Консультация психотерапевта /

Неуверенность — вопрос №3125415

Доброй ночи!
Брак 5й год, есть ребенок 3.7 годика. Муж изначально был холодный, то есть рядом с ним не ощущала себя желанной, любимой. Не просто как мама его ребенка или жена, а вот именно не было мужчины с горящими глазами напротив.
Я себя ощущала одинокой замужем.
Рожы были сложные, ребенок не дышал, потом реанимация, я включила режим «мама без слез и переживаний» четкая цель спасти ребенка. Все негативные эмоции я прятала в себе.
Потом как снежный ком геморрой (ходить не могла), обожгла пол руки кипятком(делала ночью смесь), и вы знаете я со слезами на глазах просила поддержать меня, даже говорила как это делать ( он не умел и не хотел пытаться), но он мне говорил, что не будет меня поддерживать. Вся его поддержка заключалась в сухом «ты должна быть благодарна, что наш сын рядом жив и здоров, а ты ревешь и страдаешь».
Вот так я постоянно из года в год видела его безразличие к моим эмоциональным переживаниям, у нас не было эмоционального контакта. Был только с моей стороны.
Я могла плакать от усталости или просто жаловалась ему, он же ценично мог меня просто оставить наедине со своими мыслями и эмоциями и засыпал.
И вот прошло время, ребенок вырос.
Я сделала несколько пластических операций. Сбросила вес, занялась спортом , привела тела в лучшую форму.
Муж тоже изменился с горем пополам, уже комплименты делает, в постели тоже говорит какая я шикарная, сексуальная.

И все бы ничего, но той уверенной в себе девушки (до брака) уже нет!
Я всегда думала, что раз со мной он такой, значит со мной что-то не так. Я урод, ноги может кривые, может черты лица должны были быть другими, чтобы он эмоционально был близок со мной? И вот так я уронила свою самооценку ниже плинтуса и теперь не могу подняться со дна!!!
Моя внешность сейчас в 100 раз лучше, чем до брака. Но у меня нет той уверенности в себе, в своей значимости, в своей привлекательности, в своей уникальности.
Любая красивая девушка проходящая мимо и не дай бог он кинет взгляд на нее, и еще хуже может рассмотреть, то все это для меня удар в сердце.
Я начинаю анализ, ищу в себе изъяны, начинаю себя сравнивать с этой проходящей мимо девушки. Значит я хуже нее, раз он посмотрел на нее.
Сейчас для меня целое испытание ходить в общественные места. Я буду мысленно и глазами сканировать девушек в заведении и кого посчитаю красивой, то затем буду ждать, что муж сейчас заметит ее и будет восхищаться ее привлекательностью и красотой и когда якобы это происходит ,его взгляд падает на эту девушку, то все! Моя уверенность в себе умирает! Портиться настроение. Я становлюсь несчастной девушкой.
Сразу скажу, операции я сама хотела. Муж прекрасный отец и как человек хороший, готовый придти на помощь, не давал поводов для ревности.

Но! Я ему не доверяю. Мне легче держаться от него подальше эмоционально, чем рассказывать что на душе и затем ссорится.
Я не знаю что мне делать. Любое место, где есть красивые девушки- это для меня стресс!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Да, действительно ревность и остальное ваше поведение идет от низкой самооценки. То что муж такой, уже не измените, есть такие люди, они не обучены этим эмоциям, у них нет сочувствия как такового. И вы знали какой он, но надеялись , его изменить… тут задача за вами, заняться когнитивно- поведенческой психотерапией, сменить негативные мысли на позитивные, поднять самооценку, изменить отношение к себе и перестать искать изъяны. Работа не из легких, но от нее зависит ваше будущее и ваши отношения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку. Вы пережили сложные роды, реанимацию ребёнка, собственные физические страдания, и при этом не получили должной эмоциональной поддержки от мужа. Неудивительно, что всё это оставило глубокий след в Вашей душе.
Важно понять, что с Вами всё в порядке. Проблема не в Вас, а в отсутствии эмоциональной близости и поддержки в Ваших отношениях с мужем.
То, что муж сейчас делает комплименты и проявляет интерес, конечно, хорошо и безусловно приятно, но это не может компенсировать годы эмоционального пренебрежения.
Вам будет очень полезна психотерапия, в частности когнитивно-поведенческая. Психотерапевт поможет Вам: разобраться в своих чувствах и переживаниях, проработать травматический опыт, связанный с родами и отсутствием поддержки и, конечно же, повысить самооценку и уверенность в себе.
Ну и всё-таки перестаньте думать о том, что Вы должны делать, чтобы Вас любили и ценили. Сосредоточьтесь на себе и своих потребностях. Вы достойны любви и уважения просто за то, что Вы есть!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день. Мне очень жаль, что у вас такой муж. Ну, вот такой он человек, коих к сожалению не мало. Возможно он не умеет по- другому выражать свои чувства и эмоции, возможно, что для него это и так достаточно, эмпатии у него тоже нет - чувства сопереживания, и такие к сожалению бывают люди.. Но, вы должны обязательно взять себя в руки, поработать с психотерапевтом/клиническим психологом, (очень хорошо помогает работа в когнитивно поведенческой технике), вашу неуверенность, вашу самооценку и др сложности, которые имеются. Поверьте, всё еще изменится, и вы изменитесь. Никогда, не сравнивайте себя с кем : то другим, особенно в таком аспекте, что вы- хуже, кого- то. Вы должны быть счастливы и вы будете счастливы!
Психотерапия изменит ваши мысли... 🙏
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте! Неудивительно, что после пережитого вы чувствуете себя неуверенно. Безразличие мужа, особенно в самые тяжелые моменты, нанесло серьезный удар по вашей самооценке, и дело не в вашей внешности, а в том, как к вам относились. Обесценивание чувств, это форма эмоционального насилия, которая подрывает веру в себя. Сейчас, когда вы стали лучше выглядеть, муж проявляет внимание, но это не залечивает старые раны. Ваша неуверенность, это следствие пережитого опыта, а не отражение вашей внешности. Попробуйте сместить фокус с внешности на внутреннее состояние. Задайте себе вопрос: чего я хочу? Что приносит мне радость? Позвольте себе быть уязвимой и ищите поддержку у тех, кто вас ценит. Работа с психологом поможет вам разобраться в чувствах и вернуть уверенность в себе. Вы достойны любви и уважения, независимо от того, как на вас смотрят другие.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо! Скажите, пожалуйста, возможно есть книги, которые помогают ?
Психолог
Здравствуйте !
Очень заметно, что вы переживаете за ваши отношения, и хочу сказать, что ваши чувства абсолютно понятны. Когда сердце волнуется, это нормально. Позвольте мне напомнить, что вы сильная и прекрасная личность, независимо от того, что происходит между вами и вашим мужем. И это не просто слова, вы доказали самой себе, что способны изменять свою внешность и быть в 100 раз лучше по сравнению со своей прежней. Такая ваша способность к изменению своему образа к внешнего облика говорит и о том, что вы вполне способно к внутренним изменения в желаемую для вас сторону. Основной ваш посыл на это сайт в том, что вы несколько не уверены в самой себе в психоэмоциональном плане. Но это ситуация вполне решаема. Есть много способов и специалистов, который помогут вам почувствовать себя самой обаятельной и привлекательной. Для начала рекомендую вам почитать литературу на эту тему. Посмотрите книгу Ирины Тевы Кумар "Обретая ценность"- она во многом поможет начать путь к самой себе- где и находиться Ваша ценность и сила, и книгу автора Анна Бабич ««Книга - сериал по самооценке» Вернуть доверие к себе и создать жизнь о которой вы мечтали.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Вы долгое время находились в ситуации , где вас не принимали , не поддержали, обесценивали ваши чувства, отсюда растут ноги вашей неуверенности , переживаний и социальной тревоги.
Вы боитесь больше , что? Что муж уйдет , если найдет лучше чем вы? Или боитесь , что кто-то вас унизит ? Что вы увидите девушку лучше вас и это вам сделает больно?
Возможно есть проблема созависимости от мужа.
Вам стоит понять, что с вами все в порядке! Вы личность , вы не обязаны всем нравится , что сравнение убивает вашу самооценку , а не делает вас сильнее.
Есть смысл поработать у психолога с проблемой , тк ситуация на полноценную психотерапию
Клиент
Алина Николаевна, у меня всегда страх, когда я с мужем и вижу по моим соображениям красивую девушку, я теряю свою уверенность , думая, что раз муж обратил на нее внимание, значит она лучше меня( внешне) и начинаю сравнение ее с собой. Искусственно создаю конкуренцию .
А когда я одна, я спокойна могу смотреть на красивых и не испытывать тех же чувств как при муже.
Психолог
Значит , есть страх, что муж вас может бросить, верно?

Ваша мысль - это ошибка мышления: муж с вами, мы все смотрим на людей и цель не только романтическая , сравнения , потому что люди могут быть интересными и невозможно ходить с закрытыми глазами. Ваша тревога искажает вам мысль и поэтому вы проваливаетесь в неуверенность.
Муж с вами , не давал повода - это главный аргумент .
Психолог
Здравствуйте !Вот рекомендации, которые могут помочь:
1. Работа с самооценкой
— Ваша ценность не зависит от чужого взгляда. Вы проделали огромную работу над собой — это повод гордиться собой, а не искать подтверждения в муже или окружающих. Каждый день напоминайте себе о своих сильных сторонах (не только внешних!).
— Прекратите сравнивать себя с другими. Красота — субъективна, а уникальность — в вашей личности, опыте, характере. Замените мысли «я хуже» на «я другая, и это нормально».
2. Проживите старую боль
— Дайте себе право на слёзы.Вы годами подавляли эмоции, чтобы выжить. Найдите безопасное пространство (терапия, дневник, доверенный человек) и позвольте себе выплакать, выговорить, выкричать всё, что копилось. Это не слабость — это шаг к исцелению.
3. Постепенно возвращайте доверие к мужу
— Говорите о своих чувствах без обвинений. Например: «Когда ты смотришь на других девушек, мне становится тревожно. Мне важно чувствовать, что я для тебя особенная». Сосредоточьтесь на своих эмоциях, а не на его действиях.
— Просите конкретной поддержки.Муж, возможно, не умеет её проявлять. Скажите: «Мне нужно, чтобы ты обнял меня, когда я грущу» или «Скажи, что гордишься мной».
4. Создавайте новые ритуалы близости
— Начните с малого: совместные прогулки, 15 минут разговора без телефонов, объятия перед сном. Это поможет восстановить эмоциональную связь.
— Пробуйте новое вместе: спорт, танцы, путешествия. Общие впечатления сближают.
5. Заботьтесь о себе здесь и сейчас
— Ограничьте «сканирование» окружающих. Если ловите себя на этом, переключайтесь на дыхание: вдох — «я есть», выдох — «мне достаточно».
— Уходите от самокритики. Каждый раз, когда хочется себя поругать, спрашивайте: «Что бы я сказала подруге в такой ситуации?»
6. Рассмотрите терапию
Если сложно справиться в одиночку, обратитесь к психологу. Работа с травмой отвержения и восстановление самооценки — это долгий путь. Фундамент уверенности внутри вас! Через принятие и доброту к себе.
Психолог
Здравствуйте!

Вам нужно работать над собой, поднимать уверенность в себе, самооценку. С мужем наладить отношения, стать эмоционально ближе друг к другу.

Для каждого своё понятие красоты. Всем невозможно нравиться, да и не нужно. Не бывает такого, что у человека всё не красиво и не бывает такого, что человек полностью идеален. Говорите себе, мужу, какая Вы красивая, обращайте внимание на то, какая Вы красивая, какие у Вас красивые глаза. Устройте себе фотосессию. Подготовьтесь к этой фотосессии максимально — красивая одежда, причёска, красивый фон. Займитесь поисками фотографа и сделайте себе красивую фотосессию. Фотосессия прибавит Вам уверенности в себе, и Вы будете любоваться фотографиями и принимать себя.

Важно:

1. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту "изюминку".

2. Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.

Над отношениями с мужем тоже важно работать. Как Вы понимаете, что Вас любят? Ответьте себе на этот вопрос, подумайте, как будет у Вас "язык любви" (одобрение, время подарки, помощь, физический контакт). Как муж понимает, что его любят? Поговорите об этом.

Если муж не мог проявлять эмоции, всегда был "таким", то сейчас Вы его не измените. Что в муже есть такого, чего нет в других? Вы же не просто так его выбрали, значит, в нём есть то, что Вас цепляет. Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он рас-скажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.

Можно обратиться к семейному психологу с мужем. Найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.