Консультация педиатра /

Ребенку 6 месяцев три дня уже высокая температура! — вопрос №3138515

Здравствуйте ребенку 6 месяцев
температура каждый день 38 ,5 снижаю с нурофеном и цефиконом трудно сбивается,есть еще сопли но кашля нет !Виден прорезывается зуб ,ребенок отказывается от смесь еще со вчерашнего дня не может сходить в туалет хотя с рождения проблем не было с животом,видно что ребенку больно сгибаю ноги плачет сам выпремляет и плачет!Проблемы с запором заметила как перевела на НАН 2 с рождения до 6 месяцев ели 1 и не было не разу запоров ! Вызвала сегодня педиатра на дом сказала промывать нос и при высокой тем давать нурофен ! И следить за состоянием ребенка!Но температура целый день держится как мне ему помочь ?!

Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Чередование Ибупрофена и Парацетамола при температуре + физические методы охлаждения

- Очный осмотр врача в динамике
Педиатр
Здравствуйте
Напишите вес ребёнка ,рассчитаю верную дозу жаропонижающих препаратов

Так может протекать грипп (можно сдалась тест дома )
Елси не будет снижаться температура в течение 3-4 дней то о явно рекомендуют сдать ОАК и ОАМ исключить бактериальную инфекцию
Клиент
Здравствуйте Тест нам сегодня педиатор сделала отрицательный!Вес 6600
Педиатр
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол 120/5 по 4 мл или свечи Цефикон 100 мг по 1 свечи )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 3,3 мл ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Если не будет улучшения сдать анализы
Клиент
Подскажите а как быть с животом ?Видно что ребенка что то мучает так как когда сгибаю ноги начинает плакать даю бутылка так же вытягивает ноги и начинает плакать!
Педиатр
Здравствуйте

Стул может отсутствовать до 5 дней
Но главное что бы это не беспокоило малыша и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть проявлением розеолы.

Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.

Пока нужно наблюдать

Сдать общий анализ крови и общий анализ мочи

Сколько весит ребенок и в какой дозировке даете жаропонижающие?
Клиент
Здравствуйте!Нурофен 3 мл ,цефикон 100
Клиент
Подскажите с животом как быть ,она плачет даю баботик но ноль реакции
Педиатр
Нурофен дозируется как вес деланный на 2 - разовая доза

Парацетамол в суспензии вес умножить на 15 разделить на 24

Чтобы эффективно снижалась

Но полностью может не нормализоваться, это нормально

Можно использовать газоотводную трубочку при сильном беспокойстве

И сдать анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание

При сохранении температуры более 3 суток рекомендуют ОАК,ОАМ.
Если на фоне нормализации температуры появляется мелкая сыпь на туловище на 3-4 сут, то в таких случаях предполагают течение вирусной инфекции - розеолы.
Клиент
Здравствуйте подскажите а как быть с животом ребенок когда начинает сосать бутылку вытягивает ноги и плачет когда сгибаю тоже начинает плакать со вчерашнего дня не были стула
Педиатр
В таких случаях рекомендуется соблюдать питьевой режим 40 мл на кг, высаживать ребенка (физиологическая поза), в которой ребенку легче выпустить газы и сходить в туалет; массаж животика по часовой стрелке, если нет стула более 2 дней и ребенок сильно беспокоится, можно поставить глицериновую свечку, у ребенка вообще стул мягкий, не плотный/не тугой?
Клиент
Мягкий но с запахом кислинки
Педиатр
В таких случаях это не запор, кислый запах может быть в норме у грудничков.
Рекомендуется наблюдение врачом в динамике с осмотром живота.
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции(возможно грипп)+период прорезывания зубов.
Довольно часто эти состояния совпадают.

При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней.

В подобных ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки.
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 часов. Их можно чередовать каждые 4часа между собой. Эти же препараты обезболят зубки.

Ориентируемся на промежутки между повышением температуры, если периоды между повышением увеличиваются, то ребёнок идёт по немного на поправку. Если вы видите, что нет увеличения периода между повышением температуры, то необходимо будет сдать общий анализ крови и мочи для исключения наслоения бактериальной инфекции.

-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-промывать носик морской водой.

Подобных пожалуйста ребёнок воду в течение дня пьёт? Часто запор при недостаточном питьевом режиме.