Консультация уролога /

Как быть если урологи ставят хронический цистит. Но не знаю что обостряет процесс — вопрос №3153829

Полгода назад появились симптомы цистита. Моча мутная ощущение тяжести в мочевом, частое желание по маленькому. Неприятные ощущения при мочеиспускании. Выпила монурал. Обильное питьё. Канефрон. Через два дня боль в правом боку где почка.
При обследовании обнаружили камень в правой почке.
Сказали что возможно это мелкие выходят а не цистит.
УЗИ мочевого не удалось сделать, жидкости не достаточно.
Назначили тамсулозин по схеме.
Обильное питьё. Шиповник морсы. И обезбол. Канефрон.
И наблюдать когда выйдет камень.
Наблюдать не удалось. Начались женские дни.
Приступы прекратились.
Через месяц снова цистит. Но резей при мочеиспускании небыло. Просто хотелось часто в туалет. Боль при позывах. И неприятное ощущение в мочевом. Немного жжение после мочеиспускании.
Терапевт прописала фурадонин. По схеме. Так же канефрон и морсы. Чаи мочегонные.
Снова через месяц всё так же но уже тёмная моча и кровяные волокна.
Опять всё по схеме. Но не помогало. Через пару дней вызвала скорую. Увезли туда же где была в первый раз. Моча стала светлой.
Обследовали. В крови лейкоциты повышены. Моча в норме.
Но УЗИ показало уже в обеих почках камни.
На этот раз тамсулозин не прописывали.
Сказали по КАТЭ ещё и в желчном камень.
Назначили сдать на инфекции фемофлор 16.бак посев мочи. Сдать на степень чистоты мазок.
Опять монурал либо фурадонин по схеме. Д-маноза.20 дней.
Всё сдала. Только по фемофлор повышенное количество уреаплазма и грандерелла.
Гинеколог назначила таржифорд.
И вот в чем вопрос- почему при каждом случае открывается диарея.
И второе могли ли анализы быть недостоверными. Потому что два дня лечение принимала. Потом два дня воздержалась чтобы сдавать.
Сейчас снова та же ситуация. Частые позывы. Жидкости пью много. Резей нет. Тяжесть в мочевом. Жжение после мочеиспускании.
Начала пить фурагин. И чтобы прекратилась диарея энтерол.
Обильное питьё. Мочегонный чай. Канефрон. Почки не болят.
Хочу снова сдать анализы по гинекологии. Вот третий вопрос фурагин как то повлияет на правильность анализов?

Возраст: 41

Хронические болезни: Холецистит.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Фурагин повлияет на информативность общего анализа мочи. При возникновении симптомов со стороны мочеиспускания рекомендуется сразу сдавать анализ мочи до начала приёма препаратов. Диарея возможно на препараты или реакция со стороны желудочно - кишечного тракта. Часто проблемы с желудочно - кишечным трактом провоцирует обострение цистита. Поэтому проконсультироваться дополнительно с гастроэнтерологом по поводу расстройств со стороны желудочно - кишечного тракта. Учитывая в анамнезе мочекаменную болезнь, рекомендуется сдать не только общий анализ мочи, но и пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать б/х анализ крови на креатинин и мочевину, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, ещё вопрос. Фурагин только на анализ мочи повлияет или на мазки по гинекологии? И после лечения фурагином через какое время лучше сдать анализы по урологии и пройти всё что вы предложили чтобы были достоверными данные?
И могу ли я подкрепить анализы какие есть с самого начала. Может вы увидите изменения за это время.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Проблемы с ЖКТ часто коррелируют в инфекциями мочевых путей, видимо поэтому.
Лекарственные препараты да могли "приукрасить" картину в анализе мочи, но если имеет место быть "добротное" воспаление, то за пару дней она не должна стать идеальной, а вот при отхождении песка или мелкого камня - вполне.
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Возможные причины диареи: реакция кишечника на воспаление мочевых путей (рефлекторно), побочные эффекты антибактериальных средств и/или обострение кишечного дисбактериоза (возможно, даже на фоне уреаплазмы/гарднереллы). Хотя сейчас гарднерелла и уреаплазма пармум трактуются как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), не требующие лечения при отсутствии явных жалоб или если не планируется беременность. Считается, что они могут передаваться половым путем, и если задуматься об их лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнером.
Могли ли анализы быть недостоверными, если принимали лечение?
- Да, приём антибактериальных средств даже за -–2 дня до сдачи может исказить результаты мазков и посевов.
И да, Фурагин может повлиять на гинекологические анализы, особенно на результаты бакпосева и Фемофлора.
Для точности лучше воздержаться от приёма 3–5 дней до сдачи.
И однозначно нужно лечить ваше камнеобразование! МКБ может провоцировать воспалительные явления (микротпвмам кикролитамим, песочком, да еще на фоне дисбиоза).
Такое бывает при т.н. "мочекислом диатезе". "Кислота" раздражает рецепторы м.пузыря, симптомы бывают похож на цитстит. Вероятно - мало пьте, питание "окисляющее" мочу.
Чтобы понять причину следует пройти дообследование: ОАМ (лучше неоднократно, с оценокой кислотности, солей), посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин. Обязательно УЗИ почек и м.пузыря в динамике.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку - «промыть» почки
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, тогда анализы и обследование мне делать через сколько дней после полного курса фурагина.? Сейчас 5день приёма.