Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем — вопрос №3128940

Здравствуйте, на фоне стрессов, и употребления пива, начал замечать как сердце выскакивает, и как будто теряю сознание, и тяжело дышать, чувства паники и тревоги. Был в приемном покое, все говорят что у меня Паническая атака, лежал в неврологии, но меня не отпускает мысль что у меня проблемы с сердцем, скажите так ли это? Действительно у меня болезнь сердечная.

Прилагаю Выписку
И УЗИ
И там Результаты ЭКГ - написано.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипертония 1 стали

Кардиолог
Здравствуйте. По тому как Вы описываете действительно вероятнее это эпизоды панических атак - на болезни сердца это не похоже . Аритмии сердечные большая редкость в столь молодом возрасте - и даже если имеются какие- то перебои то если структура сердца по узи без отклонений они абсолютно не опасны . По данным обследования анализы крови в норме , описание ЭКГ видно что автоматическое аппаратом для снятие но хорошие данные эхокг позволяют исключить описанные небольшие изменения по ЭКГ . Поводов для беспокойства не вижу. Учитывая учащенный пульс и описываемые перебои по эхокг - есть смысл так же исключить патологию щитовидной железы- это гормональный фон ТТГ И Т4 свободный и выполнить ХолтерЭкг . И если отклонений нет то обратится к психотерапевту для подбора препарата для коррекции панических атак и тревожного фона .
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, при такой картине обследования, пиво же можно выпивать?

Кардиолог
Опасного а этом не будет
Кардиолог
Добрый день! По результатам обследований выраженных отклонений не выявлено. Обращает на себя внимание повышенный уровень эритроцитов и гемоглобина, вероятно, небольшое обезвоживание после приема алкоголя. ЭКГ, желательно, посмотреть саму пленку. По заключению в выписке без выраженной патологии. По результатам узи сердца все в норме, но врач отметил увеличение пульса и экстрасистолию (внеочередные сокращения сердца). Вероятно, это связано с употреблением алкоголя, так как он обладает стимул рублям влиянием на сердце. Если сейчас продолжается некоторый дискомфорт в груди, можно выполнить холтер ЭКГ (суточное мониторирование ЭКГ), на котором будет определено точное количество экстрасистол.
Соблюдайте режим труда и отдыха, 7-8 часовой сон, прогулки на свежем воздухе от 40 минут в день, избегаете вредных привычек.
Клиент
Евгения Николаевна, вообще ничего опасного нет?
Кардиолог
Не волнуйтесь, опасного нет
Клиент
Евгения Николаевна, прикрепил плёнку, посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
На экг учащенная частота сердечных сокращений. Остальное без отклонений
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Признаки неполной блокады левой ножки пучка Гиса
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Признаки синусовой тахикардии и экстрасистолии
В таких случаях рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
В таких случаях рекомендуется проверить ферритин, вит д,гормоны щитовидной железы.
Рекомендуется консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите, это не опасно?
Терапевт, Кардиолог
Опасности не представляет.
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон, больше положительных эмоции.
В таких случаях рекомендуется плавание, проведение медитации для снижения тревоги, занятия йогой.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я ещё прикрепил экг плёнку, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
По экг синусовый ритм
Признаки синусовой тахикардии
Острой кардиологической патологии не выявлено.
Терапевт, Кардиолог
По поводу сердца поводов для переживаний нет.
Рекомендуется работать с эмоциями.
Думать нужно о хорошем.
Ежедневно рекомендуется проводить упражнения с утра для придания бодрости и хорошего настроения.
Клиент
Хайшат Нарзановна, при такой картине обследования, пиво можно выпивать?
Терапевт, Кардиолог
В таких случаях пиво, алкоголь, кофе и газировку нужно исключить.
Являются причиной возникновения тревоги.
Для стабилизации эмоции, снижения тревоги и депрессии рекомендуется глицин 1т 3 раза в день под язык либо 2т на ночь, нормализуют также сон.
Рекомендуется магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц для снижения частоты пульса и экстрасистолии.
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей, не переживайте ,по обследованию сердца патологии у вас не выявлено. Что касается симптомов то вероятно причина,в дисбалансе вегетативной нервной системы. В таких случаях назначают успокоительные препараты
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите, ну а пиво 5% можно выпивать? При такой картине обследования.
Клиент
Гульнара Рафиковна, и посмотрите пожалуйста плёнку. Прикрепил плёнку ЭКГ.
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Описанные вами симптомы укладываются в рамки панической атаки, а изменения, зафиксированные при обследовании, характерны для состояния при употреблении алкоголя - признаки обезвоживания, экстрасистолия. Рекомендовано наладить питьевой режим (потребление жидкости из рассчета 30 мл на кг массы тела в сутки), достаточная двигательная активность, отказ от вредных привычек, консультация невролога на предмет назначения седативных препаратов.
В случае учащения приступов сердцебиения рекомендуется выполнить суточный мониторинг ЭКГ.
Клиент
Оксана Александровна, ничего опасного нет? Сердце хорошее?
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Опасного ничего нет, сердце хорошее. Суточный мониторинг экг более точный метод для оценки наличия аритмий.
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По ЭКГ также без отклонений.
Что касается ваших ощущений, то это называется гиперсенситизация, то есть когда на фоне тревоги повышено восприятие нормального сердцебиения. Наиболее эффективно в такой ситуации назначение антидепрессантов.