Консультация кардиолога /

Артериальная гипертензия — вопрос №3122790

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. Мне 47 лет. Впервые давление поднялось в мае прошлого года 190/100 на фоне приёма прогестерона (назначили из-за обильных менструаций со сгустками). Обратилась к терапевту - назначил престилол 5+5. Прогестерон допила стандарт и отменила. Т.е. принимала 1 месяц. В октябре гинеколог все-таки назначила снова дюфастон с 16 по 25 день. Принимала октябрь и ноябрь и бросила - давление зашкаливает от них и панические атаки. Престилол принимала до конца декабря, вроде было нормально. Потом давление стало по утрам 87/58, затем после приёма очередной таблетки вообще становилось плохо даже при нормальном давлении (110/70) - депрессия, панические атаки, тяжёлая голова. Голова вроде прояснилась, депрессия прошла. Постепенно отменила престилол, кардиолог назначил телмисту 40 мг, но тошнит от них. И теперь просто принимаю моксонидин 0,2 мг 3 раза в день. Но он не очень хорошо держит, иногда приходится добавлять капотен. Гормоны не принимаю совсем. Посоветуйте, пожалуйста, что можно в моем случае принимать. Устала ходить с тонометром и кучей лекарств. На фоне этого постоянно волнуюсь, тревожусь. Сегодня вот скакнуло до 170/100. Еле сбила. Несколько раз вызывала врача. ЭКГ нормально, к сожалению, не могу приложить. Есть небольшая Блокада, сказали, что это нормально, просто контролировать время от времени.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте! Моксонидин не должен применяться как основной препарат в лечении гипертонии. Первыми должна быть ингибиторы АПФ ити Сартаны- сюда относится престилол и телсичартан и аналоги - они не только снижают давление но и защищают сердце от изменения с годами . Я бы рекомендовала препарат Телмиста АМ 5/40 или Телзап АМ 5/40 или Лозап -АМ 5/50 мг - они обладают хорошей переносимостью и мягко снижают давление . Оптимальные цифры давления 120/70-130/80 на фоне лечения. Также важно для оценки состояния обследование - анализы крови мочи ЭКГ эхокг узи почек и узи сосудов почек. Эмоциональный фон также требует коррекции - при необходимости консультации психотерапевта для подбора препарата противотревожного
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Поняла Вас. Благодарю.

Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Наталья, здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, учитывая что имеется дисбаланс женских подовых гормонов, колебания АД частое явление. Подобное АД 190/100 мм рт ст для организма опасно, нужен ежедневный приём протективных препаратов к примеру сартаны или ИАПФ, Моксонидин и капотен 2 часа циркулируют в организме и выводятся, они не защищают организм. Также рекомендуется провести обследование узи сосудов шеи, узи почек и узи сердца, осмотр окулистом, и начать приём препаратов. Для нормализации эмоционального состояния часто применяется капли Валемидин. Всего вам хорошего
Клиент
Регина Харисовна, здравствуйте. УЗИ шеи делала, все в порядке. ЭКГ повторю. ОАК в норме. Гормоны щитовидной железы тоже, только Т3 св чуть понижен. Сегодня в 9 утра выпила, как обычно, моксонидин 0,2. Потом в 11 ч скачок. Приняла капотен 0,5 и анаприлин 20мг. Затем в 13.30 моксонидин 0,2. То вроде снижается до 115/80, то через 5 минут 140/100, потом опять падает. Сейчас опять приняла моксонидин 0,2. Что сегодня ещё можно сделать?
Кардиолог
Возможно какой дисбаланс нервной системы, попробую сегодня седативные капли или Глицин
Клиент
Регина Харисовна, если давление сегодня опять начнёт подниматься, что для снижения можно выпить? Моксонидина я уже суточную дозу, получается, приняла. И капотена 0,5. Можно ли ещё капотен? И есть лозартан 25 мг. Его ни разу не принимала, просто купила и лежит. Можно ли принять лозартан, в какой дозировке? И совместим ли он с моксонидином и капотеном?
Кардиолог
Лозартан препарат накопительного действия, можете принять дозу 25 мг в качестве старта терапи и принимать в небольшой дозе ежедневно, регуляр дозу по цифрам АД
Клиент
Регина Харисовна, и ещё вопрос - что лучше лозартан или лизиноприл? У какого препарата меньше побочных эффектов?
Кардиолог
Препарат приблизительно одинаковые, Лозартан меньше вызывает побочных эффектов.
Клиент
Регина Харисовна, поняла Вас. Благодарю.
Кардиолог
Здоровья вам и всего самого хорошего
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения причин повышенного давления рекомендуем УЗИ сердца УЗИ сосудов шеи УЗИ почек.
Дисбаланс гормонов тоже может влиять.
От повышенного давления рекомендуем телзап 40 мг или эдарби 20 мг
Вечером леркамен 10 мг или амлодипин 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. УЗИ сосудов шеи делала, все в порядке. ЭКГ повторю и УЗИ почек сделаю. Скажите, пожалуйста, двухкомпонентная терапия обязательна? Один нельзя?
Кардиолог, Функциональный диагност
Достаточно одной,при необходимости добавить второй компонент
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, у каких препаратов от давления меньше всего побочных эффектов типа депрессии. Уже боюсь пить, честно говоря. Никогда до приёма гормонов и престилола не страдала паническими атаками, вообще не знала, что это такое... теперь вот всех знакомых спрашиваю, кто что пьёт от давления. Понимаю, что все индивидуально, но все-таки... как Вы относитесь к лизиноприлу, например, или эналаприлу, лозартану, назначает своим пациентам?
Кардиолог, Функциональный диагност
Самый эффективный это эдарби 20 мг или гипосарт 8 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
В качестве терапии можно рассмотреть приём таких сартанов как валсартан 80 мг или гипосарт 8-16 мг.
Клиент
Алена Германовна, поняла Вас. Благодарю.