Консультация детского дерматолога /

Краснота вокруг анального отверстия — вопрос №3121334

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. На ив. Прикорм идет во всю. Ест все хорошо. Недавно заметила у него вот такое воспаление. Не понимаю с чем связано с аллергией или просто сильная опрелость ? Подскажите пожалуйста чем можно лечить такое. Переживаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить перианальный дерматит
-Возникать может на фоне раздражения калом,от трения,потения, влажности, «парникового» эффекта и присоединения вторичной микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош наносить 3 раза в день тонким слоем на высыпания -5-7 дней
Если эффекта на Цикапласте в течение 4-5 дней нет, обычно рекомендуется мазь Пимафукорт утром и вечером -7 дней
-Стараться в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой дефекации подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня стараться устраивать «воздушные» ванны по 20-30 минут без подгузника
На аллергию непохоже
Клиент
Здравствуйте, Наталья, спасибо. Я могу пока нанести бепантен от опрелостей ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, да, Бепантен от опрелостей в подобной ситуации может наносится
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста в течении какого времени (примерно) пройдет этот дерматит ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, обычно на фоне лечения проходит в течение 7-10 дней
Клиент
Спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, перианального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , потение , трение
В подобном случае рекомендуется бепантен при каждой смене памперса , если улучшений не будет наблюдаться , то наносить пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней
Рекомендовано не тереть , сушить промокательными движениями кожу , больше воздушных ванн, не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Клиент
Здравствуйте, спасибо. А вы не подскажите в течении какого времени (примерно) будет проходить все это ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В течении недели
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на проявления перианального дерматита.
Причинами его появления являются - раздражени калом, влажная,теплая среда в подгузнике, создание им окклюзии, активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Судокрем - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Стараться находиться в подгузнике как можно меньше времени.
Клиент
Здравствуйте, спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото периональный дерматит.
Возможно стоит поменять марку подгузника.
В таких случаях рекомендуется: воздушные ванны несколько раз в день.
Подгузники только на улицу и на ночь.
Липобейз беби масло использовать для купания.
Наружно Метилурациловая мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее использовать под подгузник судокрем.
Клиент
Оксана, здравствуйте. Спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
по фото могу предположить, что - Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: обработка хлоргексидином 2 раза в день
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Под подгузник судокрем/АВС бебисквам крем биодерма