Долго не проходит кашель

Здравствуйте,в начале марта я заболела бронхитом,мне назначили антибиотик левофлаксацин и дышать атровентом,кашель постепенно перешел во влажный,потом я через 10 дней вышла на работу и кашель вернулся снова и опять сухой,затем тоже лечение,был опять влажный,хорошо отходила макрота,а теперь я совсем иногда кашляю с мокротой,в остальных случаях просто покашливания котроткие…Врач выписала снова атровент,насколько это действенно?Ощущение,что не всегда могу вздохнуть полной грудью,будто воздуха не хватает…

Нет
26 лет

Добрый день, Кристина.
Скажите пожалуйста, какие обследования вы проходили?
Интересует рентген легких, общий анализ крови, анализ мокроты, спирометрия.
Какие жалобы на настоящий момент? В какое время суток чаще покашливание и ощущение нехватки воздуха? Чем оно может провоцироваться?
Кем вы работаете? Есть ли у вас контакт с различными аллергенами или триггерами - сухие строительные смеси, лаки, краски, плесень, пыль, контакт с животными, птицами и тп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Руслановна, здравствуйте,работаю в детском саду,на данный момент есть небольшое ощущение нехватки воздуха,может ли это быть связно с насморком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Руслановна, кашель отходит с мокротой,дышать атровентом или пульмикортом?

Да это вполне может быть связано и с насморком, но все же если есть покашливания и неприятные, стесняющие ощущения в грудной клетке, чувство неполного выдоха и свисты при выдохе- то мы можем заподозрить бронхиальную обструкцию.
В данной ситуации ингаляции с пульмикортом и атровент можно использовать до 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Руслановна, свистов я не ощущаю,бывают не произвольные покашливания сухие,короткие,а бывает чувствую что собираются хрипы и откашливаюсь хорошо,скажите пожалуйста как дышать пульмикортом и атровентом?сколько раз в день?чередуя?

Лучше всего проделать курс ингаляций
Сначала рекомендуется сделать атровент 2 мл плюс 2 мл физ раствора
Через 15 мин ингаляции с пульмикортом 0,5 мг 2 мл
Таких ингаляций рекомендуется делать 2 раза в день до 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Руслановна, спасибо большое,а то я уже себя накрутила на что то плохое,когда кашляю отдает в спину с правой стороны, меньше месяца назад показало бронхит,переделать ренгтен легких?потому что врач долго слушала и сказала все нормально,на ренген не отправила

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Руслановна, еще и кашель частый,вот думаю не привычка ли это в некоторых случаях,потому что долго болею

Здравствуйте, если рентген был менее месяца назад - пока его нет смысла переделывать.
И да, организм может привыкнуть к покашливанию и это может закрепиться как определенная привычка. Отдавать в спину может из за мышечного напряжения. Меня больше интересует не кашель - иногда он действительно сохраняется очень длительно, а ваше ощущение нехватки воздуха и невозможности вдохнуть полной грудью. Поэтому доделайте пожалуйста курс ингаляций - чтобы снять воспалительный процесс в бронхах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Руслановна, до этого я дышала только пульмикортом,сегодня стала дышать атровентом и пульмикортом и кашель местами сухой ,это нормально ?или додумывание?