Камень в желчном пузыре 1см
Здравствуйте, у ребенка 13лет обнаружили камень в желчном пузыре 1см. Врачи говорят, что нужна операция и что из за того что он уже большой, будут удалять весь желчный пузырь. Можно ли как то при таких сантиметрах обойтись без удаления желчного пузыря? Это же ребёнок еще
Здравствуйте, Анастасия.
Ответить точно на этот вопрос в онлайн-режиме, не видя ни одного результата обследований, сложно.
Если камень обнаружен, как случайная находка, и никаких жалоб нет, то никакой эктренности в операции нет. В таких случаях необходимо придерживаться диеты (стол 5 по Певзнеру), а также можно попробовать растворить камень приемом т.Урсосан в течение года из рассчета 10мг/кг массы тела ребенка. Контроль эффективности нужно произвести по истечении 6 месяцев приема.
Совсем иная ситуация, когда постоянно беспокоят боли в правых отделах живота, тошнота, горечь во рту, а также по данным УЗИ есть воспалительные изменения в стенках желчного пузыря. Тогда вопрос, вероятнее всего решится в пользу операции.
Здоровья Вам и Вашему ребёнку.