ушах, слабость могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом вследствие повреждения нервных корешков, вегетативной дисфункцией, побочными эффектами лекарств.

Фенибут может вызывать снижение артериального давления, а также мидокалм зачастую дает расслабление мышц, вследствие чего возникает слабость и сонливость. Данные препараты могут усиливать действие друг друга.

Понимаю Ваше переживание, но в настоящее время жизни ничего не угрожает. Если защемление шеи прошло, то рекомендуют не принимать мидокалм.
Если отмечается в дальнейшем повышение давления, то врачи могут порекомендовать к приему периндоприл в дозировке 4 мг.
Клиент
Юлия Валерьевна, утром померила- сначала 89 на 33,потом 96 на 60,потом 114 на 65,пульс 90. Выпила до этого чай и чуть растворимого кофе, опасно ли это? На тонометре очень разнятся показатели( а мне работать ехать …
Терапевт
Анна, нет, не переживайте. Как вы себя чувствуете при таком давлении ?
Клиент
Юлия Валерьевна, ощущение предпанической атаки,голова тяжелая и кружит немного(но у меня еще сильное защемление шеи слева)
Терапевт
Понимаю Ваше беспокойство, действительно препараты, которые Вы принимаете, имеют свойство снижения давления.
Имейте всегда при себе темный шоколад.
Клиент
Юлия Валерьевна, а мне с таким давлением можно спокойно из дома выходить? Я боюсь умереть от остановки сердца( в обмороки не падала никогда
При выходе из дома было 110 на 70
Терапевт
Конечно можно, не переживайте. Свежий воздух благоприятно влияет на артериальное давление, на снабжение органов и тканей кислородов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Дьяконова Мария Алексеевна, я специалист сервиса "СпросиВрача".
Снижение давления возможно как побочный эффект препаратов (фенибут, мидокалм).
Если последние 3 суток у вас было высокое давление, то настоящее снижение давления возможно на фоне избыточной гипотензивной терапии в течение этих трёх дней.
Рекомендую обсудить с вашим лечащим доктором возможность коррекции схемы лечения.
При тревожно- депрессивных расстройствах необходимо обратиться к врачу- психотерапевту для назначения полноценного лечения.
Фенибутом, тем более в той дозировке, о которой вы говорите, тревожно-депрессивное расстройство не вылечить, а принимая гипотензивные препараты и миорелаксанты вы только убираете следствие (симптомы), но не устраняете причину (тревожно- депрессивное расстройство).
На фоне полноценного лечения тревожно- депрессивного расстройства должны уйти мышечные спазмы, должны нормализоваться артериальное давление и психоэмоциональный фон.
Не затягивайте с визитом к специалисту.
Крепкого вам здоровья!