Падение давления, недержание кала

Здравствуйте Женщина, 70 лет, метастазы в головном мозге, неподтвержденный рак 4 стадии (очаг неизвестен). Сейчас получает Дексаметазон внутримышечно 4 мг 2 раза в день, 1 день назад закончили курс системы магнезии, одансетрон от рвоты уколы и свечи. После окончания курса магнезии сейчас стало падать давление. Ее среднее во время уколов было 160 на 90. Сейчас 102 на 60. Вялость, апатия, лежит и смотрит в потолок, хотя периодически как-то реагирует. Рвота, но она постоянно возникает, даже в лежачем положении. Также появилось недержание кала. Но возможно, это связано с тем, что из-за запоров применяли слабительные. Имела место транспортировка, т.е. передвигали ее в другой город. 1. Почему Дексаметазон не подействовал лучше? Были прогнозы, что она даже пойдем сама, но кажется, только хуже. Могли ли наоборот навредить уколы декаметазона? 2. Как выровнять давление?

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Почему Дексаметазон не подействовал лучше? Были прогнозы, что она даже пойдем сама, но кажется, только хуже. Могли ли наоборот навредить уколы декаметазона?
Дексаметазон никак не мог навредить
Просто вероятно нарастает отек ввиду роста очагов и такой маленькой дозы Дексаметазона становится просто недостаточно

2. Как выровнять давление?
Магнезия обладает выраженным гипотензивным эффектом
А повышение дозы Дексаметазона наоборот может его повысить
Как давно выпонляли МРТ ГМ? Есть какая-либо динамика по отеку?

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным, прогрессирует неврологическая симптоматика, рекомендуется продолжить дексаметазон, к нему добавляют мочегонный препарат Диакате 250мг в сутки, далее от дозе решение с наблюдающим врачом
Мрт контроль в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Некоторые виды опухоли слабо реагируют на дексаметазон.
И возможно, что рост метастазов или появление новых очагов превысило эффект препарата.
Вреда от дексаметазона вероятнее всего не было.

При отмены магнезии давление само потихоньку повышается, так как магнезия его снижает.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вреда от дексаметазона быть не может. Вероятнее всего доза дексаметазона недостаточна + идет прогрессирование заболевание и нарастания отека. На фоне отмены магнезии давление постепенно должно восстановиться. В данной ситуации рекомендуется очная консультация невролога, кардиолога, МРТ контроль в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте,Дилара!
Дексаметазон помогает снять отек мозга при метастазах. Если улучшений нет на фоне его применения, это может быть связано с прогрессированием заболевания,нарушением кровообращения в мозге , обезвоживанием, нарушением электролитного баланса.Сам по себе дексаметазон в соответствующей норме дозе не вредит, а наоборот, уменьшает отек. Падение давления может быть связано с обезвоживанием после магнезии. Препарат обладает слабительным эффектом.Чтобы поднять давление, нужно восстановить водно-электролитный баланс. В условиях стационара могут быть назначены капельницы с физиологическим раствором или раствором Рингера.Рвота может быть вызвана повышением внутричерепного давления или проблемами с желудком.
Одансетрон -хороший препарат, но, возможно, нужно увеличить дозу или добавить метоклопрамид.
Недержание кала может быть связано с применением слабительных. Но также это может быть признаком ухудшения состояния из-за метастазов. Это нужно наблюдать.

Очень важно проверить уровень калия и натрия в крови, так как их нехватка может вызывать слабость и падение давления.

Возможно, потребуется изменить дозу дексаметазона или добавить другие препараты.

В таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием онколога,невролога. С учетом ухудшения общего состояния стоит рассмотреть вопрос госпитализации в круглосуточный стационар.