Консультация гастроэнтеролога /

Сдавленность в пищеводе и солнечном сплетении, отрыжка, слизь в горле — вопрос №3140737

Здравствуйте! Неприятные ощущения в области гортани и солнечного сплетения, в горле ощущение сдавленности, слизь в горле, после сна. Тревога ужасная!!!!!! Хронический панкреатит , поставлен 2 года назад. Не делала фгдс, так как у меня боязнь замкнутого пространства и как туннельный синдром, задыхаюсь при этой процедуре.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, добрый день
Для исключения функциональной патологии пишевода, в случае невозможности пройти гастроскопию, исследование делают под седацией, или проводят рентгеноскопию пищевода, желудка, 12 перстной кишки с сульфатом бария
Вы выпиваете жидкость и делают снимки- это позволяет исключить грыжу пищеводного отверстия, наличие воспаления, нарушение моторики, анатомические особенности расположения органов
Клиент
Да, я слышала о таком, нужно попробовать, но мои симптомы на что могут указывать?
Клиент
Это может быть на нервной почв?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Конечно
Функциональная патология на фоне тревожности усиливается
Нарушается моторика верхних отделов
Клиент
А что рекомендуете?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
можно рекомендовать прокинетики для моторики, например ганатон
Правильнее сначала обследование - потом коррекция
Клиент
Я принимаю омепрозол и тримидат
Клиент
Не колики дней присутствует боль в области желудка или поджелудочной, тримидат помогает.
Клиент
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тримедат относится к кишечным спазмолитикам и прокинетикам, на ваши симптомы со стороны верхних отделов не влияет
Омепразол можно продолжить
Клиент
Ощущение горечи во рту часто очень, и сегодня как будто сжат пищевод
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это тоже симптомы рефлюкса
Желчь забрасывается в желудок и пищевод, раздражает, взывает нарушение моторики и вызывает тошноту и горечь во рту
Клиент
А что скажите по анализам
Клиент
Я ппикрепила 3 файла
Клиент
Сжатие в пищеводе тоже при рефлексе? Вы меня успокоили, я уже такого напридумывала, и это в основном после сна
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Спазм это и есть нарушение моторики, ощущение сжатия может быть связано с изменением тонуса сфинктреного аппарата ( как раз за грудиной расположен)
С анализами я ознакомилась сразу- норма
В копрограмме изменения, которые не требуют внимания, зависят от рациона до сдачи
Клиент
Доктор, а как долго принимать Нексиум например, я довольно долго принимаю уже омепразол
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это аналоги
Курс может длится —от 2 недель и до 6 месяцев - по показаниям
Клиент
А что от боли посоветуете?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Спазмолитики- дицетел/ мебеверин
Возможно на фоне ганатона боли купируются
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется в таких случаях исключить проблемы щитовидной железы: узи щитовидной железы, осмотр лор-врача.
Рекомендуется режим питания при признаках кома в горле :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром по 2 капс 4 недели с последующей оценкой состояния,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Также эмоциональный фон и стресс влияют на состояние кома и могут самостоятельно такое ощущение вызывать.
Клиент
Здравствуйте, спа ибо большое за ответ, ощущение что сжат весь пищевод и горько во рту. А панкреатит такое не вызывает?
Клиент
Изжога не беспокоит я принимаю омепразол и тримидат
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не схоже с панкреатитом.
Добавьте к лечению ганатон
Клиент
К тримидату и на нексиум перейду. А сжатие в пищеводе тоже от этого и как будто хочется откашляться слизь в горле? Спасибо за Ваши ответы, так успокаиваете
Клиент
В декабре умер папа и началось все это
Клиент
А что скажете по анализам
Клиент
Может ли при этом быть температура 37.1?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, температура с этим не связана, т.е. с проблемами рефлюкса. Возможно наличие хронического тонзиллита или фарингита, но это необходимо на очном осмотре исключить
Клиент
А при гастрите может быть температура?
Клиент
При этом боли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, температура с гастритом не связана