Консультация пластического хирурга /

Пластика живота — вопрос №3099746

Здравствуйте! После 2 беременностей живот просто в ужасном состоянии. Осложняется еще всё тем, что 9 лет назад, во время первой беременности, поправилась на 30 кг, были сильные стрессы, заканчивала институт, полное отсутствие режима. После рождения ребёнка скинула кг 10, но через 3 года всё вернулось в большем объеме. В 2022 году родила второго сына. На 9 месяце весила 109 кг. После родов похудела до 90 кг. Когда ребёнку исполнился год, вышла на работу. И опять стрессы, бессонные ночи, куча работы, домашних дел, иногда вспоминала, что нужно поесть, часов в 11 вечера. Сейчас младшему 2,5 года, мой вес 125 кг. Я не знаю, как наладить хоть какой-то режим, чтобы начать худеть. Мой вопрос в следующем: на ежегодном медосмотре хирург сказал, что у меня сильный диастаз, который нужно сшивать, и пупочная грыжа. Тянуть с этим не нужно. Но я рассматривала вариант пластики живота. Скажите, пожалуйста, чтобы сделать пластику, обязательно нужно сначала похудеть? И еще, мы бы хотели 3 ребенка, лучше сначала родить, а потом идти на пластику или разницы нет? Опасно ли рожать с такими проблемами?

Возраст: 32

Пластический хирург
Здравствуйте!У вас имеются показания к абдоминопластике с ушиванием диастаза, однако данная операция противопоказана пациентам ожирением 3 ст. Перед операцией желательно иметь идекс массы тела (далее ИМТ) от 25 до 29. При отсутствии эффекта от спорта и диет,обычно первым этапом рекомендуется выполнение бариатрической операции,а только потом пластическая операция,когда достигните целевых показателей ИМТ.
Абдоминопластика достаточно серъёзная операция с тяжелым реабитационным периодом,после которой беременность возможна,но не желательна, так как диастаз может рецидивировать,а кожа растянутся,поэтому операцию рекомедуется выполнять тогда, когда вы точно будете уверенны,что больше не будете рожать.
При ожирении повышается риск различных осложнений в период беременности и родов,как для матери ,так и для ребёнка. Несмотря на большой риск развития осложнений у беременных женщин ожирение не является противопоказанием к беременности!При подготовке к беременности и родам необходимо тщательное обследование, наблюдение не только акушера-гинеколога, но и эндокринолога, диетолога; проведение постоянного контроля массы тела, уровня артериального давления, состояния углеводного обмена в течение всей беременности.
Хирург, Проктолог
Добрый день. В первую очередь нужно решить вопрос с ожирением. Нужно начать со спорта, активного образа жизни, строгой диеты. Если эффекта от этого не будет, то одним из вариантов лечения ожирения и эффективным считается бариатрическая хирургия. Существует несколько методик, суть которых заключается в уменьшении объема желудка.
Абдоминопластику лучше и правильнее выполнить после похудения. Потому что это достаточно травматическая, объемная операция с большим риском тромбоэмболическиих осложнений (особенно при ожирении).
Если планируется забеременеть, то лучше это сделать в первую очередь и потом только бариатрия, абдоминопластика.
Потому что при беременности будет гормональная перестройка, набор веса и наоборот.