Прошу поставить диагноз и варианты лечения по МРт, боль и пульсация в коленях
левое колено МР-картина минимальных дистрофических изменений заднего рога медиального мениска. Отек верхне-латерального края инфрапателлярного жирового тела Гоффа (вероятен импинджмент – сопоставить с клиникой). Patella alta. правое колено МР-картина минимальных дистрофических изменений заднего рога медиального мениска. Отек верхне-латерального края инфрапателлярного жирового тела Гоффа (вероятен импинджмент – сопоставить с клиникой). Признаки хондромаляции надколенника 4ст. по Outerbridge. Ганглиевая киста у дистального края задней крестообразной связки. Дегенеративные изменения сухожилия четырехглавой мышцы бедра. Прошу помощи в постановке диагноза и лечении, нужна ли срочная операция,
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ выявили высокое стояние надколенника (patella alta). Это врождённая особенность.
Рatella alta предрасполагает к тому, что при физ нагрузках начинает ущемляться жировое тело Гоффа.
Ущемление тела Гоффа называют его импиджментом.
На МРТ видно только косвенный признак импиджмента - отёк жирового тела.
Диагноз должен быть подтверждён на очном осмотре опытным травматологом-артроскопистом.
Импиджмент тела Гоффа имеет весьма специфичные симптомы.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Если подтвердится, то всегда рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть тела Гоффа резецируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
До операции, рекомендовано:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Бинтовать суставы эластичным бинтом или носить ортезы.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте, на МРТ видно отек жирового тела Гофа. Артроскопияески (через пару проколов) можно иссечть гипертрофированное жировое тело. Восстановление займет 2-3 месяца. Сейчас можно начать принимать НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Рекомендую при нагрузках носить динамический наколенник с силиконовой вставкой, скорее всего с ним будет легче передвигаться.