Консультация невролога /

Гемангиома — вопрос №3140758

В теле th1 позвонка гиперинтенсивный на T2 и T2-STIR,гиперинтенсивныйна T1 очаг неоднородной структуры,с четкими контурами,размером 1,0×1,0 см,более вероятно, гемангиома

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! Гемангиома - это сосудистая, полностью доброкачественная опухоль в теле позвонка, которая в редких случаях требует оперативного вмешательства.

Образование полностью безопасное

Гемангиомы не могут болеть.
Сама по себе она не вызывает боль.
Только при больших размерах ( более 3.0 см) может вызывать патологические перелом

Показания к оперативному лечению определяет врач -нейрохирург, Операция по лечению гемангиомы - это цементирование - через пункционную иглу в позвонок вводят цементное вещество.

Необходимо выполнять исследование- 1 раз в год, желательно на одном и том же аппарате МРТ, для оценки возможного роста гемангиомы. Если они не растут- их не оперируют

Желательно исключить все возможные варианты физиолечения на грудной и поясничный отделы, тепловые процедуры, сауны, бани, поскольку это может способствовать росту гемангиомы

——————————-
Уважаемый клиент ! Если консультация была для Вас полезной, оставьте пожалуйста отзыв на странице врача.
Отзыв - абсолютно бесплатный и доступный способ сказать спасибо!
Врачи-консультанты в этом разделе не получают никакого вознаграждение от сервиса и помогают Вам абсолютно бесплатно и добровольно!