Консультация невролога /

Почему не проходит головокружение — вопрос №315235

Добрый вечер! 28 августа была сделана операция по удалению миомы матки и труб, наркоз около трёх часов), через две недели ночью стала кружится голова подниматься давление, при ходьбе казалось в обморок упаду, были назначены нейрокс, церибраллизин, сделали МРТ , узи сосудов. Слева шейный остеохондроз, зажаты сосуды, дальше назначили мексидол, актовегин 10 дней, моментами то легче, то ночью просыпаюсь от головокружения и тошноты. Скоро месяц с начала такого состояние, может ли быть следствие наркоза?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, следствием наркоза это не может быть.
Вам нужно добавить к лечению бетагистин КВ по 24 мг 2 раща в день и арлеверт по 1 таб 3 раща в день, кавинтон 1 таб 3 раща в день.
Клиент
Екатерина, кавинтон принимаю десять дней, прописан на месяц. Как долго это может продолжаться?

Невролог, Терапевт
Тут всё индивидуально. Препар Ами и ВВС от головокружения должны помочь.
Педиатр
Здравствуйте какое ад?
Сахар?
Клиент
Елена, моё рабочее давление,,110/70, а по ночам поднималось 160/100, именно когда голова кружилась недели две так было, назначили конкор и лазортан, после уколов мексидола давление не поднимается, но головокружение осталось при наклонах вперёд, поворотах головы, и по ночам
Педиатр
Нужна сосудистая терапия и сдать кровь на инсулин гликированный гемоглобин сахар
Невролог
Добрый вечер. Маловероятно что это следствие от наркоза. Похоже на сосудистые проявления. До каких цифр поднимается давление и как часто? Что принимаете?
Обследовали ли сердце, кровь (холестерин, сахар)? ЭХО сердца, ЭКГ?
Клиент
Яна, АД поднималось 160/100, в основном ночью, принимаю Конкор и лазартан, актовегин мексидол, ЭКГ делали, анализы в норме
Невролог
Хорошо, главное это исключить что причины не кардиальные. Если ЭХО сердца не делали, то сделайте лучше.
Лечение не плохое, но актовегин и мексидол конечно не справятся с сосудистыми нарушениями, зажатыми сосудами.
Актовегин долго не пейте, смысла нет. Добавьте к лечение Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 4 месяца.
На шею гимнастику по Шишонину 1 раз в день регулярно.
Спать на ортопед подушке, это несколько улучшит кровоток.
После гимнастики надевать воротник Шанца на 3 часа.
Клиент
Яна, кавинтон принимаю ещё только 10 дней
Невролог
Это хорошо. Ещё мало времени принимаете. Принимайте именно в такой дозировке, не меньше.
Клиент
Яна, а вообще эти проблемы лечатся, или постоянно будут проявлять себя?
Невролог
Да, я думаю на фоне сосудистой терапии Вам значительно лучше должно стать.
Если и шеей займетесь (ЛФК, и даже массаж можно) то таких обострений быть не должно.
Клиент
Яна, подскажите, а дальнейшем с такой болячкой можно ли посещать баню и делать массаж?
Невролог
Массаж можно делать но не агрессивный, не к костоправу конечно.
Баню можно но умеренный температурный режим, не на максимуме. В целом опирайтесь на свое самочувствие. Если в бане Вам не плохо, то пожалуйста. Замеряйте давление перед, после бани, если так же все будет в норме, то можно.
Принятый ответ
Клиент
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вышеописанные жалобы - это следствие сосудистых спазмов и остеохондроза шейного отдела, также может быть на фоне гормональных перестроек за счет удаления органа.
В Вашем случае обязательна консультация гинеколога-эндокринолога, анализ на половые гормоны и щит. железы.
Лечение назначено хорошее - антиоксидант мексидол, актовегин в качестве нейропротектора и сосудистого средства. Также в лечении обязательно добавить сосудистый препарат - это или кавинтон или винпоцетин 5 мг по 1 табл 3 раза в день 2 месяца и витамины группы В (например, мильгамма композитум по 1 драже в сутки 1 месяц). Эффект действия препаратов накопительный.
Также было бы отлично пройти курс профессионального массажа шейно-воротниковой зоны. Ежедневно сами выполняйте лёгкие упражнения на шею, в интернете много обучающих видео.
Если эти состояния появились через 2 недели после операции, с наркозом они связаны быть не могут.
Клиент
Юлия, мне орган не удаляли, только миому, от этого тоже может быть гормональный сбой?
Детский невролог, Невролог
Конечно, любое вмешательство на репродуктивные органы может привести к сбою. Изначально одна из причин роста миом - повышенная продукция эстрогенов, поэтому обязательно проверьтесь.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Что принимали? Вы сдавали анализ на гемоглобин, железо, витамина д? От головокружения Бетасерк по 24 мг х 2 раза в день в течение ~2 недель., при наличии дефицитов показателей, что написала выше обязательна их коррекция.
Клиент
Разият, анализы все эти сказал терапевт в норме
Терапевт, Невролог
Просто нужно понимать причину головокружений, может доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, при этом достаточно провести маневр эпли., психогенное головокружение, а может вторичное, вследствие дефицитов. Можете прикрепить результаты и заключение МРТ. Вы были на очном осмотре невролога?
Клиент
Разият, у невролога была это от нас 250 км, а наш участковый Терапевт , говорит что больше сделать ни чего не может, а проблема то совсем не исчезла
Терапевт, Невролог
Бетасерк принимайте., как писала выше и смотрите по интернету вестибулярную гимнастику Брандта - Дарофа., делать аккуратно., смотрите несколько видеороликов где разъяснены тонкости проведения.
А грандаксин в связи с чем назначили?
Клиент
Разият, невролог назначила,, спросила паника по ночам есть когда это происходило, я сказала да
Клиент
Разият, невролог назначила,, спросила паника по ночам есть когда это происходило, я сказала да, я потом до утра уснуть не могла, сейчас давление не поднимается, но когда просыпаюсь от головокружения тоже долго уснуть не могу, тревога какая то
Терапевт, Невролог
Тогда всё по делу, продолжайте грандаксин по назначению, эффект ожидать не ранее 4-х недель, и...смотрите также видеоролики по когнитивно-поведенческой терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наркоз не является причиной вашего состояния. Симптомы носят сосудистый характер. Кавинтон стоит пропить хотя бы месяца 2-3, тогда будет хороший эффект. К лечению стоит добавить бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц от головокружения.