Транексам/побочный эффект

Добрый день. Месяц назад делали ТУР мочевого пузыря, пила 5 дней транексам по 500 мг 2 р/д, спустя 25 дней кровотечение началось снова и не останавливалось, я выпила транексам 1 таб (250мг) на ночь утром началась сыпь с покраснение на животе (место покраснения горячее остального тела) и руке. Подскажите пожалуйста может ли это быть от транексам? Нужно ли его заменить чем-то другим? Чем можно?

36 лет

Здравствуйте!
Можете приложить фото высыпаний?
Кроме транексама другие препараты не принимаете?
В качестве альтернативы можно рассмотреть дицинон (Этамзилат) 250 мг 3-4 раза в день до остановки кровотечения.
Чтобы купировать аллергическую реакцию врачи могут порекомендовать прием антигистаминных - цетрин 10 мг 1 р в день, 7 дней; сорбент полисорб по 1 ст л 3 р в день, до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день! Фото прикрепила. Подскажите а такое может быть что три недели назад не было реакции на транексам, а сейчас от одной таблетки посыпало? Как понять что не на еду?

На фото признаки аллергического дерматита.
Какие-то новые продукты питания появились в рационе?

Лекарственная аллергия может проявится не сразу, сначала происходит сенсибилизация, а только потом возникает реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, да новые продукты были морская капуста. А будет ли эффект от экстракта водяного перца?

Морская капуста достаточно аллергенный продукт, конечно, сказать однозначно нельзя на что именно произошла реакция.

Не плохо помогает экстракт водяного перца и экстракт крапивы. В гинекологии их достаточно часто назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, к сожалению крапива не помогает. Могу ли я сегодня ещё раз выпить одну таблетку транексам при поддержке антигистоминных? Т. К. Это препорат мне точно помогает даже в дозе 250 мг. Или это не безопасно?

Не желательно принимать. Но если это необходимость, то можно принять под прикрытием антигистаминных. Если сыпь начнет прогрессировать, обязательно вызывайте скорую или обратитесь в приемный покой по м/ж

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста, Ольга! Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Да, на транексам действительно возможно реакция, но нужно исключить и другие возможные варианты, продукты, порошок, гель для душа новые
На фото признаки аллергической реакции
Можно использовать антигистаминные препараты на несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Юрьевна, добрый день! Подскажите есть ли способ более точно понять от чего аллергия, вчера принимала транексам (но его я принимала и 3 нед назад без по бочек было) и был в рационе новый продукт морская капуста.

Принятый ответ

Попробовать снова новый продукт и оценить реакцию, методом исключения только

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Юрьевна, спасибо за ответы!

Здравствуйте. Если ранее принимали этот препарат и не было реакции, то не связано с Транексамом, это может быть реакция на продукты, средства гигиены, цветение, в любом случае рекомендую рассмотреть антигистаминные препараты Блогир или Солонэкс. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Т. Е. я могу продолжать принимать Транексам?

Принятый ответ

Добрый день, по фото действительно есть признаки аллергической реакции. Она может быть как на транексам, так и по другим причинам:
-новые продукты питания
-бытовая химия
-прием других лекарственных средств
В качестве диагности рекомендуется пройти оьслелование:
-полный анализ крови с формулой
-иммуноглобулин е
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-полностью ограничить контакт с аллергеном
-соблюдать гипоаллергенную диету( исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и капченности, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавоками. )
-зодак 10 мг по 1 таб в день в течении 3-5 дней
-местно акридерм гк 1-2 раза в день

По возможности консультация аллерголога, для проведения аллергических проб.

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, ранее принимали Транексам? Наблюдали такую реакцию?
Данный препарат может давать аллергическую реакцию.
Сейчас рекомендуется принять , что-то из антигистаминных препаратов ( например, Супрастин , Зодак, Цетрин).
Если продолжает кровить и Транексам не подходит, в таких случаях можно рассмотреть инъекции этамзилат по ампуле 2 раза в день до остановки кровотечения( или инъекции заметь на таблетки Дицинон )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жанна Ашотовна, добрый день! Месяц назад принимала Транексам продолжительностью 5 дней реакции не было. Транексам мне хорошо помогает. Могу ли я его принимать с антигистоминными ещё хотя бы пару дней?

Принятый ответ

Если до этого принимали, конечно можете.
Только антигистаминные, правильно, тоже надо. И надо найти причину сыпи. Вспомните , что было новое или какие продукты были накануне появления сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жанна Ашотовна, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Теоритически такая реакция на транексам возможна, но всё же маловероятна с учетом того, что ранее вы принимали его в течение 5 дней и никаких побочных реакций не отмечали.
Пересмотрите свой рацион. Соблюдайте гипоаллергенную диету и гипоаллергенный быт. Не добавляйте новых продуктов в рацион, не пользуйтесь новыми уходовыми средствами и не используйте новый стиральный порошок/кондиционер для стирки белья.
Рекомендуется усиление питьевого режима, прием сорбента (полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 р/д ), прием антигистаминного препарата (например, цетрин 10 мг 1 р/д вечером).
К обследованию необходимо в подобных случаях сдать общий анализ крови с тромбоцитами, общий анализ мочи, кровь на коагулограмму, кровь на с- реактивный белок, эозионофильный катионный белок, общий IgE. При повторяющихся кровотечениях рекомендуется также проверить уровень ферритина крови для оценки запасов железа.
Если кровотечения рецидивируют- покажитесь повторно лечащему врачу.
Необходимо выявить причину кровотечений и устранить её, а не бороться со следствием.
При необходимости, если причиной кожных проявлений является реакция на транексам, доктор может заменить транексам на другой гемостатический препарат ( например, этамзилат).