Что вас беспокоит?

Температура, кашель, сопли

Здравствуйте! Ребенку 1 год 2 месяца. У ребенка температура 3 сутки, 38,38.1 сбиваю то Цефеконом то Нурофеном, кашель лающий влажный, в носу сопли дышит тяжело. Увидела что прорезываются зубы сверху две дальние и снизу чуть набухшие десна. Давала Ремантадин, эффекта не увидела, перешла на Виферон свечи, в нос капаю Аквалор беби, Називин капаю на ночи , и даю Зодак 5 капель. Врача не вызывали, в деревне не выезжают педиатры. Хотела узнать может мне перейти на антибиотики, или подождать на фоне противовирусного.

Нет
31 год
18 Апреля 2025·Просмотров: 115·Рузаля

Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.

Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней, рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения

Марина Олеговна, спасибо за ответ. А можно ингаляцию проводить? Просто у него кашель сильный с мокротой, он прям даваться иногда этой мокротой.

Принятый ответ

Если мокрота отходит тяжело, то можно делать ингаляции с физраствором.
Пульмикорт используем если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание. Беродуал при одышке

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.