Консультация терапевта /

Похоже на тромб? — вопрос №3136428

Здравствуйте резко началась боль в шее, давящая и тянущая одновременно, но не постоянная, несколько секунд может не болеть, при этом головой никаких резких движений не делала просто лежала. С движением головы в сторону боль не увеличивается. Запись на УЗИ и на очный осмотр есть только на завтра. Прилагаю фотографии (места где боль), а также шеи, насколько я могу судить симметрия внешняя левой и правой стороны сохранена. Подскажите, пожалуйста, возможно стоит экстренно поискать варианты для проведения УЗИ?

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Данных за тромбообразование нет. При тромбозе иные специфические симптомы патологии. Данный описываемый симптом может быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. В таких случаях рекомендуется консультация невролога с рентгенографией или МРТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Здравствуйте, по МРТ за прошлый год были начальные признаки остеохондроза, просто удивило, что шея болит больше спереди и сбоку, казалось, что при остеохондрозе характернее боль со стороны спины
Фтизиатр, Терапевт
Может отдавать в разные точки. По фото кожные покровы спокойные. Данных за тромб нет
Клиент
Спасибо огромное!
Фтизиатр, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте!

Описанные симптомы схожи на проявление мышечно-тонического синдрома шейного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и шеи и их перенапряжением, а также может быть связана с неудобным положением во время сна.
Клиника при наличии тромба другая: кашель, возникновении одышки, не переживайте!🩷
Спали удобно? Не могло шею продуть?
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Продуть точно не могло, а вот сплю я как попало, много ворочаюсь
Терапевт
Не переживайте, на возникновение тромба это, однозначно, не похоже.
Можно рассмотреть к покупке ортопедические подушки при наличии шейного остеохондроза.

При наличии болевых ощущений рекомендуется к приему противоспалительные препараты ( например , тексаред) , а также миорелаксанты, которые помогут снять спазм ( например мидокалм)
Клиент
Поняла, спасибо огромное!
Терапевт
Пожалуйста, не переживайте, действительно нет поводов 🙏🫶
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Тромбоз сосудов - это острое состояние, которое сопровождается острой болью, сосудистыми реакциями, скачками давления.
Ваши симптомы больше похожи на мышечный спазм, защемление нерва. В таких случаях рекомендуется консультация невролога.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, давление у меня 103/69 , но с утра часто такое бывает в течение дня поднимается ~до 120/75. Получается, что от УЗИ можно отказаться? Просто очень тромбов боюсь
Терапевт, Функциональный диагност
На тромбоз это точно не похоже.
Можно отказаться и записаться к неврологу.
Клиент
Спасибо вам огромное!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ! Крепкого здоровья!
Терапевт
Здравствуйте!
Тромбоз сосудов шеи - острое состояние, сопровождающееся часто неврологическими симптомами.
При описанных симптомах подозрений на тромбоз нет. Экстренности в проведении УЗИ нет.
Описанные симптомы могут быть вызваны мышечно-тоническим синдромом при шейном остехондрозе. Для уменьшения болевого синдрома обычно рекомендуют прием НПВС (найз, дексалгин и др)
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Рада была помочь! Будьте здоровы!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по описанной Вами ситуации нет данных за тромбоз. Вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний на фоне остеохондроза. Желательно очно посетить невролога для осмотра и сделать рентген шейного отдела позвоночника для исключения остеохондроза. Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое!