Консультация онколога /

Очаговое образование в молочной железе — вопрос №3116806

Добрый день. Сделала мамографию и узи молочных желез, нашли очаговое образование. Это онкология?

Возраст: 44

Хронические болезни: нцд, аллергический ринит
900.00 р.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По результатам данных обследований узи и маммографии однозначно сказать это онкология или доброкачественное образование нельзя.
По описанию вероятность злокачественности есть.
Необходима пункция образования с цитологическим исследованием и трепанбиопсия с гистологическим исследованием.
Обратитесь к онкомаммологу в онкологический диспансер для выполнения этих обследований.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Геннадьевна, добрый день. Пункцию врач взял, и вчера сказал что данных за онкологию не показало. Но это может быть не точно. А трепанбиопсию нельзя сказал сделать, слишком маленькое. Сказал нужно делать операцию, собираю анализы на гоститализацию.
Маммолог, Онколог
Трепанбиопсия выполняется под контролем узи. Вероятность попадания в маленькое образование высокая. Но решение принимает врач на очном приеме.
Клиент
Наталья Геннадьевна, под контролем узи и брал шприцом
Маммолог, Онколог
Это была обычная пункция.
Трепанбиопсия выполняется другим инструментом, берутся кусочки тканей специальной толстой иглой из аппарата по типу пистолета с местным обезболиванием новокаином.
Клиент
Наталья Геннадьевна, наверное глубоко находится. Сказал, что это сделать нельзя. Нужно удалять и потом отправлять на гимтологию.
Маммолог, Онколог
В таком случае оперативное лечение обосновано. Образование удалят и проведут срочную гистологию.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования в правой молочной железе обнаружено образование подозрительное на злокачественность.
Категория BI-RADS 4 означает, что риск злокачественности 50-90%.
В таких случаях рекомендуется проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования нет достоверных признаков злокачественного процесса, выявлено образование размерами более 10 мм, с наличием кальцинатов,такие образования всегда нужно дифференцировать с кистами , очаговым аденозом и злокачественными образованиями.
Нужно обратиться к онкомаммологу и выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием, только гистологически можно установить диагноз.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Любые образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Birads4c - вероятность злокачественного процесса составляет 50%
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию есть подозрение в отношении онкопатологии. Но пока только лишь подозрение. Окончательный и самый точный диагноз выставляется на основании гистологического исследования.
С целью дообследования рекомендуется обратиться к онко-маммологу для проведения трепан-биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологии.