Что делать если урчит в животе?
Здравствуйте. Нам 1 месяц Вес в данный момент 5340 Родились 3450 Беспокоит урчание в животе Спим плохо Стул 1-3 раз в день, в большей степени очень жидкий как вода Влияет ти мое питание на это? И как устранить проблему? Грудь берет хорошо, кормлю когда под голову подкладываю подушку
Здравствуйте, Дарья. Вы описываете симптомы лактазной недостаточности. Это временное, транзиторное явление. Ваше питание никак не влияет на процесс. ЛН возникает из-за незрелости жкт, в т.ч пищеварительных ферментов.
Если у вас сейчас много молока, есть гиперлактация, то уместно соблюдать дежурство груди, чтобы ребёнок получал не только так называемое переднее молоко с большим содержанием лактозы, но и заднее. Дежурство груди - это кормление одной грудью продолжительное время, в течение 3х часов (например) кормите только правой (левую сцеживаете по необходимости до облегчения), затем тоже самое с другой грудью.
Но это актуально только при гиперлактации.
Также можете дополнительно добавить ферменты лактазы, это лактазар, колиф, бэби док и другие. Давать в каждое кормление. Эффект наступает через 2-3 недели.
Помните, что состояние проходящее.
Растите здоровыми.
Здравствуйте.
Предоставленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно после кормления
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.