Лактазная недостаточность
Здравствуйте! Ребенку 4 недели и плявились следующие симптомы: Очень прошу помощи! Похожи ли следующие симптомы на ЛН?: Бьется на груди каждое кормление дневное,орет,краснеет, изгибается (чтобы покормить приходится сначала с соской доводить до полу сна) Стул состоит из творога с желто-зеленой жидкостью и слизью (и хоть он жидкий,покакать доче очень тяжело во сне от этого просыпается, а когда не спит из нее выходит спокойно,но прям жидко). Более 5 раз в день стул. Когда начинает есть в животике бурлить начинает прилично, ночь к утру становится мучением,потому что во сне пытается есть и все это дело бурлит все больше и больше
Анастасия, здравствуйте, все что вы описываете более подходит для состояния младенческой колики и дисхезии, малыш еще только учиться управлять мышцами брюшной стенки , синхронизировать сброс брюшного давления и одновременное расслабление анального сфинктера. Данный период проходят почти все родители
Может только помогать ребенку преодолеть этот период, практикуйте позу высаживания, в период сильного беспокойства можно класть грелочку на живот, тепло местно уменьшает спазмы, старайтесь держать столбиком после кормления и выкладывать на живот перед.
Так же можно использовать капли наоснове симетикона - боботик/саб симплекс.
Признаки лактазной недостаточности - это жидкий, практически как вода стул, который впитывается в подгузник, наличие раздражения в перианальной области, пенистый характер стула и кислый запах . Если такие признаки присутствуют, то можно предположить лактазную недостаточность, в таком случае в каждое кормление добавляем фермент лактАзу, например лактазар или колиф.
Ирина Александровна, стул такой и есть,аж через памперс течёт.
А то,что не берет грудь и кричит-это тоже колики?
Да, все верно, это колики, при повышенном газообразовании стенка кишечника растягивается и вызывает спазм и боль у младенца, поэтому кричит, здесь поможет сухое тепло на животик и капли на основе симетикона.
Если имеются признаки лактазной недостаточности, то важно подключить фермент ( лактаза бэби/лактазар/колиф), любой на выбор, эффект уже будет к концу первой недели.
Как правило , такое состояние является транзиторным, то есть временным и ближе к 6 месяцам проходит, ферменты отменяют.
Ирина Александровна, спасибо,поняла,будем действовать!