Консультация кардиолога /

Результаты экг — вопрос №3131729

Здравствуйте. Делала экг и расстроилась. Показало что есть признаки гипертрофии левого желудка. Прочитала в интернете это что-то страшное, к врачу попаду не скоро а прожить хочется долго. Я вообще гипертоник у меня наследственное. Вся семья гипертоники, пью таблетки может они как-то влияют. Пью эдарби кло 40 мг. + 12,5 половину и нипертен 5мг. А еще у меня пмк 1-2ст.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония, ЖКБ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, зафиксированная гипертрофия миокарда на плёнке кардиограммы и есть признаком гипертонической болезни, принимаемые Вами препараты не вызывают ее а наоборот замедляют развитие гипертрофии.
Наиболее точно степень гипертрофии, ремоделирование миокарда оценивается по ЭХО сердца.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ. А как вам прикрепить описание вы б посмотретил как там написано. и еще у меня до 80 разница между систолическим и диастолическим давлением. Это с чем связано? Можно как-то исправить?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно ли прикрепить обследования, файлы и фотографии в чат бесплатных вопросов нужно внимательно посмотреть в условиях сайта, мне кажется что не возможно.
Клиент
Светлана Николаевна, так а что скажете насчет разницы между верхними и нижними показателями давления?
Клиент
Светлана Николаевна, да я забыла здесь невозможно
Кардиолог, Терапевт
Вы имеете в виду 80 мм рт ст разница между диастолическим и систолическим артериальным давлением?
Например 160/80 мм рт ст, если это так то это артериальная гипертензия, необходимо корректно подобрать гипотензивные средства, чтоб артериальное давление сохранялось на протяжении суток ниже 130/80 мм рт ст.
Клиент
Светлана Николаевна, 155/80 или 160/90. Мне ставят артериальную пью эдарби кло может в нем проблема? Или это не к вам? Я просто заметила как начала его пить, давление да периодически снижается, но увеличилась разница между нижиним верхним
Клиент
Светлана Николаевна, может данный препарат влиять?
Кардиолог, Терапевт
Эдарби- кло хороший современный препарат и артериальное давление он держит надёжно на протяжении суток, сделайте дневник давления утро/ вечер измеряйте АД в одних и тех же условиях, на протяжении двух недель, посмотрев дневник можно будет заметить нюансы где можно повлиять на приём лекарств чтоб АД стабильно было ниже 130/80 мм рт ст.
Клиент
Светлана Николаевна, хорошо спасибо огромное. Обязательно. Я свое время вела такой дневник когда мне поставили данный диагноз потом забросила сейчас опять начну. Спасибо