Грыжа шейного отдела, что делать при болях.

МРТ показала грыжу шейного отдела. Также у меня гипертония, токсический зоб, гэрб. В конце прошлого года я прошла физиолечение, мануалку. Медикаментозное лечение пришлось бросить, так как начались проблемы с ЖКТ. На постоянной основе принимаю L-тироксин, Тирозол, Телмисту, Индапамид, Конкор. После лечения грыжи стало полегче. Невролог назначил мне Муслаксин если возникнут боли в шейном отделе. Вот они возникли и я купила Муслаксин и прочитала инструкцию, а в ней написано, что его нельзя принимать с противогипертензивными препаратами. Сто делать и как быть?

Гипертония, токсический зоб, почти гастрит, эндометриоз
53 года
14 Марта ·Просмотров: 95·Наталья, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте. Муслаксин относится к миорелаксантам и действительно может усиливать гипотензивный эффект препаратов от давления, поэтому на фоне Телмисты, Индапамида и Конкора его нужно принимать с осторожностью. Это не является абсолютным противопоказанием, но в первые дни приема желательно контролировать артериальное давление. Обычно препарат начинают с минимальной дозы и принимают вечером, чтобы оценить переносимость. Если появляется выраженная слабость, головокружение или снижение давления, прием следует прекратить и обсудить с врачом альтернативу. Дополнительно при болях в шейном отделе можно использовать местные противовоспалительные гели, щадящий режим для шеи и упражнения ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все миорелаксанты могут снижать незначительно давление. Прием после приема пищи и после приема воды либо сладкого чая.
Начинают с минимальных дозировок вечером. При выраженном головокружении препарат отменяют и производят коррекцию лечения на очном приеме.

Местно сухое тепло и наносить модно меновазин
Пластырь версатис можно использовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Муслаксин действительно рекомендуется использовать с осторожностью из-за потенциального риска гипотензии(слишком сильного снижения давления).
Препарат к сожалению, не рекомендуется делить, поэтому либо использовать его под контролем артериального давления, при этом пить больше жидкости, либо начать с других препаратов, например, из миорелаксантов лучше переносится толперизон(его можно использовать в дозировке 50 мг 3 р/д, по необходимости и хорошей переносимости повысить). И отдельно ибупрофен в виде нпвс до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
Начальную терапию Вам назначили верно, так как препарат содержит миорелаксант хлорзоксазон
Все нпвс и миорелаксанты могут влиять на давление

Более мягкий миорелаксант ( реже снижающий давление, но и эффект ниже)-толперизон ( мидокалм) можно начать с 50мг 3 раза в день, затем каждые 2-3 дня под контролем давления повышать на 100мг до 150мг 2-3 раза в день до 2х недель.
Из нпвс хорошим эффектом обладает , аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней имеет менее выраженный гипотензивный эффект

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне