Консультация детского эндокринолога /

ТТГ у ребенка 9 лет — вопрос №3111420

Добрый день! Сыну 9 лет, в январе 2025 проявился синдром Жильбера. Жалоб нет, но есть медленный рост ТТГ. 23.04.2024 - 4,17, 06.11.2024 - 4,35, 04.04.2025 - 4,67. С 23.04.2024 до января 2025 принимал йодомарин 100мг, потом перешли на 200мг. УЗИ в норме

Возраст: 9

Хронические болезни: Синдром Жильбера
800.00 р.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По поводу повышения ТТГ причины могут быть разные - аутоиммунный тиреоидит, дефицит йода, дефицит железа.
Повышение ТТГ незначительное, лечение требуется только при задержке развития ребенка или избыточной массе тела.
Рост и вес ребенка?
Кровь на АТТПО, ферритин, витамин Д сдавали?
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила недавние анализы. в марте сдавали кровь на фоне ОРВИ. Рост около 158см, вес 38-40 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Рост не снижен. Вес на верхней границе.
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, АТТПО.
Витамин Д в норме, принимать по 1000 МЕ ежедневно, кроме летних месяцев.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Данное повышение ТТГ не критичное, гормональной коррекции не требуется, часто бывает на фоне йододефицита.

Скажите пожалуйста, вы сдавали анализы на АТ-ТПО и АТ-ТГ для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе?
Повышение ТТГ также может быть на фоне дефицита витамина д3 и железодефицита ( общий анализ крови, ферритин) проверяли?

Какой сейчас рост и вес у ребёнка?
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила недавние анализы. в марте сдавали кровь на фоне ОРВИ. Рост около 158см, вес 38-40 кг. ТПО и ТГ не сдавали
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Витамин д3 в норме, можно принимать профилактическую дозировку на постоянной основе-1000 ме в сутки ( 2 капли аквадетрима или вигантола)

Дополнительно стоит проверить ферретин, для исключения латентного железодефицита( скрытого) так как гемоглобин был в норме.

Также обязательно посмотрите АТ-ТПО и АТ-ТГ, для исключения аутоиммунного процесса, при их повышении таблетированную форму йода принимать не рекомендуется.

По росту и весу критичных отклонений нет.

Также, для профилактики йододефицита используйте йодированную соль при приготовлении пищи и добавляете в рацион больше морепродуктов
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг незначительное, в таком возрасте не опасно. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения аит, на ферритин и витамин д, дефициты могут влиять на ттг. На ттг сдайте через 2 месяца.
Клиент
Ленар Равилович, прикрепила недавние анализы. в марте сдавали кровь на фоне ОРВИ. Рост около 158см, вес 38-40 кг. ТПО и ТГ не сдавали
Детский эндокринолог
Здравствуйте.

Перенесите пожалуйста вопрос детским эндокринологам, это взрослый раздел.

Сейчас ттг чуть выше нормы , что вероятно указывает на йоддефицитное состояние.
Для точно подтверждения нужно сдать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Можете прикрепить результаты узи?
Вит д в прекрасной норме, до лета можно принимать проф дозу 2 кап, если детом будет на солнышке часто, то можно не принимать.

Не увидела ферритин( запасы железа), если не сдавали , то лучше сдать, так как пои снижении его, нагрузка на щитовидную железу увеличивается.

Признаки полого развития есть?( рост волос , увеличение яичек)

Какой рост и вес ребенка?