ОАК, анализы
Добрый вечер! Моему сыну 3 года , в начале января мы заболели аденовирусной инфекцией, сдали анализы на 8 день, Сегментоядерные нейтрофилы были 23, активированные лимфоциты 5, такие показатели после вируса так нам сказали. Дня три назад ребенок жаловаться стал на боли в животе, цвет кала не понравился, был светло жёлтый, почти белый,сделали УЗИ, сказали что у нас мезоденит, аденопатия, лимфы немного увеличены в кишечнике в одном месте, тоже как нам сказали бывает после перенесённого вируса,мы снова сдали ОАК и биохимию. Сегментоядерные нейтрофилы 29,активированные лимфоциты 6. Скажите пожалуйста стоит ли переживать по поводу пониженных нейтрофилов на фоне повышенных активированных лимфоцитов. Толком никто сказать не может,а я тут начиталась всякого,очень нервничаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! 🤝
Нейтрофилы до 5 в норме снижены, то есть ниже лимфоцитов. А в % отношении не ориентируемся, в абсолютных числах в норме
Активированные лимфоциты - говорят о течении вирусной инфекции, могут быть повышены 1-месяца, тем более после аденовируса
Лимфоузлы приходят в норму до 6 мясяцев
По ОАК можно предположить, что он соответствует возрастной норме:
анемии нет (гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме (до 17), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту, аллергонастроенности нет (эозинофилы в норме), не переживайте 🙏🏼
В биохимическом анализе значимых отклонений нет
Спасибо большое))
Пожалуйста!
Здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение нейтрофилов может отмечаться после перенесенных вирусных инфекций. Кровь может восстанавливаться довольно долго.
Мы ориенируемся на самочувствие, подскажите, какие-либо жалобы имеются?
Кроме того,что иногда жалуется на боли в животике,больше ничего, и кал стал светлый. Ребенок активный
В таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ ОБП, результаты без отклонений
Можете прикрепить фото кала?
Мы сделали УЗИ брюшной полости,я прикрепила файл,нам сказали на УЗИ,что в кишечнике в одном месте увеличены лимфы, лимфаденопатия. Сейчас не могу сделать фото кала, скорее завтра.
Мезаденит (увеличение брюшных лимфатических узлов) может возникать после перенесенных вирусных инфекций, но, обычно, не дает обесцвечивание кала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет
Уровень лейкоцитов и соэ в норме
Нейтрофилы в абсолютных значениях в норме(мы в первую очередь ориентируемся на них)
Для возраста 3нода лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в данном случае так и есть.
Тромбоциты норма
Моноциты не повышены
Гемоглобин и эритроциты норма, признаков анемии нет.
В биохимическом анализе без грубой патологии
Действительно после перенесенной вирусной инфекции могут увеличиваться лимфоузлы и сохраняться такими до 3 -5месяцев.И периодически давать боли.
Также по узи есть повышенное вздутие, что тоже может давать боли
Спасибо большое))
Пожалуйста 🍀
Попробуйте пересмотреть рацион,может какие-то газообразующие продукты или большое количество углеводов было накануне.
Если будет сохраняться нарушение стула, то рекомендуется проверить копрограмму
Да,я стараюсь не давать такие продукты,сейчас на диете мы, на пару и все отварное,без жаренного и жирного. В принципе жирное он и так не ел, избирателен в еде.
Принятый ответ
Добрый вечер
В биохимии нет отклонений, которые могли бы влиять на состояние ребёнка
В клиническом анализе крови признаков анемии, латентного желнзодефицита и острого воспаления нет.
Нейтрофилы в таком возрасте всегда ниже лимфоцитов, это возрастная норма, особенность работы иммунной системы до 5-ти лет. Так называемый лейкоцитарный перекрест.
Активированные лимфоциты до 10 могут появляться при течении вирусной инфекции и медленно восстанавливаться после нее.
По узи признаки мезаденита , такое может быть быть после перенесенной вирусной кишечной инфекции, достаточно сделать контроль через 1-2 мес.
Спасибо большое)) нам на УЗИ так и сказали,сделать контрольное через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме. Активированные лимфоциты часто повышаются при вирусной инфекции - это вариант нормы.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По б/х анализу показатели в пределах возрастной нормы.
По УЗИ наличие мезаденита, частое явление на фоне инфекции, они так же как и другие группы л/у по через несколько недель после выздоровления приходят в норму ( учитывая нормальный уровень СОЭ - никакого острого процесса нет), реактивные изменения в печени - также возникает под действием вирусов и лекарствах препаратов, после выздоровления приходит в норму.
Мы болели в январе,могут ли значения такие до сих пор сохраняться? Может что то было в скрытой форме, потому что явных признаков вирусной инфекции не было с января
Возможно текущее течение в виде болей в животе может иметь вирусную природу, поэтому показатели до сих сохраняются.
Спасибо большое))
Поправляйтесь🙏
Здравствуйте! В представленных анализах крови данных за какую-либо патологию нет. До возраста 4-5 лет преобладают лимфоциты, поэтому в процентном отношении нейтрофилы снижены. Наличие только лишь единичных активированных лейкоцитов не может указывать на имеющееся заболевание, вероятнее всего это остаточное явление после перенесенного аденовируса, не стоит из-за них переживать, главное - состояние ребенка.
Что касается нарушений стула, маловероятно они явились следствием перенесенного аденовируса 3 месяца назад. Обычно нарушение стула происходит в острый период болезни. Описанные симптомы могут указывать на функциональные расстройства ЖКТ, которые могут проявляться болью в животе, нарушениями стула и иногда даже повышением температуры. Они довольно часто встречаются у детей в раннем возрасте. Изменения на УЗИ вероятно вторичны.
При данной патологии рекомендуется соблюдать питьевой режим, исключить из рациона свежие фрукты, овощи, соки и цельное молоко на 7-10 дней в зависимости от характера стула, а также прием пробиотиков (бак сет бэби, аципол, нормобакт)
Спасибо большое, вы меня успокоили, баксет в капсулах хотела дать,но не пьёт он так, Аципол хочу начать давать. Скажите пожалуйста сколько дней и в какой дозе давать Аципол?
Хотела бы спросить ещё,когда бывает расстройство ЖКТ и кал почти белого цвета,а наличии какой инфекции может идти речь?
Или может это связано с нарушением функции поджелудочной железы?
Аципол согласно инструкции применяют по 1 капсуле 3 раза в день во время еды, курс 10-14 дней.
Кал оценивается комплексно - цвет, консистенция, запах, наличие примесей. Светлый желтый или оранжевый кал встречается при вирусной кишечной инфекции, однако он будет водянистый, пенистый, с резким неприятным запахом, и ребенок часто ходит в туалет.
Единичный эпизод изменения цвета или консистенции характерен для функциональных расстройств, они случаются в связи с тем, что жкт ребенка находится в процессе развития. То есть в организме нет микроба.
Чтобы оценить функцию поджелудочной железы рекомендуется сдать копрограмму и анализ крови на амилазу после выздоровления.
Спасибо большое))
Пожалуйста, выздоравливайте!