Консультация терапевта /

Ломота в теле, воспаление в лимфоузлах — вопрос №3124262

Доброго времени суток!

Уже довольно долгий период времени организм буквально штормит. Несколько месяцев назад обнаружил у себя простатит и ещё и геморрой в довесок (раньше никак себя не проявляли), пролечил геморрой (обострение) активностями и детралексом, а простатит антибиотиками и НВПС. Вместе с этим был дискомфорт в паховых лимфоузлах - по результатам УЗИ оказалось что они воспалены.

Вместе со всем этим (примерно в то же время) начала появляться ломота в теле - то в суставах, то будто в костях, в совершенно разных частях тела. Причем от наличия и отсутствия активностей, кажется, это вообще не зависит. В период приёма антибиотиков эти симптомы, казалось, немного ушли на второй план, но недавно ударили с новой силой. И снова воспалились паховые лимфоузлы (по крайней мере есть дискомфорт, и сделал заново УЗИ, сдал анализы). Температуры вместе с этим всем нету.

Не понимаю что не так, будто в организме какая-то зараза сидит.

На днях ещё сдал анализ на вирус Эпштейна-Барра, но, кажется, он не может быть виновником таких симптомов.

Подскажите, пожалуйста, куда копать? К кому идти?

Терапевт
Здравствуйте , Филипп!

Дискомфорт пах вых лимфоузлов, действительно, может быть связан с наличием вируса Эпштейн – Барра, очень важно обследоваться на :
1) урогенитальные инфекции
2) ПСА, ТРУЗИ
3) Герпес вирусы, цитомегаловирус IgM, а также их авидность

С учётом возникновения боли в суставах, важно проверить СРБ, АЦЦП, АСЛО, ревматоидный фактор, ANA, HLA-27

Уточните , пожалуйста, боли в суставах не усиливаются по утрам ?
Клиент
Кажется, на урогенитальные инфекции сдавал анализ мочи, прикреплю в течение нескольких минут. Туда же и результаты ТРУЗИ когда было обострение простатита обнаружено. Всё остальное, кажется, не проверял.

Кажется, боль не зависит от времени суток, сегодня например с утра ломало всего, пару дней назад наоборот к вечеру усилилось.

Клиент
А, на инфекции не сдавал, только на бактериологию
Терапевт
Посмотрела результаты, что касаемо ВЭБ - инфекция в настоящее время находится «в спящем» состоянии, антитела IgM отрицательные. IgM - это антитела острой фазы, IgG - это антитела, которые вырабатываются после перенесения заболевания.

Болят именно крупные суставы ? Пальцы рук, кисти не болят?
Клиент
Пальцы рук и кисти тоже болят, как ни странно. Причем, опять же, есть ощущение что это и суставы, и кости (либо некорректно это расцениваю).
Терапевт
Первым делом важно исключить ревматологические заболевания - болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит, реактивный артрит.
Обязательными анализами являются : HLA-27, ревматоидный фактор, АЦЦП.

Если исключаем ревматологические заболевания , а боли сохраняются - исключаем наличие герпес вирусов и урогенитальных инфекций
Клиент
Спасибо! А я могу прямо в лабораторию прийти и у них заказать анализы HLA-27, АЦЦП или на герпесы? Просто их столько разных вариаций, там поймут что именно нужно?
Терапевт
В какой лаборатории будете сдавать?
Клиент
Вероятнее всего Инвитро. Думаю, может сразу и на ПСА сдам у них же
Терапевт
В инвитро : Молекулярно-генетическое исследование HLA-B27, Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду, Ревматоидный фактор (РФ IgM), Иммуноблот антинуклеарных антител , Anti-CMV-IgM (Антитела класса IgM к цитомегаловирусу)
Принятый ответ
Клиент
Принял, спасибо большое что расписали! И благодарю вас за консультацию, вопрос закрываю.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ описывают признаки хронические простатита. Это может быть одной из причин дискомфорта в области паховых лимфоузлов.
Дополнительно рекомендуют выполнить ПСА.

Так как имеются боли в суставах, то исключают ревматологические заболевания: для этого сдают ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ.
Бывает ли скованность движений по утрам?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. К паховым узлам лимфа поступает от ног, ягодиц, брюшной стенки (нижней части), промежности, половых органов.
Если есть воспаление или интоксикация, например если укусило насекомое, то лимфоузел будет реагировать. По УЗИ имеются данные за хронический простатит, также геморрой - это тоже может давать реакцию со стороны лимфоузлов. По поводу болей суставных: в таких случаях обычно рeкoмeндуют дообследование СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.