Консультация гинеколога /

Беременность или воспаление ? — вопрос №3104186

Добрый день.
Третий день задержки. За 4 дня до предполагаемой менструации была мазня разовая. После чисто. Намека на месячные вообще нет. Только живот ноет,как будто должны начаться. Яичник левый побаливает, но обычно он и болел перед месячными. Сегодня сделала тест на беременность. Четкая одна полоска и очень бледная вторая. Идти на УЗИ? Может воспаление просто ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз, гастрит, панкреатит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! При данной ситуации стоит сдать хгч, по результату будет понятно есть или нет беременность. Чаще всего задержка при отсутствие беременности, связано с нарушением овуляции с формирование или без формирования функциональной кисты, которая , если есть, может уходить с определенным дискомфортом.
Клиент
Олег Владимирович, а что значит нарушение овуляции ? В середине цикла были слизистые выделения,как яичный белок.
Левый яичник он практически всегда ноет, при лапароскопии удаляли эндометриоидную кисту.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нарушение овуляцие понятие широкое, могло её не быть или быть позже. Овуляция это по сути разрыв кисты (доминантного фолликула) 3 см. В некторых случаях, он не вскрывается и образуется киста или кровоизлияние в кисту и т.д.. Может быть овцляция в срок или позже , но образовалось желтое тело с кистой, что тоже может дать задержку и боли.. ..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если есть бледная полоска, в первую очередь, рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ. Если более 5 , то это беременность, если менее 5 - нет. В таком случае, если беременность не подтвердится - УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем конкретном случае нужно сдать кровь на ХГЧ
Для определения или исключения беременности
А после результатов ХГЧ модно определиться со сроками выполнения узи ( тк при ХГЧ более 1000 ме модно выполнить узи )
Гинеколог
Здравствуйте. Для точного определения беременности рекомендовано сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше 5 то беременности нет и это простой сбой цикла, в этом случае нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, если более 5 единиц, то беременность наступила. И в таком случае необходимо сдавать ХГЧ в динамике каждые 48 часов, при значение более 1500 единиц выполнить узи. Если же ХГЧ менее 5 единиц, то выполните узи малого таза, возможно в таком случае задержка обусловлена ановуляторным циклом и образованием фолликулярной кисты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на хгч , данный анализ является более информативным для выявления беременности на раннем сроке чем тесты , при хгч менее 5 беременность можно будет исключить, узи также может не показывать на раннем сроке ничего.
Задержка также возможна из-за стресса, отсутствия овуляции в цикле, формировании функциональной кисты, поэтому если хгч будет отрицательный, а менструации в течении недели так и не начнутся рекомендуется пройти узи для оценки эндометрия, если эндометрий будет менее 10 мм то врач может назначить препарат Дюфастон для вызова менструации