Паразиты есть или нет
Доброго дня! Такая проблема: Переодически меня мучает мой кишечник. В туалет хожу каждый день, иногда сформированный стул, иногда нет, НО не диарея. Стул светло коричневый, не темный точно. переодически хожу в туалет несколько раз в день,мне гастроэнтеролог ставит СРК, а какой-то отправил на все анализы мира в том числе и колоноскопию, но по сути как я поняла по анализам обычным в 22 года нет показания лезть просто так в кишечник. Узи кишечника делаю каждый год, все в норме. По ФГДС - стоит хронический умеренно выраженный гастрит. Часто бывает ощущения шевеления какие-то в животе, бывает вздутие часто, газообразование, урчит все. Питание соотвественно не соблюдаю, но вот сейчас стараюсь есть больше салатов, капусты, но не всегда получается. Бывает, что куда-то справа может отдавать, но невролог сказала, что это больше по их части))) Я сходила на процедуру «капля крови» (не знаю как правильно), там увидели паразитов, назначали препараты от компании Сибирское здоровье, но я понимаю, что скорее всего это нужно лечить по-другому🙂 В прошлом году весной для профилактики пила пирантел, то ли казалось, то ли было получше, вот сегодня выпила саноксал, но понимаю, что нужна консультация специалиста) Вот сегодня например, сходила утром в туалет, поела омлет с сосисками, попила чай с конфетами раза 3, потом попила кофе с шоколадкой, сходила опять в туалет, далее опять немного пила кофе, ела фисташки, сосиску сырую(ну обычные, просто не варила) и попила колы и опять сходила в туалет) итого 3 раза 🙂 Весь день в принципе пью часто газированную воду по типу Ессентуков. Подскажите, что можете посоветовать? Что можно пропить? И какие анализы сдать, чтобы в дальнейшем вам лучше определить что там живет) А, еще , мне ставят вагинальный кандидоз, сказали что они сильно связаны, может и кишечный быть🤔 Еще , часто совмещаю проблемы с кишечником с месячными, вот до них могу есть хоть что и все хорошо, но когда где-то день 4 и к концу ближе начинаются такие проблемы, что часто хожу в туалет. Гинеколог сказала, что матка по задней стенке, может и поэтому быть 🤷♀️
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли какие-то анализы у вас на руках?
По симптомам похоже на СИБР или СИГР (синдром избыточного бактериального или грибкового роста), нужно сдать дыхательный тест, при положительном результате прием препаратов, назначенных врачом и рекомендуется исключить сахар, х/б изделия, дрожжи, молочную продукцию, капусту в любом виде, любые сладкие напитки, фрукты (яблоки, нектарины, персики, манго, вишня/черника, арбуз)
СИБР ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
прикреплю анализы еще какие есть
Тогда что делать?)
А на СИГР ЧТО СДАВАТЬ?
Возможен СИГР, тот же кандидоз, если он у Вас выявлен, то с большой долей вероятности есть избыточный рост и в кишечнике, можно сдать посев кала на дрожжеподобные грибы.
По анализам рекомендую сдать: копрограмму и фекальный кальтропротеин (за неделю до сдачи не принимать антибиотики, препараты железа, магния, НПВС, слабительные). ОАК, Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ), Ig A (посмотреть иммунный ответ на слизистых кишечника)
На выявление паразитоза Ig E, Эозинофильный катионный белок (ЭКБ). Антитела на паразитов (метод ИФА) Ig к аскаридам, описторхам, токсокарам, трихинеллам, лямблиям, эхинококкам-сдавать через 2 недели после провокации-прием горечей (полынь, репейник, артишок, анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP.
Рекомендую обратиться к гинекологу для лечения кандиды, плюс придерживаться диеты, ограничить продукты, которые служат питанием для дрожжевых грибков: любые сахара, в том числе природного происхождения, выпечка, любой рафинированный жир, фруктовые соки, заводские соусы, бобовые, сладкие фрукты (можно цитрусовые), картофель, свекла, кофе, молочные продукты, ферментированные продукты.
Стараться избегать факторов, провоцирующих СРК: стресс (подключить антистресс практики, которые Вам по душе), малоподвижный образ жизни, нарушение режима питания, недостаток клетчатки.
1. А если принимать антибиотики, нпвс и прочее , то покажет выше фекальный кальпротектин?)
Мне вроде так сказал гастроэнтеролог🤔
2. Вот антитела на паразитов - это кровь все?)
3. А по вашему на что больше похожи симптомы?)
Спасибо за ответ 🙏🏻
Общий анализ крови делала в феврале , нужно ли повторно?)
Я прикрепила если что)
И прикрепила то что в январе сдавала)
1) Да, на приеме антибиотиков и нпвс результат будет недостоверным, сдать через неделю после отмены.
2) Антитела на паразитов - да, кровь
3) Похоже на функциональное заболевание ЖКТ, в основе которого как правило лежит повышенная проницаемость кишечника (стресс, неправильное питание, недостаток витаминов и микроэлементов),которое сопровождается такими состояниями как, СРК, СИБР, СИГР, паразитоз, аллергии и т.д.
Чтобы было понимание и комплексное лечение, нужно досдать анализы.
Спасибо, поняла)
А как проверить СИГР?)
ОАК лучше пересдать
А почему?)
На СИГР можно сдать посев кала на дрожжеподобные грибы.
Я так понимаю, Вы сейчас принимаете антибиотики, после антибиотиков некоторые показатели изменятся.
Биохимический анализ сдавали во время болезни или нет?
Это который в январе?)
Или в феврале?)
В январе
В январе, да, простывала)
И получается на фоне сильного стресса «отнялась» правая сторона, ходила к неврологу, поставили мышечно тонический синдром.
Нужно будет тоже пересдать, АЛТ, АСТ, ЩФ, Общий белок еще, большая вероятность того, что низкий.
После отмены АБ и НПВС
А почему он может быть низкий?)
Аааа, поеята))
Но тогда я ничего не пила, это показатели были обычные мои получается.
Сейчас рекомендую налаживать питание: продукты богатые белком и железом (красное мясо (говядина, баранина), субпродукты, исключите вышеперечисленные продукты, особенно сахар по возможности. В каждый прием пищи витамин С (можно по 200 мг аскорбиновой кислоты), чтобы лучше усваивался белок и железо, если белок не будет усваиваться, будет газообразование и вздутие.
Витамин D3 низкий, норма 60-80, рекомендую прием жирорастворимый витамин D3+К2 - 7000 МЕ на завтрак с жирами, через 2-3 месяца контроль, по достижению оптимального показателя принимать 2000 МЕ без К2.
Низкие АЛТ И АСТ могут говорить о истощении белкового обмена по причинам: недостаток приема с пищей, проблемы с усвоением: низкая кислотность желудочного сока, воспаление ЖКТ, повреждение слизистой кишечника ( о чем я уже писала) и также возможно нарушен микробиом.
Я кстати хотела еще уточнить у вас, я пью куркумин - он может влиять на стул? И на его частоту?)
вот именно сейчас, не могу просто в интернете найти информацию)
Куркума является хорошим желчегонным и налаживает стул, но если хроническая диарея, обострение ЖКТ, то может усилить проблему.
Прием антибиотиков также может привести к нарушению микрофлоры и привести к расстройству, подключайте пробиотики, принимать на ночь вне приёма пищи.
А подскажите пожалуйста, на хеликабактер не надо сдавать?)
Я сдавала в 2022 году , не было ничего, но мог же появился🤔
И хотела еще уточнить, немного болит желудок иногда (думаю от шоколада), мне гастроэнтеролог прописал нексиум и улькавис, в улькависе висмут, могу сдавать анализы или нет?
Копрограмму например и т.д
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача".
СРК (синдром раздраженного кишечника) ставят, когда исключены другие возможные причины симптомов.
Ваши симптомы (неустойчивый стул, боли и дискомфорт в животе, вздутие, газообразование) действительно могут соответствовать СРК.
Рекомендации по СРК:
Ведение пищевого дневника: записывайте все, что вы едите и пьете, и отмечайте, как это влияет на ваше самочувствие. Это поможет выявить продукты-триггеры.
Наиболее частые "виновники" СРК:
Газированные напитки.
Кофеин.
Молочные продукты (если есть непереносимость лактозы).
Фруктоза (содержится во фруктах, меде, кукурузном сиропе).
Искусственные подсластители.
Острая, жирная, жареная пища.
Продукты, вызывающие повышенное газообразование (бобовые, капуста, яблоки).
Рекомендации:
Исключить продукты-триггеры.
Старайтесь есть в одно и то же время, небольшими порциями, не пропуская приемы пищи.
Увеличивайте потребление клетчатки постепенно, чтобы не вызвать вздутие и газообразование. Отдавайте предпочтение растворимой клетчатке (овсянка, яблоки, цитрусовые).
Стресс может усугублять симптомы СРК. Попробуйте методы релаксации (медитация, йога, дыхательные упражнения).
Если диета и образ жизни не помогают, врач может назначить лекарства для облегчения симптомов (спазмолитики, антидепрессанты, слабительные или противодиарейные средства).
Вагинальный кандидоз (молочница).
Кандидоз может быть связан с дисбактериозом кишечника.
Лечение кандидоза должно быть комплексным и включать не только местные препараты, но и восстановление микрофлоры кишечника.
Рекомендации по кандидозу:
Обратитесь к гинекологу для назначения адекватной терапии.
Ограничьте потребление сладкого, мучного, дрожжевых продуктов.
Связь с менструальным циклом:
Изменения гормонального фона во время менструации могут влиять на работу кишечника и вызывать обострение симптомов СРК.
Рекомендации по связи с менструальным циклом:
Отмечайте, как меняются ваши симптомы в разные фазы менструального цикла.
Какие анализы я рекомендую сдать:
Кал на яйца глистов и простейшие (3 раза с интервалом в несколько дней).
Кровь на антитела к паразитам (лямблии, аскариды, токсокары и др.).
Кал на дисбактериоз кишечника (по назначению врача).
Копрограмма.
Общий анализ крови и мочи.
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, глюкоза).
Анализ кала на скрытую кровь (если есть подозрение на воспалительные заболевания кишечника).
Анализ на фекальный кальпротектин (для исключения воспалительных заболеваний кишечника).
Добрый день, спасибо за ваши ответы)
1. На скрытую кровь сдавала - отрицательно
2. На фекальный кальпротектин - пока не могу, так как пила вот антибиотики + НПВС + ЖЕЛЕЗО (сказали, что будет ошибочно повышен )
3. Общий анализ крови вот тоже сдавала в январе и в феврале , все в норме )
Вот именно, что гастроэнтеролог один (милая бабушка😊) сказала что проверила бы всяких паразитов, что не видит ничего критичного , либо СРК , либо паразиты))
Я сходила к другому врачу, мне там написали все подряд🤔хотя я честно говоря сомневаюсь , что мне там все надо)
Вот у вас все по делу написано)
Мне еще посоветовали сдавать в Инвитро ПЦР тест какой-то на паразитов (Кал вроде).
СРК может быть, так как я тревожный человек, а у папы был инфаркт 29 октября, и вот переодически смотрю на него и что-то где-то «екнет», тревожусь много и с поводом и без)
Ходила к гинекологу 22 февраля, вот поставили кандидоз, но ничего не назначали пить🤔а может наоборот из-за кандидоза в кишечнике быть что-то не так?
Надежда, вы сдавали анализы у гинеколога?
Да , мазки брали, сейчас прикреплю)
Прикрепила)
Если хотите паразитов проверить, то рекомендую сдать кал на яйца глистов и простейшие (3 раза с интервалом в несколько дней). Существует мнение, что кал на яйца глистов надо сдавать в полнолуние, тк в полнолуние паразиты активные, но это одно из мнений.
Изменение стула во время тревоги – очень распространенное явление, тк существует тесная взаимосвязь между кишечником и мозгом. Стресс и тревога активируют вегетативную нервную систему, что может повлиять на моторику кишечника (скорость продвижения пищи) и его секреторную функцию (выделение жидкости).
При тревоге выделяются гормоны стресса: кортизол. Они тоже ускоряют или замедляют желудочно-кишечный тракт.
По этому поводу рекомендую обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы выявить "корни" вашей тревоги.
А вообще какие обычно симптомы у паразитов?)
Общие симптомы:
Усталость и слабость.
Расстройства пищеварения.
Вздутие живота и газы.
Боли в животе, спазмы.
Тошнота и рвота.
Синдром раздраженного кишечника (СРК).
Изменения аппетита.
Потеря веса (необъяснимая).
Анемия.
Нарушения сна.
Зуд.
Мышечные и суставные боли.
Аллергические реакции.
Нервозность.
Снижение иммунитета.
Скрежетание зубами во сне (бруксизм).
Специфические симптомы:
Острицы: зуд в области ануса, особенно ночью.
Аскариды: боли в животе, тошнота, рвота, диарея, кашель (при миграции личинок через легкие).
Лямблии: диарея, боли в животе, вздутие, тошнота, потеря аппетита.
Токсоплазма: увеличение лимфатических узлов, головная боль, усталость, мышечные боли.
Трихинеллы: мышечные боли, отек лица, лихорадка.
Шистосомы: зуд кожи, высыпания, лихорадка, боли в животе, кровь в моче или кале.
Цепни (ленточные черви): слабость, потеря веса, боли в животе, иногда - видимые членики паразита в кале.
Надежда, рекомендую обратиться к другому гинекологу.
Обычно, в вашей ситуации, назначают не пить таблетки, а вагинальные свечи, но это после консультации гинеколога.
Спасибо)
Можно еще пару вопросов, не встречала просто такого грамотного специалиста)
А вот то что я выпила Саноксал?)
Это мне никак не поможет?)
Вообще симптомы конечно все похожи, которые вы описали….
Саноксал вам поможет, если, например, у вас определённый вид паразитов, с которыми борется данное лекарство.
Саноксал вам не поможет, если у вас другие виды паразитов, с которыми борется другое лекарство.
Поэтому, чтобы просто так не пить лекарство, лучше сдавать анализы, и исходя из анализов подбирается терапия.
Подскажите, у меня ближайшее что я могу сдать это вот это:
АТ к описторхам lgG А26.06.062
Антиген описторхов в ЦИК А12.06.123
АТ к токсокарам А26.06.080
Комплекс «Дифференциальная диагностика гельминтов » (АТ к описторхам, токсокарам, трихинеллам, эхинококкам lgG) А26.06.(079+080+024+062)
АТ к лямблиям А26.06.032
АТ к лямблиям IgM А26.06.032.001
Ат к аскаридам IgG А12.06.121
Ат к клонорхам IgG А12.06.120
АТ к анизакидам IgG
АТ к цистицеркам IgG
Это не нужно? Просто если это тоже как-то поможет, я могу сдать)
Надежда, у вас какие есть симптомы из перечисленных?
Ну какие-то бывают, да)
Высыпания есть, боли в животе, вот диарея все таки иногда бывает, вздутие, слабость , анемию еще ставили, но вот сейчас поднимаю🤔
Тогда рекомендую сдать АТ к шистосомам (аллергия, зуд), аскариды и лямблии (боль в животе, диарея), цепни (слабость).
Надежда, у некоторых людей куркумин может оказывать мягкий слабительный эффект. В высоких дозах куркумин может вызывать диарею. Всё зависит от дозы, индивидуальной чувствительности.
Рекомендую приостановить приём куркумина, чтобы отследить реакцию.
Надежда, сдайте пока что на паразитов.
Копрограмму например и т.д
Надежда, Висмут может изменять цвет кала, делая его более темным, почти черным, что может быть ошибочно принят за признак кровотечения. Желательно сдать копрограмму до начала приема Улькависа или через некоторое время после окончания курса (обычно рекомендуется подождать около 2 недель), чтобы результаты были максимально достоверными.