Консультация онколога /

Кт лёгких с контрастом — вопрос №3094813

Здравствуйте! Родила полгода назад. Пошли проблемы, сердцебиение и одышка. Терапевт предположила нарушение ритма сердца, но у меня 2 близких родственника умерли от тэла. Решила проверить и сделать кт. Мне не нравится, что там описывают единичный увеличенный лимфоузел. Меня больше ничего не беспокоит, анализ крови хороший. На этой неделе перенсла ОРВИ с соплями и больным горлом, был небольшой кашель

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования подозрений в отношение онкологического процесса нет. Описан реактивный лимфатический узел вероятнее всего связанный с воспалительным процессом. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию пульмонолога.
Клиент
Спасибо за ответ. На кт скорее всего видны раковые лимфоузлы? Доктор вероятнее всего вынес бы это в заключение?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если бы это были злокачественные лимфоузлы врач рентгенолог вынес бы это в заключение и написал бы как вторично измененные лимфоузлы.
Клиент
Спасибо большое вам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузла
У лимфоузла соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Вероятнее всего - это нормальный или реактивный лимофузел
Клиент
Спасибо большое за ваш ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте, данных за онкологический процесс по предоставленному исследованию компьютерной томографии органов грудной клетки не выявлено
Цель исследования какая у вас была?
В анализах крови были отклонения?
Клиент
Здравствуйте! В самом вопросе написала жалобы, кровь хорошая
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По данным КТ органов грудной клетки, данных за онкологический процесс не получено.
Описанный лимфоузел, вероятнее всего, соответствует реактивно увеличенному. Лимфоузлы, как фильтра нашего организма, могут реагировать на любой воспалительный процесс. Не переносили ОРВИ или воспалительные заболевания ?
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я написала там в конце, что на этой неделе болела, но не сильно
Онколог
Здравствуйте

Критичного по кт не описано. Надо обратиться у участковому терапевту и соотнести данные кт с осмотр, прослушивание легеих, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, обсудить назначение спирометрии с учётом одышки, пройти экг, эхо-кг.