Лечение хеликобактер пилори

Здравствуйте, подскажите пожалуйста врач назначил антибиотики амоксициллин и кларитромицин, но не сразу понял что надо вместе их принимать,понял спустя 5 дней,сначала пил 5 дней амоксициллин потом на шестой добавил кларитромицин, можно ли так продолжать пить, а-то пишут что как то бактерия адаптируется?спасибо

Нет
37 лет

Здравствуйте, Валентин! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач- гастроэнтеролог сервиса Спроси врача. Да, два антибиотика во время эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции принимаются параллельно, но, учитывая, что длительность курса лечения составляет 14 дней, а ранее минимальная длительность составляла 10 дней, допустим вариант приема последние 10 дней 2 антибиотиков параллельно. В схему лечения, кроме 2 антибиотиков входят еще препарат висмута (Денол) и препарат группы ИПП (ингибитор протонной помпы - Омепразол, Рабепразол и др..). Контроль терапии хеликобактерной инфекции через 1 месяц после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест.

Здравствуйте.
Рекомендуется последующие 10 дней принимать антибиотики совместно.
Через 2-3 недели после окончания эрадикации рекомендуется выполнить: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер для оценки эрадикации.

Татьяна, скажите пожалуйста,а 10 дней точно хватит,потому все по разному говорят и врач в листе выписки написал 14дней ?хотя я уже 5 дней принимал один амоксициллин, а на на шестой добавил второй кларитромицин и соответственно перед едой робепразол.спасибо

Да , последующие дни принимайте совместно. Курсы эрадикации хеликобактера есть и последовательного использования антибиотиков и курсы эрадикации при первичном использовании могут быть от 10 до 14 дней