Консультация педиатра /

Стоматит у ребенка — вопрос №3126591

Здравствуйте, у ребенка 4 года поднималась температура до 38 один раз, само снизилось, на языке полоски краснота, горло красное немного, насморка нет, кашля нет, даю противовирусный арпефлю 50 мг 4 раза в день, похоже на стоматит? Какой?в 1-2 года были похожие, что делать как лечить?

Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить кандидозный стоматит

Это грибковая инфекция, которая может вызывать дискомфорт в полости рта. Она может затруднять кормление и вызывать болезненные ощущения.

Для лечения кандидоза ( молочницы )рекомендуется использовать препарат Кандид( он в растворе должен быть ) его на пораженные участки наносить 3раза в день 7-10 дней

Кандидоз может затруднять кормление и вызывать болезненные ощущения.

Рекомендуется отрабатывать игрушки вашего малыша. Грибок может оставаться на этих предметах и повторно вызывать инфекцию.

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте! Может быть предположено развитие вирусного стоматита, учитывая подъем температуры.

Необходим очный осмотр педиатра

В таком случае рекомендуется обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки,

Наносить на пораженные слизистые холисал 3 раза в день

Соблюдать щадящую диету с исключением острого, соленого, горячего, кислого

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

На деснах нет воспаления, налета?

Педиатр
Кристина, добрый день!

Представленная картина вероятнее всего характерна для кандидозного стоматита.

В подобных случаях рекомендуется:
Щадящая диета, избегать раздражающих продуктов, например цитрусовые.
Обильное питье.
Наносить холисал
Наносить кандид раствор для полости рта 2-3 раза в день на 7 дней.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По фото – похоже на афтозный стоматит на фоне вирусной инфекции
арпефлю никак не влияет на течение стоматита.

В подобных ситуациях назначаем местно холисал 3-4 р/д
Полоскание полости рта настоем календулы, ромашки
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные высыпания встречаются при кандидозном стоматите, в таких случаях рекомендуют капли кандид для ротовой полости, наносить на ватный диски и протирать высыпания, либо на ватную палочку 3-4 раза в сутки 5 дней, после лечения обработать игрушки и заменить зубную щетку.

Арпефлю не применяют при стоматите.
Достаточно жаропонижающей терапии ( нурофен, парацетамол)
Педиатр
Здравствуйте.
На фото у ребенка наиболее вероятно кандидозный стоматит .
Рекомендую обрабатывать Ротовую полость раствором кандид 3 раза в день 7 дней.. прокипятить все ложки ,кружи. отдельную посуду ребнкц выделить