Повышенный сахар и работа

Здравствуйте. Очень беспокоит вопрос. Повышается сахар в крови, кровь из вены в лаборатории с первого раза был 9.9; потом снизился до 6.4. Сейчас измеряю глюкометром показания от 6.4 до 9.7. Жалоб на какие-либо осложнения нет. Чувствую себя нормально. Работаю водителем автобуса (пассажирские, регулярные перевозки). Пропустят ли меня на комиссии с такими показателями? Я понимаю, что такие показатели требуют внимания. Можете посоветовать действующую терапию, чтобы снизить вероятность с/д. На сколько я знаю. Даже если и поставят диагноз с/д тип-2. Работать водителем можно. Инсулин я не принимаю, и принимать не буду, даже если и будут настаивать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для того, чтобы назначить сахароснижающую терапию изначально нужно поставить точный диагноз.
Для этого необходимо обратиться на очный прием к эндокринологу, сдать кровь из Вены натощак с предварительным 8-12 часовым голоданием( без ночных перекусов), кровь на гликированный гемоглобин и пройти пероральный глюкозотолерантный тест. Все направления на исследования выдадут на очном приеме.
Затем с результатами на повторный прием к эндокринологу.
Работать водителем с диагнозом сахарный диабет можно, только если нет значительных осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо за ответ. Осложнений не наблюдаю.

Но и диагноз еще не установлен как я понимаю.

В настоящее время старайтесь соблюдать диету.

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Нет не установлен. Поэтому и возник такой вопрос. А на счёт употребления сахара, уже исключил его полностью. Если ещё и употреблять быстрые углеводы, то тогда точно будет диабет.

Учитывая показатели, которые Вы указали выше Нельзя исключить того момента, что диабет уже есть. Сколько Вам полных лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

35 молод ещё совсем.

Тогда еще сдайте с-пептид для уточнения типа диабета. Если 1 тип- только инсулинотерапия, если 2 тип и другие- возможно медикаментозное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сахар натощак уже несколько раз был выше 7 то можно ставить сахарный диабет, лучше сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Работа водителем не противопоказана при сахарном диабете . Рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

185 вес 96

Инсулин вам сразу не назначат, 2 тип диабета лечат таблетками, инсулин назначают если есть противопоказания ко всем препаратам и когда диабет давно и уже несколько препаратоа не снижают сахар. Пройдите тест и сдайте кровь на гликированный гемоглобин и очная консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

А это разве можно полностью вылечить? Насколько я знаю диабет убрать полностью невозможно. Возможно только компенсировать.

Возможно только компенсировать, вылечить невозможно. Я же вам не писал такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

А я и не писал что вы это сказали. Это был вопрос.

Вылечить невозможно, только компенсировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Я так понял если подтверждается диагноз диабет тип 2. То со временем Все-равно будет инсулин. А с такими показателями диабет уже есть.

Когда будет потребность в инсулинах заранее неизвестно, кто то всю жизнь на таблетках, кому то через 5 лет приходится назначать, все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Понятно. Спасибо за точный ответ.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ваших лабораторных исследований у вас нарушение толерантности к глюкозе , в таких случаях рекомендуется до обследование гликированного гемоглобина, С- пептида для исключения СД 1 типа, скажите пожалуйста какой рост и вес у вас , наследственность не отягощена ( диабета не было у родственников)

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

185 рост. Вес 96. В роду диабетиков нет.

Имт у вас 28 предожирение , нарушение гликемии не фоне избыточной массы тела ( ожирение 2 стп и выше ) , работа связана со стрессом , хр заболевание есть , артериальная гипертония ? Так же может быть на фоне дисфункции надпочечников.

Панкреатита хронического , панкреонекроза , на фоне заболевание суставов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Таких заболеваний точно нет и не было. А вот на фоне стресса вполне даже да.

Пройти до обследование, гликированного гемоглобина и С - пептида ( это остатки своего инсулина в поджелудочной железе ) , если они в норме то тогда просто контроль динамики гликемии и ограничение по питанию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть лишний вес , глюкоза повышена
Рекомендую сдать гликированный гемоглобин , стандартную биохимию, затем решить с эндокринологом о необходимости проведения глюкозотолерантного теста
После уточнения диагноза доктор назначит терапию .

Принятый ответ

Здравствуйте,Павел. А Вы не переносили орви в тяжелой форме до сдачи анализов или во время? воспалительных заболеваний?
Сахар высоковат, я бы порекомендовала тоже сдать все вместе: глюкоза с вены натощак, гликированный Нв, С-пептид, и пройти глбкозотолерантный тест с 75г глюкозы.
По этим показателям уже точно можно будет судить,есть диабет или нет.
Так же сдайте ОАМ (возможно, в моче тоже окажется сахар).
Наследственность по сд не отягощена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Орви не было. В роду никто сд не болел. Возможно на фоне стресса.