Сдавленность в пищеводе и солнечном сплетении, отрыжка, слизь в горле
Здравствуйте! Неприятные ощущения в области гортани и солнечного сплетения, в горле ощущение сдавленности, слизь в горле, после сна. Тревога ужасная!!!!!! Хронический панкреатит , поставлен 2 года назад. Не делала фгдс, так как у меня боязнь замкнутого пространства и как туннельный синдром, задыхаюсь при этой процедуре.
Ольга, добрый день
Для исключения функциональной патологии пишевода, в случае невозможности пройти гастроскопию, исследование делают под седацией, или проводят рентгеноскопию пищевода, желудка, 12 перстной кишки с сульфатом бария
Вы выпиваете жидкость и делают снимки- это позволяет исключить грыжу пищеводного отверстия, наличие воспаления, нарушение моторики, анатомические особенности расположения органов
Да, я слышала о таком, нужно попробовать, но мои симптомы на что могут указывать?
Это может быть на нервной почв?
Конечно
Функциональная патология на фоне тревожности усиливается
Нарушается моторика верхних отделов
А что рекомендуете?
можно рекомендовать прокинетики для моторики, например ганатон
Правильнее сначала обследование - потом коррекция
Я принимаю омепрозол и тримидат
Не колики дней присутствует боль в области желудка или поджелудочной, тримидат помогает.
Тримедат относится к кишечным спазмолитикам и прокинетикам, на ваши симптомы со стороны верхних отделов не влияет
Омепразол можно продолжить
Ощущение горечи во рту часто очень, и сегодня как будто сжат пищевод
Это тоже симптомы рефлюкса
Желчь забрасывается в желудок и пищевод, раздражает, взывает нарушение моторики и вызывает тошноту и горечь во рту
А что скажите по анализам
Я ппикрепила 3 файла
Сжатие в пищеводе тоже при рефлексе? Вы меня успокоили, я уже такого напридумывала, и это в основном после сна
Спазм это и есть нарушение моторики, ощущение сжатия может быть связано с изменением тонуса сфинктреного аппарата ( как раз за грудиной расположен)
С анализами я ознакомилась сразу- норма
В копрограмме изменения, которые не требуют внимания, зависят от рациона до сдачи
Доктор, а как долго принимать Нексиум например, я довольно долго принимаю уже омепразол
Это аналоги
Курс может длится —от 2 недель и до 6 месяцев - по показаниям
А что от боли посоветуете?
Принятый ответ
Спазмолитики- дицетел/ мебеверин
Возможно на фоне ганатона боли купируются
Здравствуйте.
Рекомендуется в таких случаях исключить проблемы щитовидной железы: узи щитовидной железы, осмотр лор-врача.
Рекомендуется режим питания при признаках кома в горле :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром по 2 капс 4 недели с последующей оценкой состояния,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Также эмоциональный фон и стресс влияют на состояние кома и могут самостоятельно такое ощущение вызывать.
Здравствуйте, спа ибо большое за ответ, ощущение что сжат весь пищевод и горько во рту. А панкреатит такое не вызывает?
Изжога не беспокоит я принимаю омепразол и тримидат
Это не схоже с панкреатитом.
Добавьте к лечению ганатон
К тримидату и на нексиум перейду. А сжатие в пищеводе тоже от этого и как будто хочется откашляться слизь в горле? Спасибо за Ваши ответы, так успокаиваете
В декабре умер папа и началось все это
А что скажете по анализам
Может ли при этом быть температура 37.1?
Нет, температура с этим не связана, т.е. с проблемами рефлюкса. Возможно наличие хронического тонзиллита или фарингита, но это необходимо на очном осмотре исключить
А при гастрите может быть температура?
При этом боли
Принятый ответ
Нет, температура с гастритом не связана