Консультация гинеколога /

Лечение после гистероскопии — вопрос №3144420

Здравствуйте!
За неделю до прихода месячных открылось кровотечение сильное со сгустками. Обратилась в стационар, сказали ложиться делать гистероскопию. По узи эндометрий 15 мм. Гиперплазия эндометрия под вопросом. Сделали гистеро,взяли анализ , который ждать 10 дней.
Отпустили домой , из назначений : силуэт на месяц , затем Джесс на постоянную основу.
Беременность больше не планирую, но боюсь пить коки из за их побочек. Доктор говорит что надо пить, как минимум чтобы не разрастался эндометрий и не было таких кровотечений.
Подскажите это верное назначение ? И подойдут ли мне эти гормоны ? Мне 28 лет , двое родов кесарево, загиб матки.
Нужно ли что то принимать дополнительно , чтобы не было тромбов?
Спасибо

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Все верно, в качестве противорецидивной терапии, обычно, назначают либо КОК с диеногестом (Жанин, Силует, Клайра), либо Дюфастон в циклическом режиме, либо установку ВМС Мирена.

Если нет факторов риска и противопоказаний (обязательно с ними ознакомиться), риск тромбозов крайне минимален.
Клиент
Елена Борисовна, врач сказала что именно после вмешательства хорош силуэт , а потом для постоянной основы подойдет Джесс плюс. Я тоже это не поняла.Не вредно ли перескакивать с одного на другой?
И почему именно силуэт ? Какой из перечисленных вами больше подходит молодым ?
И как их принимать , лучше в какое время дня? Или любое ?
Клиент
Елена Борисовна, Еще такой вопрос она сказала что скорее всего там эндометрит вызвал такую ситуацию , это разве не инфекция? Не требуется ли выяснить что за инфекция вызвала ?
Акушер, Гинеколог
Принимать в любое время дня 1 раз в день (примерно в одно и то же время ежедневно).

Переход с препарата на препарат лучше совершать не ранее, чем через 3 месяца.

Силует - препарат выбора, потому что он на основе Диеногеста
Акушер, Гинеколог
Чтобы исключить эндометрит, обычно, рекомендуют провести полное бак.обследование: бак.посев из ц.канала, фемофлор
Гинеколог
Здравствуйте. Для профилактики гиперплазии действительно используется Кок, но нужно выбрать один препарат, не нужно менять его через месяц, Также можно использовать спираль Мирена, никакие анализы сдавать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, врач сказала что именно после вмешательства хорош силуэт , а потом для постоянной основы подойдет Джесс плюс. Я тоже это не поняла.Не вредно ли перескакивать с одного на другой?
Еще такой вопрос она сказала что скорее всего там эндометрит вызвал такую ситуацию , это разве не инфекция? Не требуется ли выяснить что за инфекция вызвала ?
Гинеколог
Вы можете выбрать какой-то один из этих препаратов и принимать его длительно, не нужно их менять, принимать по одной таблетке в день с первого дня менструации, время выбираете сами
Гинеколог
Это не инфекция, это гиперплазия эндометрия, ничего больше сдавать не нужно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! На данном этапе надо посмотреть, что по гистологии, что по узи будет на 7-11 день цикла. Если это первый эпизод, по гистологии нет явных отклонений, то можно и без гормонального лечения. Если не стоит остро вопрос контрацепции, то можно без кок. Сама по себе ширина эндометрия 15 мм во второй фазе цикла не говорит о патологии. Это может быть при полипе например, но это может быть и в норме. Кровотечение как у вас могло быть связано например с нарушением овуляции в данном конкретном цикле (если последние месячные прошли как обычно и была исключена беременность).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Окончательно рекомендации дают по получении результатов гистологии.

Прием КОК, как вариант терапии гиперплазии эндометрия, возможен, при отсутствии медицинских противопоказаний и рисков тромбоэмболических осложнений, а также при необходимости контрацепции.

Один из вариантов ВМК «Мирена».
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да ,Вам обязательно нужно с целью предотвращения повторного появления гиперплазии эндометрия принимать препараты-либо внутрь,либо установить внутриматочную левоноргестрел содержащую систему(например, спираль Мирена).
Клиент
Татьяна Александровна, я бы поставила спираль, но два врача меня уже отговаривают , из за сильного загиба матки кзади и двух кесарево в анамнезе.
А среди кок силуэт , Клайра какой лучше именно для молодых девушек подходит ? Я боюсь побочных в виде лишнего веса, прыщей и тд 😢
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, пить КОК для этих целей не обязательно, есть альтернативное лечения, например гормональная внутриматочная спираль. Сейчас необходимо дождаться результатов гистологии, и потом решать какой метод выбрать имеет вам в качестве лечения.
Клиент
Ксения Сергеевна, можно ли ставить спираль при загибе матки кзади и двух кесарево в анамнезе ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да можно, это не является противопоказанием к спирали.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В идеале надо дождаться результата гистологии.
Если по гистологии подтвердится гиперплазия эндометрия, то для её лечения назначают гестагены ( норколут или дюфастон) с 5го по 25й день цикла на 6 месяцев. После этого можно будет принимать КОК.
Второй вариант лечения - установка спирали МИРЕНА.
Если гиперплазия по гистологии не подтвердится, можно сразу начать принимать КОК.
В случае назначения КОК, лучше начать принимать препарат, содержащий 30 мг этинилэстрадиола ( СИЛУЕТ, ЖАНИН, ЯРИНА).
Они лучше контролируют рост эндометрия.
Клиент
Марианна Александровна, я бы поставила спираль, но два врача меня уже отговаривают , из за сильного загиба матки кзади и двух кесарево в анамнезе.
А среди тех что вы перечислили кок , какой лучше именно для молодых девушек подходит ? Я боюсь побочных в виде лишнего веса, прыщей и тд 😢
Акушер, Гинеколог
Если боитесь лишнего веса и прыщей, то Вам больше всего подходит ЯРИНА.
Она выводит лишнюю жидкость из организма, тем самым снижая вес и обладает косметическим эффектом.