Температура у двухмесячного малыша
Здравствуйте, у двухмесячного ребенка поднялась температура 37 и 8 (в подмышечной впадине). Со вчерашнего дня ребенок капризный, плохо спал ночью, просыпается с криками и плачем, во сне также кряхтит и плачет. Сначала думали, что беспокоит животик, так как был надутый и твердый. Соплей, кашля нет. Что это может быть? Какие действия сейчас нужно предпринять?
Здравствуйте! Нужен осмотр педиатра, сдать общий анализ крови и мочи.
Здравствуйте. Для вашего возраста это вариант нормы. Попробуйте померить несколько раз. Точное измерение возможно, если в момент измерения температуры ребёнок легко одет, не плачет, не ест, не после купания. И не сразу после гуляния. Как видите, найти такой момент очень сложно. При любом беспокойстве, перегреве, во время еды температура повышается. Поэтому нужно ориентироваться не на неё, а на жалобы. При наличии изменений в поведении ребёнка, конечно, очный осмотр педиатра.