Состояние ребёнка после падения
Здравствуйте. Ребёнку 1,2. Час назад при попытке забраться на кресло, неудачно слетела с него, пару раз перекрутилась при этом, упала сначала на пол (ламинат, высота примерно ее роста или меньше), затем, как мне субъективно показалось, не сильно отлетела и так же не сильно ударилась лбом об угол напольного шкафа. Плакала несколько минут очень сильно, как будто от обиды, дошла до истерики со всхлипами, короткими вздохами и небольшим, пару раз, тиком головы. Также во время этого всего её то ли вырвало, то ли она срыгнула (за 10 минут до этого она ела и пила). Успокоилась менее, чем за 10 минут в итоге, после этого уже ела и пила, ходила, играла, смеялась, занималась любимыми делами. Шишки нет, на лбу только небольшое легкое покраснение, температуры нет, глаза, как мне кажется, одинаковые. Единственное, она какая-то более капризная, но ей уже пора спать, может быть из-за этого. Скажите, пожалуйста, могла ли рвота быть не симптомом травмы, а реакцией на истерику, т.к. ребёнок только-только до этого поел? Стоит ли понаблюдать за ней или нужно срочно обратиться в скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Не исключено , что рвота возникла от сильного плача и того , что малыш недавно ел .
Принятый ответ
Добрый вечер. Конечно, рвота не могла возникнуть в первые минуты после падения.
Вероятно, что рвота произошла рефлекторно от сильного плача
Вообще , стандартно, Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток
Не должно быть :Нарушения координации.
Судорог.
Срыгиваний обильных и Рвоты после травмы.
Потери или нарушения сознания, и даже кратковременной потери сознания! Беспричинной слабости
Сонливости.
Разности размеров зрачков.
Не должно быть гематом и синюшности в области глаз или за ухом
Наталья, сейчас вообще никаких Синяков и ссадин на голове нет? Подскажите, какой частью головы ребёнок ударился?
Висок/ затылок?
Надежда Александровна, здравствуйте. Ударилась правой частью лба. На этом месте вижу только небольшое покраснение, без синяков и шишок. Трогать дает, не плачет. Из всего настораживающего вот только рвота/срыгивание во время истерики после падения и капризность сейчас, а так никаких других изменений.
Поняла. Лобная - самая крепкая кость.
Как правило, более опасно, когда удар приходится на висок или теменную кость .
Как и писала выше- сразу же после падения рвоты быть не должно.
Рвота – это защитная реакция организма.
Вероятно, что она возникла от того , что ребёнок сильно плакал
Скопилась слюна и сопли. Естественно, рефлекторно произошла рвота.
Надежда Александровна, муж говорит, что по его мнению ударилась той частью головы, которая выше лба и виска, но сбоку (не знаю, как объяснить), очень переживаю. В любом случае, там тоже нет признаков шишек и синяков, трогать тоже дает.
Наталья, сейчас только наблюдаем.
Детские травмопункты работают круглосуточно.
В любой момент вы можете поехать и показать ребёнка доктору очно. В дообследовании не всегда нуждаются малыши. Доктор посмотрит, потрогает и если будут показания , возможно ,назначит ренген или КТ.
По описанию никаких красных флагов нет
Вероятно, что все обошлось
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас нужно понаблюдать за ребенком.
Рвота ,однократная,не говорит о сотрясении.
Если рвота будет повторяться,расширены зрачки или сонливость,тогда вызов скорой.
Сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если не было потери сознания, то в таких случаях рвота вероятно могла быть следствием эмоциональной реакции
Обычно при падении ребёнка с высоты менее 1-1,5 метра при отсутствии нарушения сознания, кровянистых или прозрачных выделений из носа/уха, судорог, гематомы в области головы и привычном поведении ребенка - травма считается низкого риска и чаще всего требует только наблюдения со стороны родителей.
При любом ухудшении самочувствия или появлении вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу для очного осмотра.
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Пугает, что она как бы пролетела, хоть и немного. Сейчас она немного простужена и у нее течет из носа, как отличить это от тех прозрачных выделений из носа, которых не должно быть, они текут обильнее?
Те, выделения, которых не должно быть, вытекают из носа непрерывно, имеют водянистый характер (сопли же тягучие и вытекают по мере скопления). Выделения из носа, которых не должно быть, сопровождаются прогрессивным ухудшением общего состояния - слабостью, головокружением.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ничего страшного нет, вероятно, малышка сильно плакала, от сюда спрыгнула недавно сьеденной пищей.
На данный момент нет повода для вызова скорой ,но наблюдать стоит всегда в таких случаях.
Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.
В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
Валентина Сергеевна, здравствуйте. По поводу сонливости не понимаю, как отследить, ведь ей уже пора спать и она, конечно же, сонливая, есть какие-то маркеры "ненормальной" сонливости?
В таком случае отследить можно во время бодрствования, когда малыш вялый и слнливый в то время, когда обычно он активный.
По описанию ничего страшного нет.
В идеале, конечно, ночью обращать внимание на малыша.
Подскажите, ребёнок обычно спит всю ночь? Или просыпается?
Валентина Сергеевна, просыпается 1-2 раза для еды обычно
Хорошо
В таком случае можно в то время, в которое обычно ребёнок просыпается, разбудить её, если не проснётся самостоятельно.
И понаблюдать.
Так вы точно будете уверены, что всё хорошо и ничего не упустите.
Здравствуйте!
Необходимо наблюдать за состоянием ребенка, если спрыгивание/рвота произошли как вы описываете, вероятно, что ребёнок срыгнул/его стошнило из-за сильного плача, такое бывает! Если бы была рвота уже после того , как малыш успокоился - это повод для обращения за мед помощью!
Пока необходимо наблюдать за состоянием - рвота, потеря сознания, подъем температуры, громкий крик/плач, повышенная сонливость /слабость, отказ от еды - повод для того, чтобы обратиться за мед помощью!
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Уверен ничего страшного нет.
Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели.
И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.