Кишечная инфекция , не ест, ребёнку 1.1г

Здравствуйте Ребёнку 1.1г аппетита не. Подхватили 4 апреля кишечную инфекцию в больнице , рвота была ночью 5 раз Потом пропала , на завтра появилась диарея и температура 38, температура была всего 1 день Диарея продолжалась до 10 апреля , с каждым днём все меньше Пиши адиарин регидро, энтерол, пепидол 4 дня Пошла на поправку , 10 уже начал появляться аппетит , стала кушать немного кашки , супчики Но появился запор до 13 апреля 12 и 13 апреля отказывается вообще кушать , только ГВ и водичка Мочиться меньше чем обычно Пьем только магний , креон микро , хелак форте дала сегодня но вырвало от него Как улучшить аппетит ребёнку , когда начнёт норм кушать ? Похудела за это время на 300гр Ребенок активный, не капризный , ночью спит хорошо Что вообще делать Завтра конечно пойдем сдавать ОАК

Операция на сердце (щас все хорошо)
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при инфекциях снижение аппетита происходит до 2 недель. Настаивать на еде не стоит. Можно предлагать легкоусваиваемую пищу. Главное что бы ребенок достаточно пил не менее 30-40 мл на кг.
Энтерол рекомендуется продолжать до 7 -10 дней.
Сегодня ребенок сходил в туалет? Или стула ещё не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Павловна, да сходила
Не жидко, нормально
Но цвет такой же желтоватый
Просто переживаю насчет еды очень

Это нормально переживать за своего ребенка. Но что бы не вызвать у ребенка негативизм к еде и продуктам, не рекомендуется насильно кормить. Да еду стоит предлагать и можно чаще чем обычно. Но пока что ребенок может отказываться, главное что бы получал достаточно жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте
После кишечной инфекции ( тем более до этого было стационарное лечение как вы говорите ) довольно долго восстанавливается слизистая кишечника и микрофлора. Отсюда снижение аппетита и избирательность . Дайте ей время. Не настаивайте , предлагайте постепенно. Щадящую еду( не горячую и не холодную , не большие куски )
Постепенно начнет кушать .
Сейчас пробиотик на достаточно .
По поводу запрора- тоже нормально. Может сохранятся до месяца проблемы со стулом и это тоже относится к периоду восстановления после кишечных инфекций( как проявление синдрома раздраженного кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Михайловна, я ей предлагаю куриную ножку , картошку
Она чуть пожует и выплюнет
Просто вот аппетит начал появляться , кушать хоть начала и опять пропал как запор начался
А то что мочиться меньше стала ? Это нормально
Пытаюсь выпаивать ее через шприц
Запор начался еще как пробиотик подключила , давала всего 2 дня , может на него запор еще
Сегодня дала хелак форте , почему то вырвало сразу ее, стоит ли завтра его опять давать 20 капель

Хилак форте не надо раз такая реакция.
Главное отпаивать , а еда потом приложится. Организм восстанавливается после болезни постепенно. Не отчаивайтесь, предлагайте еду) не настаивайте чтоб не вылилось в РПП потом.
Сочится меньше потому что мало пьет как я понимаю.
Давайте разную воду - можно разбавленные компоты, сладкий чай. Может разноцветные трубочки помогут .

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

После перенесенных кишечных инфекций в течение некоторого времени ( обычно, 2-3 недели) могут наблюдаться расстройства пищеварения и снижение аппетита.
Обычно в таки случаях лечения не требуется и аппетит возвращается самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Креон рeкoмeндую один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены. Хилак с молочными продуктами не совместим, поэтому маленьким детям у которых в основном молочное питание, не приветствую, потому как вступает взаимодействует продукт с препаратом. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

После перенесенной к шейной инфекции может наблюдаться астено-вегетативный синдром, также желудочно-кишечному тракту нужно время, чтобы восстановиться

В подобных случаях щадящую диету (с ограничением мучного, сладкого, молочного) обычно рекомендуют продолжать до 14 дней
Предлагать ребенку водичку из расчета 40 мл/кг/сут

Здравствуйте!
После перенесенной кишечной инфекции отсутствие аппетита это нормально.
Аппетит возвращается к норме на протяжении 10 - 14 дней.
Если у вас уже есть положительные сдвиги это отлично.
До болезни ребнок кушал хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Антоновна, да хорошо
Сейчас только ГВ и вода

Не переживайте, все восстанавливается, нужно только время

Предлагайте ребенку разную еду, любимую еду