Консультация инфекциониста /

Вирусная пневмония — вопрос №3114748

Здравствуйте.
Дома трое детей. Никто не болел ветрянкой
Один ребенок в возрасте 1 года, начал сопливить и температурить потом пошла ветрянка, на следующий день ребенок в возрасте 3х лет начал кашлять и поднялась температура, на 4 день лечения подняла температура под 40 и не сбивалась даже уколом со скорой, забрали в больницу с подозрением на пневмонию, на рентгене показало двухстороннюю пневмонию, анали Ат к хламидии пневмонии G пришел 1.12, то есть идет выработка антител. На данный момент он в больнице температуры нет, но сильный кашель.
Третий ребенок температурил 4 дня, температура хорошо сбивалась, жестковатое дыхание но лёгкие чистые, сильные сопли. Сейчас лечим сопли сегодня нет температуры.
Вот в чем вопрос: двое детей были в близком контакте с ребенком, которому подтвердили пневмонию, получается они точно заразится или заразились уже. Такая пневмония лечится только антибиотиками или можно лечить противовирусными, всем детям вставлю свечи кипферон. И как вообще быть, нужно ли двум детям сдавать анализы на пневмонию если они переболели в легкой форме или может быть ухудшение? Ни один врач из поликлиники ничего конкретного не говорит. Вдруг эта пневмония проходит бессимптомно но находится в лёгких и сжирает легкие? Очень волнуюсь.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Важно понимать, что самой по себе пневмонией заразиться нельзя. можно заразиться определённым возбудителем (вирусом или бактерией), а как у конкретного человека будет протекать заболевание - это уже индивидуальный момент. Один и тот же возбудитель может у одного вызвать ОРВИ. у другого пневмонию. а у третьего бессимптомную инфекцию.
Зависит от рентгенологической картины и анализов: если это интерстициальное. вирусное поражение лёгких. то оно не требует антибиотиков. если есть признаки того. что пневмония бактериальная. то нужен антибиотик.
Нет. детям сдавать анализы не нужно. если они поправляются и у них нет подозрительных симптомов. Даже если у них тоже респираторный хламидиоз (хотя наличие IgG - это тоже не подтверждающий метод. ребёнок мог когда-то давно переболеть или это вообще может быть ложный результат), он не требует особого лечения, если прошёл в виде ОРВИ или бронхита.
Пневмония не протекает бессимптомно, всегда есть интоксикация в той или иной степени.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Мы лечим не анализы, а пациентов и их симптомы, так что если дети переносят в легкой форме, волноваться не нужно и поднимать вопрос о антибиотиках тоже. Иммунитет у каждого человека индивидуален, у кого то справляется сам и без стационара. Деток должен осмотреть и послушать педиатр. Отсутствие температуры, нормальный аппетит, активность ребенка - показатель, что течение не тяжелое.
Сдавать на антитела не вижу смысла, на данный момент.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! Для определения этиологии пневмонии показано обследование мазки на микрофлору из носа и зева, ПЦР мазки из ротоносоглотки на вирусы в том числе грипп, COVID-19. В любом случае при пневмонии назначается антибиотик, а противовирусная терапия - если в мазках обнаружиться какой то вирус.
Инфекционист
Здравствуйте. Ребёнок который сейчас находится в больнице вероятно заболел 2 инфекциями сразу - ветряная оспа+ грипп (ковид) поэтому так быстро развилась у него вирусная двусторонняя пневмония. У остальных 2 детей 1 инфекция - грипп (ковид) поэтому у них болезнь протекает в лёгкой форме. Показаний им для проведения флюорографии нет (у них положительная динамика в лечении).