Консультация акушера /

Повышенный В12 в 3 триместре — вопрос №3133351

Добрый день!
Беременность 33 недели. Сдала ОАК при гемоглобине 118 и ферритине 49.9 решила проверить еще и показатели В. Получив результаты ужаснулась - все это время пила фемибион, до беременности месяц, потом фемибион 1 и фемибион 2. При этом гинеколог сказал продолжать его пить до родов. Подскажите пожалуйста, насколько такие цифры опасны? Прочитала, что могут увеличивать риск аутизма :((((
В данный момент перестала пить этот комплекс и продолжаю отдельно только йодомарин 200, витамин Д 1000, кальций д3 никомед - 2 таблетки и сорбифер.

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Небольшое превышение этих достаточно формальных норм по единовременно исследованной концентрации В12 не имеет никакого значения.
Его вовсе не нужно сдавать. Просто забудьте, тем более о якобы существующей угрозе аутизма.
Клиент
Игорь Игоревич, но пить комплекс больше не нужно, я правильно понимаю? Перечисленных витаминов отдельно достаточно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фолиевую кислоту обычно принимают всю беременность, хотя особенное значение она имеет в 1 триместре.
Можно принимать йод + фолиевую, или только один йод, или только один фемибион. Для приема препаратов кальция нужны какие-то причины.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, ничего критичного нет. Показатели повышены незначительно, обычно избыток витаминов самостоятельно выводится из организма. Такое повышение не является значимым и не по ведет ни к каким последствиям.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, что вы длительно принимали витамины, никакого негативного влияния на вас или плод не оказало
Больше принимать не нужно ( вы и так насыщенны)
Клиент
Екатерина Алексеевна, а какие витамины тогда оставить вместо этого комплекса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То что вы принимаете
Этого достаточно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, показатель превышен незначительно. Это бывает даже на фоне изменения гемастазиограммы, которая в третьем триместре изменяется в сторону сгущения крови , так как предстоят роды и кровопо. Это защитная реакция организма. Соответственно из-за сгущения крови, количество форменных элементов повышается. На счет повышения риска аутизма, это абсолютно не доказано. Аутизм это генетически обусловленное заболевание. Если бы на него влияли какие-то препараты или продукты питания, то он давно и успешно лечился бы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно перед забором крови на В12 рекомендуют отменить прием витаминов на 3 дня ,если это было не соблюдено -то результат может быть завышен .
Это также работаем с многими витаминами,в том числе и с витамином Д
Ну и превышение не критичное
Клиент
Лилия Юрьевна, отменять прием комплекса, оставить только йод и Д с железом?
Акушер, Гинеколог
Анастасия ,в идеале все витамины на 3 дня отменить ,ничего критичного в пропуске витаминов на 3 дня не будет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Пить поливитамины действительно не нужно, достаточно приема йодомарина 200 мкг
Повышения незначительны, никаких системных действий от этого не будет, как и влияния на плод. Нет поводов для волнений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Витамины, особенно витамин В12, может показать ложное превышение при анализе при их приеме. Также витамин В12 может быть повышен при его дефиците (мобилизуется из депо) либо при воспалении кишечника. В любом случае опасности для малыша нет, вы можете как продолжать принимать поливитамины, так и вовсе прекратить их прием.
По анализам есть латентный дефицит железа. Ферритин также может быть о повышен при приеме препаратов железа)
СОЭ и лейкоциты всегда повышены при беременности
Поводов для беспокойства нет)