Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №3115059

Добрый день. Вчера сдал липидограмму, результаты:
Холестерин 5.31
Лпвп 1.09
Лпнп 3.64
ЛПОНП 0.56
Триглицериды 2.72
КА 3.9
AIP 0.40
У меня как год повышенное давление, пью каждый день Конкор 5мл + телзап. И два месяца пил Конкор.
Было несколько посещений больнице по скорой по высокому давлению 200 на 120, слабость, головокружение Делал МРТ головы общий, МРТ сосудов головы - все в норме.
Сахар в крови не превышает 6.5
Что мне делать, что посоветуете?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте! Норма сахара до 6.1 это требует внимания, консультации эндокринолога. Значения холестеринов повышены . Чтобы разобраться надо понять какая норма для Вас- всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней. Курите или нет? Есть изменения по узи сердца? Другие хронические болезни ?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, не курю (курил 15 лет назад), не пью. Заключение по сердцу: синусовый ритм, чсс 76уд.минуту, нормальное положение электрической оси сердца, незначительное замедление внутрижелудочковой проводимости, пограничные изменения St-T
Кардиолог
Значит Вы пациент умеренного риска и норма плохих холестеринов - ЛПНП 2,6 и ниже . Триглицериды 1.7 и ниже . в Вашем случае не столько значимо повышен .Поэтому рекомендации это коррекция образа жизни. А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ. А разве статины не надо пить?
Кардиолог
При отсутствии бляшек а сосудах шеи не нужно . Можно попробовать меры которые описала выше. Нл если это Вам не подходит и образ жизни менять не думаете то можно начать статины