Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №3130415

Добрый день! Веду здоровый образ жизни, правильно питаюсь , но холестерин 7,86. Прикрепляю результаты анализов. К какому доктору необходимо обратиться?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Повышенный уровень холестерина, особенно если он значительно превышает норму, может быть связан с рядом факторов, включая генетическую предрасположенность, нарушения обмена веществ или скрытые заболевания. При уровне холестерина 7,86 ммоль/л, который выше рекомендованных норм, вам следует обратиться к кардиологу или терапевту для дальнейшего обследования и определения причины.

Кардиолог или терапевт проведет анализ вашего общего состояния здоровья, изучит возможные сопутствующие заболевания (например, гипертонию, диабет, ожирение) и, при необходимости, назначит дополнительные исследования, такие как анализы на липидный профиль (липопротеины низкой и высокой плотности, триглицериды), а также эхокардиографию или другие исследования для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Если будут выявлены признаки наследственной гиперхолестеринемии или другие специфические причины, кардиолог может назначить лечение для снижения уровня холестерина и предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний.
Клиент
Алена Игоревна, Добрый день! Спасибо за ответ, результаты липидограммы прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Глянула анализы, есть изменения но все исправимо.
Сейчас важно пройти УЗИ сосудов шеи чтобы исключить атеросклероз сосудов. И полезен прием омега - 1000 мг по утрам 3 мес . После чего контроль анализов.
Терапевт
Добрый день )
Для того чтобы я могла полноценно оценить результаты анализа, прикрепите, пожалуйста, бланк с результатами к вопросу .
Если вы ведёте здоровый образ жизни, при этом уровень холестерина повышен , в первую очередь рекомендуется :
-Сдать липидограмму , посмотреть за счёт каких фракций идёт повышение+ пройти узи сосудов шеи, для исключения атеросклероза.
Если всё кажется чистым, то следующее что необходимо проверить, это УЗИ ОБП, для исключения патологии печени , желчного пузыря и желчевыводящих путей!
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ! Спорт и правильное питание всегда присутствует в моей жизни. Липидограмму я прикрепила
Терапевт
Посмотрела результаты анализа, рекомендаций по дальнейшему обследованию остаются те же)
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Холестерин может быть повышен не только по причине нарушения диеты, но и при предрасположенности и наследственности. Рекомендуется обратиться к теравпету на очный приём.
При повышении холестерина рекомендуется УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Также рекомендуется УЗИ ОБП. Рекомендуется контроль через 3 месяца. При наличии бляшек, неэффективности диеты и приёма омеги 3 рассмотреть совместно с лечащим врачом приём статина.
Терапевт
Здравствуйте!

При повышении уровня холестерина у физически активных людей без лишнего веса можно предположить вариант наследственной гиперхолестеринемии
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза
Обратитесь на прием к кардиологу или терапевту для того чтобы рассчитать ваш уровень сердечно-сосудистого риска и определить тактику лечения
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
При повышении общего холестерина обычно рекомендуют сдать анализ на липидный спектр, чтобы оценить отклонения в показателях «хорошего» и «плохого» холестерина. Для того, чтобы оценить риски по сердечно-сосудистым осложнениям, обычно назначают УЗИ БЦА, исходя из результатов решается вопрос о назначении статинов.
Этим вопросом занимается терапевт либо кардиолог.
Из общих рекомендаций обычно озвучивают такие: соблюдение режима питания (гипохолестериновая диета исключающая жирное, жареное, копченое и быстрые углеводы, увеличить долю растительной клетчатки и белка), питьевого режима (именно чистой воды), увеличение объема физических нагрузок (снижение уровня гиподинамии), нормализация массы тела (если есть избыточная).
Клиент
Инна Ивановна, спасибо за ответ! Липидограмму делала, прикрепила в документах
Пульмонолог, Терапевт
Марина, спасибо, посмотрела прикрепленный файл. Отмечается повышенное содержание ЛПНП, этот показатель обладает атерогенным действием и указывает на высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому рекомендация УЗИ БЦА актуальна; а далее совместно с лечащим врачом обсудить лекарственную терапию.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

В таких ситуациях назначают УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы исключить бляшки/сужения в них. С результатами необходимо проконсультироваться с терапевтом для решения вопроса о необходимости назначения статинов, врач оценит ряд факторов, определяя сердечно-сосудистые риски и тем самым решает вопрос, нужно лечение статинами или нет.
Скорее всего, повышенных холестерин имеет наследственную причину и не связан с образом жизни. Возможно, у кого-то из близких родственников тоже есть повышение холестерина и это передалось вам, поэтому диетой на это состояние мы повлиять не сможем. Но, если вы не страдаете давлением, не курите, ведете здоровый образ жизни, то, скорее всего, врач динамически раз в год назначит контроль холестерина и липидного профиля и не прибегнет к терапии статинами.
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам анализов определяется высокий уровень общего холестерина его плохой фракции ЛПНП.

Если другие сердечно сосудистые проблемы отсутствуют, то лечение рекомендую начать с приема омега 3 жирных кислот, а также диеты и физкультуры.

Необходимо придерживаться следующего принципа питания:
В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.

Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.

Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, прыжки на скакалке 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.

Необходим отказ от курения! Курение повышает плохой холестерин, способствует повышению артериального давления, хронически отравляет организм.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Омегу принимаю давно, питаюсь продуктами из вашего списка, спорт тоже присутствует, поэтому не понимаю откуда такие показатели
Терапевт
В вашем случае может иметься генетический, наследственный компонент приводящий к подъему холестерина.

Сдайте анализ крови на липопротеин (а) и гомоцистеин.

Гормональные препараты принимаете, КОКи?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, нет никаких препаратов не принимаю и кок тоже
Терапевт
Хорошо.
Тогда выполните анализ крови на липопротеин а и гомоцистеин.

Не лишним также будет выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить сосудистую стенку.

По совокупности этих исследований можно будет решить вопрос о необходимости назначения терапии для снижения холестерина.